Россельхознадзор сообщает

Экспорт семян вырос почти в три раза
Первый квартал традиционно является периодом массовой отгрузки семян кукурузы за пределы КБР. Специалисты Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора контролируют не только карантинное фитосанитарное состояние подкарантинной продукции, но также сортовые и посевные качества семян.  В настоящее время отгрузка семян кукурузы продолжается.
2022 год отмечен значительным увеличением спроса на семена. Так, если в I квартале 2021 года в регионы страны было поставлено 4400 тонн, то в 2022 году – 5620 тонн (увеличение на 28%). Отгрузки на экспорт увеличились за анализируемый период более чем в 3 раза: 2021 год – 373 тонны, 2022 год – 1401 тонна (увеличение на 375,6%). 
 Семена из Кабардино-Балкарии поставляются в Ставропольский, Краснодарский, Алтайский и Красноярский края, значительное количество  направлено в Ростовскую, Воронежскую, Белгородскую, Самарскую, Нижегородскую, Ульяновскую, Пензенскую, Смоленскую, Рязанскую, Томскую, Омскую, Свердловскую, Иркутскую и другие области, а также Республики Татарстан, Башкортостан, Удмуртия, Мордовия. Большим спросом пользуются семена кукурузы в Республике Беларусь.
Вакцинация перед перегоном скота на летние пастбища
В КБР начинается перевод скота на летне-пастбищное содержание. Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора напоминает о необходимости соблюдения ветеринарно-санитарных мероприятий: лабораторных исследований на инфекционные и паразитарные заболевания крупного рогатого скота. Ветеринарная служба отбирает кровь для лабораторных исследований для определения состояния обменных процессов в организме животных и установления их общего состояния, проводит диспансеризацию скота. 
Также нужно дать возможность ветеринарной службе сделать все профилактические вакцины против различных болезней, в первую очередь против сибирской язвы. Перед выпасом животных осматривают на наличие личинок подкожного овода и при необходимости обрабатывают лекарственными препаратами. 
Необходимо проводить расчистку и подрезание копыт, отпиливание острых концов рогов во избежание травм других животных. При отсутствии номеров и бирок их устанавливают повторно для облегчения сбора животных одного стада на ночёвку. Пастух должен иметь при себе набор ветеринарных препаратов для оказания первой помощи животному. 
Во время выпаса в жаркую погоду необходимо держать скот на открытых продуваемых ветром участках пастбищ. Излишние перегоны животных нежелательны, так как они ведут к дополнительной затрате энергии. Маршрут передвижения стада не должен превышать 10-15 км в сутки. Место пастбища лучше выбирать так, чтобы животные имели возможность доступа к водоёмам или рекам.
10 тонн продукции неизвестного происхождения
Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора в апреле выявило крупные партии мясной продукции неизвестного происхождения, которые были в обращении на территории Кабардино-Балкарской Республики и Ставропольского края.
Благодаря анализу данных в системе электронной сертификации «Меркурий» установлено, что индивидуальный предприниматель А.С. Пудов из Майского района произвёл 9980,4 кг мясной продукции - пельмени из говядины, свинины и индейки, фарш индейки, а также говяжьи и свино-говяжьи котлеты. Предприниматель не внёс в производственный сертификат сведения о происхождении сырья. Но это не помешало ему реализовать мясную продукцию в точки оптовой продажи на территории Кабардино-Балкарской Республики и Ставропольского края.
В соответствии с положениями технического регламента ЕАЭС «О безопасности пищевой продукции» должен соблюдаться принцип прослеживаемости находящейся в обороте продукции. По факту управлением Россельхознадзора хозяйствующему субъекту выдано предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований законодательства Российской Федерации в области ветеринарии.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 17:55

День адыгского (черкесского) флага

25 апреля отмечается День адыгского (черкесского) флага. Этот день символизирует единство и солидарность адыгского (черкесского) народа, его богатую историю и культуру.

25.04.2024 - 16:17

Радость и надежда матери, гордость и отрада отца

25 апреля отмечается неофициальный, но важный и любимый во многих странах праздник –День дочери. Существует несколько дат неофициального празднования Дня дочери. Национальный день дочерей празднуется в западных странах 25 сентября. 

25.04.2024 - 16:15

Бабуково – Стамбул

В апреле исполняется 140 лет со дня рождения Пшемахо Тамашевича Коцева – видного адыгского политика и публициста, председателя правительства Северо-Кавказской (Горской) республики в 1918 – 1919 годах.

25.04.2024 - 14:30

Бойцы СВО – будущая элита страны

С 22 апреля началась запись на тестирование желающих участвовать в программе «Время героев». Это программа развития для героев специальной военной операции. Ее цель – подготовить высококвалифицированных, компетентных руководителей из числа участников СВО.

25.04.2024 - 13:59

Возможности путешествовать в Татарстан

Министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков находится с рабочим визитом в Татарстане, сообщили в республиканском министерстве. Посещение региона организовано совместно с Комитетом Республики Татарстан по туризму в преддверии запуска прямого авиасообщения между столицами двух субъектов.