Вести из районов

Принцип жизни Джамили Байзулаевой

В рамках национального проекта «Культура» в нашей стране проводится конкурс среди культурных учреждений и их работников. Достигшие наилучших результатов в профессиональной деятельности в регионах получают признание и финансовую поддержку. В нашей республике одной из победительниц названа директор дома культуры селения Былым Джамиля Байзулаева.
Родилась и выросла Джамиля Алимовна в Былыме. С золотой медалью окончила школу и продолжила образование на химическом факультете Кабардино-Балкарского государственного университета. Пошла по стопам мамы, начав трудовую деятельность в родной школе. Но проработала там недолго. Тогдашний глава села Хасан Масхудович Узденов предложил ей должность директора ДК.


Дом культуры - самое посещаемое сельчанами место, и оно должно дарить людям радость общения. Джамиля - человек ответственный и общительный, она быстро нашла общий язык с членами своего небольшого коллектива, наладила необходимые связи с другими сельскими учреждениями и общественными организациями. Дело у неё спорилось: действовали кружки художественной самодеятельности, проводились культурно-массовые и развлекательные мероприятия, концерты. Три года назад в рамках федеральной программы «Развитие культуры и туризма» был произведён капитальный ремонт дома культуры, выделена субсидия на укрепление материально-технической базы, построена модульная котельная, благоустроена территория. Это изменило многое: в культурном учреждении стало тепло и уютно, увеличилось количество и улучшилось качество проводимых мероприятий. Гости былымцев, которые бывали раньше в ДК и которые приезжают впервые, приятно удивлены тем, что видят здесь. Здесь бывают творческие коллективы, поэты, писатели, общественные деятели, и не только из нашей республики. Примечательно и то, что в рамках субсидирования капитального ремонта получен автоклуб – передвижной многофункциональный центр, своеобразный «дом культуры на колесах», что открыло новые возможности в культурном обеспечении сельчан. Сегодня в ДК занимаются ансамбль национального танца «Баллы» (художественный руководитель Борис Тилов), вокальный коллектив «Искорки» под руководством Марины Хаджиевой, театральный коллектив «Теремок» (руководитель Айшат Ильясовна). Джамиля Байзулаева возглавляет клуб любителей истории «Моё село - Отчизны уголок». В целом в творческих коллективах занимаются более 160 детей и взрослых.
В небольшом населённом пункте, где чуть более 2000 жителей, дом культуры, по сути, является центром общественной жизни, дополнительного образования, досуга, а также спорта, ведь в здании расположен спортзал и работают две спортивные секции. Предусмотрена и доступная среда для маломобильных граждан. Джамиля Алимовна делает всё от неё зависящее, чтобы взрослые и дети не были оторваны от культурных ценностей. Во всех делах опирается на помощь коллектива, депутатского корпуса, Совета старейшин, школу, краеведческий музей, администрацию района, Министерство культуры КБР, их представители частые гости. Джамиля Алимовна возглавляет сельский ДК больше десяти лет. За добросовестный труд и большой личный вклад в развитие культуры республики она награждена Почётной грамотой Министерства культуры КБР, отмечена Почётной грамотой и благодарностями администрации Эльбрусского района, исполнительной дирекции «Года памяти и славы».

Лучший учитель муниципалитета

В Эльбрусском районе состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года-2022». За почётное звание боролись пять педагогов, в основном, учителя начальных классов. Соревнование проводилось в два тура: заочный и очный. Участники выполняли конкурсные задания, демонстрировали профессиональные умения в ходе проведения урока и мастер-класса. По сумме набранных баллов опередила своих конкурентов учительница начальных классов школы села Эльбрус Аминат Османова. Она представит район на региональном этапе конкурса «Учитель года-2022».

Сердце отдаю детям

В нынешнем году Всероссийский конкурс «Сердце отдаю детям» проходит в 18-й раз. Его организатором является Министерство просвещения Российской Федерации и Профессиональный союз работников народного образования и науки РФ. Муниципальный этап в Эльбрусском районе проходил в центре развития творчества детей и юношества имени М.Х. Мокаева. В нём приняли участие 6 педагогов дополнительного образования из 5 образовательных учреждений района. Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Сердце отдаю детям» является главным для педагогов системы дополнительного образования детей. Он ставит своей целью поддержку и профессиональный рост, продвижение новых педагогических практик и форм наставничества, а также выявление лучших методик и технологий обучения и воспитания детей.


В номинации «педагог дополнительного образования по художественной направленности» победу одержала Динара Акаева (школа №1 имени А.Ж. Доттуева с. Кёнделен). Педагог дополнительного образования школы №6 имени Героя Советского Союза В.Г. Кузнецова Махмуд Ульбашев лидировал в номинации «профессиональный дебют». Мадина Будаева (школа №1 с. Кёнделен) обошла соперников в номинации «педагог дополнительного образования по естественно-научной направленности». Педагоги дополнительного образования Инара Байсултанова (ЦРТДиЮ), Нина Закожурникова (гимназия №5), Зульфия Эфендиева (школа №4 имени Т.М. Энеева с. Кёнделен) стали лауреатами конкурса. Победители представят район на региональном уровне.

Детский сад для всех

В рамках педагогики сотрудничества и взаимодействия по обмену опытом работы в направлении развития инклюзивного образования специалисты ресурсного центра «Особый ребёнок» лицея №1 имени К.С. Отарова г. Тырныауза были приглашены управлением образования Майского района в качестве спикеров для участия в семинаре-практикуме «Организация коррекционно-развивающей работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья на дошкольной ступени общего образования». Мероприятие проходило в дошкольном отделении «Капитошка» школы №6 села Октябрьское. В нём приняли участие заведующие дошкольными отделениями, специалисты управления образования Майского района. Эльбрусский район представляли руководитель проекта «Особый ребёнок» Зарета Моллаева и социальный педагог-тьютор Жансурат Хаджиева. Воспитатели совместно с узкими специалистами - психологом, логопедом, а также музыкальным руководителем провели интересные занятия, в ходе которых показали совместную деятельность педагога и детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Психолого-педагогическая служба провела интересные тренинги.


Зарета Моллаева, отметила, что новый тип профессионализма педагога инклюзивного образования заключается не только в умении воспринимать, но и в умении взаимодействовать с коллегами, работать в команде, умении применять в ситуации неопределённости приёмы обучения, которые будут работать.
На семинаре-практикуме были обсуждены проблемы организации работы с родителями, дефицита специалистов и курсовой подготовки педагогов инклюзивного образования, создания развивающей пространственной среды с центрами активности. Даны рекомендации, проведены консультации, показаны видеоролики лучших практик инклюзивного образования из опыта работы ведущих специалистов.

Волшебники добра

В с. Прималкинском состоялся второй премьерный показ детской музыкальной сказки «Золотой ключик».
При полном аншлаге театральная детская музыкальная студия «Волшебники добра» представила на суд зрителей новую постановку. Под бурные овации актёры вышли на поклон в конце программы. Режиссёр-постановщик сказки «Золотой ключик» и руководитель театральной студии Е. Шимко провела сложную и кропотливую работу, результатом которой стала яркая премьера. Активное участие в постановке приняли художественный руководитель и музыкант Л. Шимко, режиссёр В. Мальцева, Т. Шестаков.

Помочь пережить период безработицы

19 апреля профессиональный праздник отмечают работники службы занятости. Они помогают людям пережить непростой период безработицы, найти нужную вакансию, получить новую профессию, пройти переобучение и обрести уверенность в завтрашнем дне.
Начальник отдела программ занятости, профессионального обучения и профориентации службы занятости Прохладненского района Рита Балкарова мечтала стать юристом. В социальную службу пришла по распределению после вуза и не пожалела о смене профессиональных планов. А затем из социальной сферы перешла в новое направление – труда и занятости, где создавался отдел профобучения и профориентации для реализации федеральных и региональных задач.
Она испытывает радость. Когда удаётся поддержать обратившихся:
- У меня много случаев в практике, когда нахожу документы, которым посетители не придают значение, но они им дают право на реализацию материальной нормы. Очень приятно, когда в городе встречаю людей, которые благодарят за то, что помогла правильно сориентироваться. Как-то соседка показала справку, что её отец погиб на войне, а она была инвалидом с детства. Тогда уже год действовала норма, дающая ей право на федеральную выплату. Там совмещалось несколько законодательных норм, и неспециалисту их не совместить. Соседка стала получать ещё одну весомую поддержку.
В своей работе Рита Тольбиевна стремится к тому, чтобы материальные права и гарантии граждан, которые обращаются в службу занятости, были реализованы в полной мере.
Начальник отдела рынка труда и трудоустройства Юлия Горбачёва с профессией определилась сразу – работа с людьми в социальной сфере.
- Перед нами стоит важная задача – мы оказываем людям содействие в поиске подходящей работы, помогаем реализовать способности, «найти» себя в профессии. Работодатели обращаются в наше учреждение в поисках квалифицированных кадров, - говорит Юлия Викторовна. – Самое радостное для меня в профессии, когда получается подобрать подходящую работу человеку, а работодателям – сотрудников. Результат нашей работы – приобщить обратившихся за поддержкой к качественной и продуктивной трудовой деятельности.

Благовещенка продолжает преображаться

В небольшом населённом пункте Прохладненского района 675 домовладений, 1604 жителя. В селе есть школа, в которой учатся 168 учеников, детский сад, который посещает 61 ребёнок, амбулатория, фельдшерско-акушерский пункт на хуторе Грабовец, культурно-досуговый центр, почта, несколько торговых заведений. Шесть раз в день курсирует по внутрисельскому маршруту общественный микроавтобус. Четверо социальных работников заботятся о 32 престарелых и одиноких жителях села.
Основная работа в аграрном секторе. Площадь пашни составляет 5030 га, в аренду сдано 4887 га, крестьянско-фермерское хозяйство занимает 114 га. Остальная площадь переведена под пастбище.
В селе готовятся к реализации ряда проектов. Готова проектно-сметная документация на ремонт спортивного комплекса и водопровода на хуторе Майском.

Беречь окружающий мир

Наступила благоприятная пора для работы на свежем воздухе. В Прохладненском районе повсюду проводят благоустроительные работы и субботники.
Работники администрации сельского поселения Алтуд присоединились к краеведческой акции «Наша Земля – наша забота» и посадили в парке 100 берёзок. Также активизирована работа по улучшению санитарного состояния села и наведению порядка и чистоты.

Началась посевная кампания

В Прохладненском районе началась закладка нового урожая на площади 10863,82 га. По оперативным данным специалистов районного управления сельского хозяйства и продовольствия, произведён сев зерновых на 2220,32 га: пшеницы яровой 10 га, ячменя ярового 1580 га, и 779,90 га занимает овёс. Посажено гороха на 1052 га, горчицы – на 3480 га, рапса ярового – на 300 га, льна-кудряша (масленичного) – на 2095 га. Кормовыми культурами засеяно 150,50 га. Кроме того, проведён посев зелёного горошка, продолжается посадка картофеля, на очереди подсолнечник и кукуруза.
Озимые благополучно перешли в активную фазу вегетации – развития и роста. Растения сформировали по 3-4 продуктивных стебля.
Теперь особое внимание аграрии будут уделять уходу за посевами: уже началась их подкормка, борьба с сорняками и вредителями.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.04.2024 - 12:08

Добро пожаловать домой!

Широкий круг вопросов, касающихся совместной работы в сферах образования, культуры, спорта, туризма, развития дружеских связей, привлечения деловых кругов Турции к бизнес-проектам в Кабардино-Балкарии, сохранение адыгского языка, популяризация народных промыслов, международный молодёжный обмен, взаимодействие в информационной сфере обсудили на в

20.04.2024 - 11:58

Работа чегемцев отмечена Президентом России

В Москве 17-18 апреля  проходил VI съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ).  В мероприятии принимали участие главы муниципалитетов из всех 89 субъектов Российской Федерации Муниципальное сообщество Кабардино-Балкарии на съезде представлял глава местной администрации Чегемского района Юра Борсов, которому на форуме вручено Благодарственное письмо Президента России Владимира Владимировича Путина «за активное участие в развитии местного самоуправления в Российской Федерации».

19.04.2024 - 18:18

Штормовое предупреждение

С 19 апреля и до утра 22 апреля местами на территории КБР ожидаются: сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра 20-25 м/с, предупреждает главное управление МЧС по КБР.  

19.04.2024 - 17:30

Обсуждать проблемы напрямую

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов в преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, награждён Благодарственным письмом Президента Российской Федерации Владимира Путина «За активное участие в развитии местного самоуправления».

19.04.2024 - 15:48

Росгвардия сообщает

 «Разговор о важном»