Координационный штаб КБР выработал план первоочередных мер по поддержке региональной экономики

Сегодня Председатель Правительства КБР Алий Мусуков в режиме ВКС провел заседание координационного штаба по обеспечению экономической и социальной стабильности в Кабардино-Балкарской Республике в условиях санкций.

Вице-премьеры правительства представили вниманию участников заседания результаты мониторинга отраслевыми штабами финансово-экономического состояния организаций и предприятий промышленности, агропромышленного комплекса, дорожного хозяйства и транспорта, жилищного строительства и ЖКХ, социальной сферы.
По информации первого заместителя Председателя Правительства КБР Муаеда Кунижева, ведущие промышленные предприятия радиоэлектронной, легкой, медицинской, электротехнической промышленности и энергетического машиностроения функционируют без перебоев. Рассматривается вопрос их включения в федеральный перечень системообразующих предприятий, где уже числится завод «Терекалмаз».
Особое внимание уделяется поддержке малого и среднего предпринимательства. Кредитно-финансовыми организациями республики ведется работа по предоставлению предпринимателям всего спектра услуг по кредитованию в рамках таких программ стимулирования кредитования, как «Антикризисная», «Инвестиционная», «Оборотная», Программы 1764 Минэкономразвития РФ, а также льготных программ Минсельхоза РФ по  оборотному и инвестиционному кредитованию. Для оказания консультационной, информационной, методологической поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в условиях санкций запущены «горячие линии». Гарантийным фондом КБР с начала года субъектам малого и среднего предпринимательства предоставлено 6 поручительств на общую сумму 57,8 миллиона рублей, сумма кредитных договоров, заключенных под поручительство фонда, составила более 150 миллионов рублей. Фондом микрокредитования КБР выдано 39 займов на общую сумму порядка 21 миллиона рублей. Помимо этого, 24 заемщикам предоставлена возможность приостановить исполнение своих кредитных обязательств на срок до шести месяцев. 
«В торговой розничной сети не имеется дефицита продовольственных товаров и предметов первой необходимости», - сообщил Сергей Говоров. Вице-премьер также проинформировал, что в республике активно проходит посевная кампания. По оперативным данным муниципалитетов, яровые посеяны на площади 40,5 тысячи га. Активно высеиваются зерновые и зернобобовые, овощные, технические культуры и картофель.
По информации заместителя Председателя Правительства КБР Марата Хубиева, в регионе бесперебойно функционирует 21 госучреждение социального обслуживания населения. Сектор социального обслуживания предоставляет различные виды услуг населению, в том числе адресную помощь гражданам пожилого возраста и инвалидам. С первого мая начнутся новые выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума, акцентировал Марат Хубиев. Возобновлено плановое оказание медицинской помощи в амбулаторных условиях, а также проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации  населения.
В школах республики еженедельно проводится мониторинг обеспеченности горячим питанием детей 1-4 классов, поставки необходимых продуктов питания осуществляются в полном объёме.
Участники заседания обсудили проект плана первоочередных мероприятий, связанных с предотвращением влияния текущей геополитической и экономической ситуации на развитие отраслей экономики Кабардино-Балкарии, составленный по поручению Главы КБР Казбека Кокова. Определены направления и сроки мониторинга текущей ситуации по различным экономическим направлениям, а также ответственные структуры. 
Алий Мусуков подчеркнул, что одной из ключевых задач органов власти в настоящее время является создание условий для бесперебойной работы предприятий, которым необходима поддержка регионального правительства в выстраивании новых логистических и производственных алгоритмов. По итогам совещания премьер Правительства КБР дал ряд поручений, направленных на дальнейшую стабилизацию экономической ситуации в республике.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 09:49

Глава КБР Казбек Коков подписал Указ о повышении ежегодных выплат ветеранам и вдовам участников Великой Отечественной войны

Опубликован Указ Главы КБР Казбека Кокова о повышении размера ежегодных выплат инвалидам, участникам и вдовам погибших воинов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

15.04.2024 - 19:13

Под будущий урожай сеют высокоурожайные семена отечественной селекции

На всей территории Кабардино-Балкарии установилась тёплая по-настоящему весенняя погода, что позволило труженикам полей приступить к массовому яровому севу.

15.04.2024 - 18:17

В Кабардино-Балкарии идёт весенний цикл закладки интенсивных садов

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев во время пребывания в нашей республике подчеркнул, что развитие садоводства - одна из важнейших задач в агропромышленном комплексе страны.   

15.04.2024 - 15:04

О динамике потребительских цен в марте

100,5% составил индекс потребительских цен на товары и услуги по КБР в марте 2024 г. по сравнению с февралём текущего года. На продовольственные товары – 101,2%, непродовольственные товары – 99,8%, услуги – 100,6%. Об этом информирует Управление Федеральной государственной службы статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.  

14.04.2024 - 18:11

«Школа фермера» – реальный шанс превратить мечту в успешный агробизнес

В этом году Кабардино-Балкария впервые включена в реестр регионов Российского сельскохозяйственного банка по реализации уникального курса по основам аграрного бизнеса «Школа фермера».