Казбек Коков осмотрел строящиеся объекты в Баксанском районе

Сегодня Глава КБР Казбек Коков осмотрел ход работ на нескольких объектах инфраструктуры Баксанского района, которые строятся и реконструируются по национальным и федеральным проектам.

В селении Куба это новая школа на 500 мест стоимостью 311 миллионов рублей. Финансирование осуществляется в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Строительство на этапе возведения стен, объект планируется сдать в эксплуатацию в декабре текущего года.
Казбек Коков заострил внимание на необходимости максимально использовать территорию под спортивные площадки и функциональные зоны для детей. 

Здесь же строится новое здание амбулатории на 90 посещений в две смены общей площадью 513 квадратных метров. Сметная стоимость проекта порядка 42 млн рублей. Строительство началось в феврале текущего года, на сегодня ведется монтаж фундамента. В здании будут располагаться кабинеты терапевта, врача-педиатра, узких специалистов, процедурные, палаты, а также вспомогательные помещения.  Амбулатория возводится в рамках исполнения поручений Президента России Владимира Путина по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Строительство объекта завершится в декабре 2023 года.
Глава республики пообщался с сотрудниками медицинских учреждений и жителями села. Казбек Коков поручил руководству муниципалитета решить текущие вопросы, которые были озвучены в ходе беседы.
В ходе поездки Казбек Коков встретился и с работниками сельхозпредприятий, которые сейчас заняты севом кукурузы и подсолнечника. Аграрии рассказали, как проходит посевная кампания. В Баксанском районе планируют высадить кукурузу на площади больше 20 тысяч гектаров, подсолнечник займет 3,8 тысячи гектаров. Сельхозработы идут в штатном режиме, удобрения и семена имеются в достаточном количестве. В целом по республике планируется занять под подсолнечник не менее 14 тысяч гектаров, а под кукурузу, которая является в регионе основной зерновой культурой,  - около 148 тысяч гектаров. 
Глава региона также осмотрел три ремонтируемых дорожных участка в районе. 
Досрочно планируется завершить работы на автодороге Куба-Малка, общей протяженностью 6,7 километров – объект будет сдан в эксплуатацию на год раньше запланированного. В границах селения Малка на протяжении 1,5 километров будут устроены линии наружного освещения, тротуары, установлены дорожные знаки и нанесена разметка.
Досрочное завершение ремонтных работ планируется и на участке автодороги Куба-Псыхурей-Крем-Константиновка протяженностью 4,4 километра. Работы на объекте начались в конце декабря прошлого года и завершатся уже в мае. Помимо ремонта дорожного полотна намечен и косметический ремонт автодорожного моста. Для обеспечения безопасности дорожного движения в границах селения Псыхурей будут установлены восемь остановочных комплексов, обустроены четыре пешеходных перехода со светофорами типа Т-7, устроены линии наружного освещения, протяженностью более 5 километров, установлены дорожные знаки и нанесена разметка. 
Ремонт автодороги Куба-Таба — Верхний Куркужин, протяженностью 5,5 километра также завершится летом. На объекте продолжаются работы по фрезеровке старого покрытия и ремонту автодорожного моста через реку Куркужин. Будут укреплены обочины и отремонтирован автодорожный мост через реку Куркужин. Тротуары, пешеходные переходы со светофорами, дорожные знаки, разметка также будут обеспечены. 
Объекты дорожной инфраструктуры ремонтируются в рамках в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 09:49

Глава КБР Казбек Коков подписал Указ о повышении ежегодных выплат ветеранам и вдовам участников Великой Отечественной войны

Опубликован Указ Главы КБР Казбека Кокова о повышении размера ежегодных выплат инвалидам, участникам и вдовам погибших воинов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

13.04.2024 - 09:30

Казбек Коков провёл встречу с детским омбудсменом Светланой Тлиновой

Глава КБР Казбек Коков заслушал ежегодный доклад Уполномоченного по правам ребенка в Кабардино-Балкарской Республике Светланы Тлиновой.       

13.04.2024 - 09:28

В Кабардино-Балкарии снизилась инфекционная заболеваемость

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кабардино-Балкарской Республике, главным государственным санитарным врачом региона Жирасланом Паговым.

13.04.2024 - 09:24

В Кабардино-Балкарии будут увеличены ежегодные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны и их вдовам

Глава КБР Казбек Коков провел оперативное совещание по актуальным вопросам с участием Председателя Правительства КБР Алия Мусукова, руководителей муниципальных администраций. Обсуждены вопросы выполнения национальных проектов, санитарной уборки территорий населенных пунктов, весенних полевых работ.

13.04.2024 - 09:22

Казбек Коков поздравил жителей республики с Днем космонавтики

Глава КБР Казбек Коков поздравил жителей Кабардино-Балкарии с Днем космонавтики. «Этот праздник учреждён в честь первого полёта человека в космос. 12 апреля 1961 года имя первого в истории человечества космонавта Юрия Алексеевича Гагарина в одночасье стало известно всему миру.