Для школьников из аула Али-Бердуковский

Международная Черкесская ассоциация организовала для 49 учащихся 8-11 классов средней школы аула Али-Бердуковский Карачаево-Черкесской Республики культурно-просветительскую поездку в столицу Кабардино-Балкарской Республики. Программа мероприятия была направлена на повышение интереса молодёжи из соседнего региона к изучению культуры, истории, литературы, традиций братских народов Кабардино-Балкарии.
В сопровождении нескольких педагогов и родителей дети побывали в Национальном музее КБР, где опытные экскурсоводы провели увлекательную обзорную экскурсию по выставочным залам, рассказали об истории, быте, традиционной культуре адыгов (черкесов), о героизме и мужестве жителей Кабардино-Балкарии, проявленных в годы Великой Отечественной войны.
Приятное впечатление на детей произвела выставка старинной и современной национальной одежды в Арт-центре художника-модельера Мадины Саральп.  Ребята побывали у мемориалов «Вечный огонь славы» и «Древо жизни», у памятников основоположнику кабардинской литературы А.А. Шогенцукову и классику русской литературы М.Ю. Лермонтову. 
Вместе с детьми, прибывшими в Кабардино-Балкарию из Донецкой Народной Республики, гости из Карачаево-Черкесии посмотрели в Республиканском дворце творчества детей и молодёжи концерт с участием детских творческих коллективов и исполнителей. 
– Проведение подобных мероприятий с участием детей и молодёжи имеет огромное значение для развития и укрепления сотрудничества между братскими республиками,  – сказал в приветственной речи президент Международной Черкесской ассоциации Хаути Сохроков. – Благодаря таким встречам школьники имеют возможность познакомиться с историей, культурой и бытом  предков, создают условия, способствующие сохранению преемственности. Очень важно помнить, что подрастающее поколение в ответе за  будущее нашего народа, за будущее нашей Отчизны.
Также с приветственными словами выступили министр по делам национальностей и общественным проектам КБР Анзор Курашинов, вице-президент МЧА, председатель общественного движения «Адыгэ Хасэ – Черкесский Парламент по защите прав и интересов черкесского народа» КЧР Али Асланов, директор Республиканского дворца творчества детей и молодёжи Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР Клара Калмыкова, представители национально-культурных центров республики.
 В центральном офисе Международной Черкесской ассоциации (пр. Шогенцукова, 6) детям рассказали об истории создания организации, показали картины, фотографии,  экспонаты, связанные с её деятельностью. 
Во второй день пребывания в Нальчике гости посмотрели  спектакль Русского драматического театра им. М. Горького «Ястребок. Письмо из войны». 
Ещё одним приятным сюрпризом стал подъём на канатной дороге на вершину горы Малая Кизиловка – дети увидели Атажукинский сад с высоты птичьего полёта, а затем совершили прогулку на катамаранах по озеру «Трек».
В завершение гостей ожидал  праздничный обед и концерт с участием известных артистов Кабардино-Балкарии. 
«Экскурсия очень интересная, поучительная. От увиденного мы все в восторге. Нас замечательно принимали в санатории «Вершина» и всюду, где мы побывали», – выразила благодарность от детей и взрослых руководитель группы учитель Марина Ионова. 
Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.