Для школьников из аула Али-Бердуковский

Международная Черкесская ассоциация организовала для 49 учащихся 8-11 классов средней школы аула Али-Бердуковский Карачаево-Черкесской Республики культурно-просветительскую поездку в столицу Кабардино-Балкарской Республики. Программа мероприятия была направлена на повышение интереса молодёжи из соседнего региона к изучению культуры, истории, литературы, традиций братских народов Кабардино-Балкарии.
В сопровождении нескольких педагогов и родителей дети побывали в Национальном музее КБР, где опытные экскурсоводы провели увлекательную обзорную экскурсию по выставочным залам, рассказали об истории, быте, традиционной культуре адыгов (черкесов), о героизме и мужестве жителей Кабардино-Балкарии, проявленных в годы Великой Отечественной войны.
Приятное впечатление на детей произвела выставка старинной и современной национальной одежды в Арт-центре художника-модельера Мадины Саральп.  Ребята побывали у мемориалов «Вечный огонь славы» и «Древо жизни», у памятников основоположнику кабардинской литературы А.А. Шогенцукову и классику русской литературы М.Ю. Лермонтову. 
Вместе с детьми, прибывшими в Кабардино-Балкарию из Донецкой Народной Республики, гости из Карачаево-Черкесии посмотрели в Республиканском дворце творчества детей и молодёжи концерт с участием детских творческих коллективов и исполнителей. 
– Проведение подобных мероприятий с участием детей и молодёжи имеет огромное значение для развития и укрепления сотрудничества между братскими республиками,  – сказал в приветственной речи президент Международной Черкесской ассоциации Хаути Сохроков. – Благодаря таким встречам школьники имеют возможность познакомиться с историей, культурой и бытом  предков, создают условия, способствующие сохранению преемственности. Очень важно помнить, что подрастающее поколение в ответе за  будущее нашего народа, за будущее нашей Отчизны.
Также с приветственными словами выступили министр по делам национальностей и общественным проектам КБР Анзор Курашинов, вице-президент МЧА, председатель общественного движения «Адыгэ Хасэ – Черкесский Парламент по защите прав и интересов черкесского народа» КЧР Али Асланов, директор Республиканского дворца творчества детей и молодёжи Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР Клара Калмыкова, представители национально-культурных центров республики.
 В центральном офисе Международной Черкесской ассоциации (пр. Шогенцукова, 6) детям рассказали об истории создания организации, показали картины, фотографии,  экспонаты, связанные с её деятельностью. 
Во второй день пребывания в Нальчике гости посмотрели  спектакль Русского драматического театра им. М. Горького «Ястребок. Письмо из войны». 
Ещё одним приятным сюрпризом стал подъём на канатной дороге на вершину горы Малая Кизиловка – дети увидели Атажукинский сад с высоты птичьего полёта, а затем совершили прогулку на катамаранах по озеру «Трек».
В завершение гостей ожидал  праздничный обед и концерт с участием известных артистов Кабардино-Балкарии. 
«Экскурсия очень интересная, поучительная. От увиденного мы все в восторге. Нас замечательно принимали в санатории «Вершина» и всюду, где мы побывали», – выразила благодарность от детей и взрослых руководитель группы учитель Марина Ионова. 
Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.12.2025 - 10:51

Первый учитель

Первый учитель открывает ребёнку двери в огромный мир знаний. Он не только учит читать и писать, но и тренирует в детях стремление к саморазвитию и уверенность в своих силах. Хорошую школу делают хорошие педагоги, и один из таких профессионалов – учитель начальных классов школы № 4 им. М.А. Сижажева г.

19.12.2025 - 21:46

Спасибо, доктор Лера!

Один из самых богатых людей современности Билл Гейтс, который достиг всего сам, как-то заметил, что «ваше самое важное решение в жизни – выбрать карьеру, которую вы любите».

19.12.2025 - 19:22

Спасать жизни не только по долгу службы

Сотрудники Главного управления МЧС России по КБР организовали традиционную акцию «Сдай кровь – спаси жизнь!».

19.12.2025 - 19:19

Новогодняя рубрика «Окна в прошлое»

Песня «Загляните в семейный альбом» в исполнении Эдиты Пьехи наиболее точно описывает наши чувства: «Всё, чего не расскажешь словами, /Фотографии скажут про нас». Иногда так хочется поделиться своими воспоминаниями и впечатлениями о прошлых годах. Муниципальное издание «Лескенская газета» в преддверии Нового года запустила рубрику «Окна в прошлое». 

19.12.2025 - 19:18

ПДД для сказочных героев

Сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по Урванскому району вместе с педагогами детского сада № 5 Нарткалы и дошкольного блока школы № 1 с. Псыгансу привели к детям сказочных персонажей, которые заблудились в городской среде.