Уполномоченный по правам ребенка в КБР Светлана Тлинова отчиталась о работе за год

Сегодня Уполномоченный по правам ребенка в КБР Светлана Тлинова представила Главе КБР Казбеку Кокову ежегодный доклад об итогах деятельности ведомства в 2021 году. 

Численность детского населения республики составляет более 207,5 тысячи человек. Более 27 тысяч семей относятся к категории многодетных, несовершеннолетние дети есть в более чем в 108 тысячах семей. Кабардино-Балкарская Республика относится к числу регионов с коэффициентом рождаемости выше общероссийского: 12,2 на 1000 человек населения, по РФ — 9,6.
Доклад содержал подробный анализ мероприятий, обеспечивающих охрану прав, здоровья и безопасности детей в республике. На особом контроле находится категория детей из семей, нуждающихся в поддержке государства. Отмечено, что второй год подряд идет снижение количества поступивших обращений, которые рассматриваются при участии правоохранительных органов и муниципалитетов. Больше всего обращений, уточнила омбудсмен, поступает по поводу семейных правоотношений, отношений в сфере образования, жилищных и имущественных прав несовершеннолетних.
По итогам встречи Казбек Коков поручил усилить контроль ответственных ведомств согласно итогам проведенного омбудсменом анализа и с учетом результатов работы в муниципальных образованиях. Руководитель республики также указал на важность дальнейшего усиления межведомственного взаимодействия, в том числе со службой судебных приставов.
В Кабардино-Балкарии продолжается работа по поддержке детей с ограниченными возможностями здоровья. Помимо выделения средств из бюджета республики, привлекаются внебюджетные средства Фонда добрых дел. Регион взаимодействует с Фондом «Круг добра», созданным Президентом России с целью поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими заболеваниями. В Фонд были направлены заявки на девятерых детей, у которых выявлена спинальная мышечная атрофия. По итогам 2021 года Фонд добрых дел выделил на лечение и реабилитацию тяжело больных детей около 75 миллионов рублей.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.12.2025 - 17:45

Национальный антитеррористический комитет подвёл итоги работы

Сегодня в Москве прошло итоговое совместное заседание Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба. Его проводил председатель НАК, директор ФСБ России А.В.

09.12.2025 - 10:17

Владимир Путин: «В целом по стране улучшился социологический показатель оценки готовности завести детей. Сильнее всего – в Херсонской и Запорожской областях, в республиках Мордовия, Алтай, Кабардино-Балкария»

Глава КБР Казбек Коков прокомментировал слова Президента РФ Владимира Путина в своих каналах в соцсетях. 

21.11.2025 - 18:51

Кабардино-Балкария третий раз получила «Золотой каток»

В Москве Глава КБР Казбек Коков принял участие в работе XIX Международного форума и выставки «Транспорт России», которые проходят в рамках «Транспортной недели 2025». 

21.11.2025 - 18:44

Совместная работа будет усилена

Вчера в Москве состоялась рабочая встреча Главы республики Казбека Кокова с руководителем МЧС России Александром Куренковым, на которой обсуждены вопросы обеспечения безопасности туристов в «высокий сезон» и развития аварийно-спасательной инфраструктуры Кабардино-Балкарии в целом. 

21.11.2025 - 18:39

Все основные инициативы республики поддержаны

Государственная Дума РФ утвердила в третьем, окончательном чтении закон о федеральном бюджете на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов. Комментируя данное событие, Глава КБР Казбек Коков в своих соцсетях написал: