С заботой об историческом наследии

Акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» была приурочена к Международному дню охраны памятников и исторических мест и проведена по всей стране в формате субботника с 16 по 24 апреля.
Участниками мероприятия стали работники Управления по государственной охране культурного наследия КБР, местной администрации г.о. Нальчик, волонтёры. К памятнику «Жертвам фашизма», расположенному на 8-м километре Прохладненского шоссе, приехали волонтёры – ученики средней школы №7 и студенты КБГУ, приглашённые Кабардино-Балкарским республиканским отделением ВООПИиК.
Памятник «Жертвам фашизма», являющийся массовым захоронением, был создан в 1947 году в память о 600 советских гражданах, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками. Его архитектором является Сергей Абрамянц. Ознакомительную экскурсию провела председатель республиканского отделения ассоциации искусствоведов, автор многих книг Жаухар Аппаева. Она рассказала собравшимся не только об истории памятника «Жертвам фашизма», но профессионально и увлекательно поведала о многих памятниках, расположенных на территории Нальчика.
С приветственным словом к участникам акции обратились председатель ВООПИиК Ахмат Созаев и руководитель Управления по государственной охране культурного наследия КБР Олег Бондарь.
После официальной части мероприятия волонтёры привели в порядок прилегающую к памятнику территорию.
– Памятник, у которого мы сегодня собрались, – свидетель одного из самых трагичных событий в истории Великой Отечественной войны на территории нашей республики. К противотанковому рву были согнаны, расстреляны, а затем засыпаны землёй жители Нальчика и близлежащих сёл, в основном женщины, дети и старики. По рассказам очевидцев, ещё какое-то время земля здесь буквально «дышала» от раненых и захороненных заживо, – рассказал Ахмат Султанович. – Мы благодарим нашу молодёжь, добровольно и активно участвующую в поддержании исторической памяти, запечатлённой в камне, волонтёров, сохраняющих уважение к великому подвигу нашего народа в борьбе с немецкими оккупантами.

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.01.2026 - 10:23

Легенда Кавказа, покорившая мир

Наш многолетний автор и друг редакции – заслуженный работник сельского хозяйства РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАЕН Црай Кагермазов, много лет отдал исследованию природы уникальных качеств знаменитой на весь мир кабардинской породы лошадей. Именно она и стала темой нашей очередной беседы с видным учёным.

17.01.2026 - 21:45

Новый мост построят в Хасанье взамен аварийного

Центр управления регионом зафиксировал обращения жителей селения Хасанья в связи с аварийным состоянием моста по улице Деппуева. Пользователи социальных сетей сообщают, что мост над рекой Нартия, который соединяет улицу Деппуева с другой частью села, уже долгое время находится в плачевном состоянии.

17.01.2026 - 09:31

Сделать Кабардино-Балкарию безопасным регионом

Следственный комитет России отметил 15-ю годовщину образования. Об итогах работы за минувший год, резонансных делах, раскрытых громких преступлениях прошлых лет рассказывает руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике полковник юстиции Андрей Фишман.

16.01.2026 - 16:53

Обеспечит безопасное движение

На дороге Новопавловск – Прохладный – Моздок демонтируют старые конструкции путепровода: дорожники разбирают железобетонные балки, ригели и опоры, параллельно готовят площадки под установку новых современных элементов.

16.01.2026 - 16:52

Серьёзные необратимые последствия

Выпас сельскохозяйственных животных, их перегон и бесконтрольное перемещение по дорогам общего пользования может повлечь дорожно-транспортные происшествия и серьёзные, а порой и необратимые, последствия, а также оставить неприятное впечатление не только у местных жителей, но и у туристов, которые часто посещают Кабардино-Балкарию на автомобильном транспорте.