|
|
Вопросы из практики
26 апреля, 2022 - 14:30
В Кабардино-Балкарском управлении Федеральной антимонопольной службы при содействии администрации г.о. Нальчик прошёл региональный семинар «Актуальные вопросы реформы законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг. Практика УФАС России по КБР».
Мероприятие было организовано в связи с большой заинтересованностью государственных и муниципальных заказчиков республики в соблюдении норм действующего законодательства в сфере закупок, применении федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Предметом обсуждения стали актуальные вопросы реформы законодательства о контрактной системе, применение национального режима, типовые нарушения, допускаемые заказчиками. Управление уже девятый год осуществляет контроль за исполнением закона №44-ФЗ, основной целью которого является построение единой контрактной системы. Однако с момента принятия закон изменяется настолько динамично, что и заказчики, и контролирующие органы должны ежедневно отслеживать их, чтобы не допускать нарушений.
10.12.2025 - 16:13 |
Отменены сроки давности
Ужесточена ответственность за преступления против страны. Вводится пожизненное заключение за склонение детей к террористической или диверсионной деятельности. Отменены сроки давности по всем преступлениям этой направленности. За умышленные преступления в этой части, представляющие особую опасность для общества, уголовная ответственность будет наступать с 14 лет.
|
10.12.2025 - 14:42 |
В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотических средств сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена преступная деятельность двух уроженцев одного из соседних регионов, причастных к организации межрегионального канала поставок наркотиков на территорию республики.
|
09.12.2025 - 14:35 |
Аннулировали водительское удостоверение
Прокуратура Зольского района проверила исполнение законодательства в сфере безопасности дорожного движения. Установлено, что житель села Этоко, состоящий на диспансерном учёте с диагнозом, запрещающим управлять транспортными средствами, имеет водительское удостоверение. Прокуратура через суд добилась аннулирования его водительского удостоверения.
|
09.12.2025 - 14:12 |
В Кабардино-Балкарии судебные приставы успешно взыскали с водителя компенсацию ущерба 500 тысяч рублей в пользу пострадавшего в дорожно-транспортном происшествии.
|
09.12.2025 - 13:45 |
В управление МВД России «Нальчик» две местные жительницы сообщили о мошенничестве.
|
|