«Эстафета памяти» продолжается

25 апреля Всероссийская акция «Эстафета Памяти», приуроченная к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, дошла до Терского района – муниципалитет принял 77-метровую георгиевскую ленту от представителей Майского района. А уже на следующий день состоялось торжественное шествие с черно-оранжевым полотнищем и его передача волонтёрам Прохладненского района.
В акции приняли участие члены военно-патриотических объединений, активисты Российского движения школьников, учащиеся школ, представители администрации района, военного комиссариата, ДОСААФ, общественных организаций и политических партий.
Акция «Эстафета Памяти» символизирует память и уважение к Великой Победе нашего народа и проводится под девизом «Я помню! Я горжусь!», чтобы новые поколения не забывали, какой ценой была одержана победа в самой кровопролитной из войн.
Юнармейцы, волонтёры и учащиеся торжественным строем под звуки победного марша пронесли по центральной улице Ленина в Тереке георгиевскую ленту к Мемориалу павшим воинам в годы Великой Отечественной войны, где прошёл митинг, посвящённый старту акции. Участники митинга говорили о цене Победы, о том, что одолеть врага помогли мужество нашего народа, величайшая стойкость и преданность Отечеству.
В исполнении учащихся прозвучали патриотические стихи и песни во славу поколения победителей.
В честь героев, отдавших жизнь за свободу и независимость Родины, была объявлена минута молчания, затем участники мероприятия возложили цветы к Вечному огню, сообщает пресс-служба администрации Терского района.
Напомним, что акция «Эстафета Памяти» стартовала в Нальчике 20 апреля. Георгиевскую ленту будут передавать друг другу представители всех муниципальных районов и городских округов республики. К 9 мая она вернётся в столицу Кабардино-Балкарии.

Подготовила Марина МУРАТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.10.2026 - 16:46

Федеральные новости

Ситуация на внутреннем рынке бензина и дизельного топлива стабилизируется 13 октября в Ситуационном центре правительства Российской Федерации заместитель вице-премьер Александр Новак провёл совещание по ситуации на рынке топлива с участием представителей Совета Федерации, Госдумы, Минэнерго, Минсельхоза, ФАС, Минтранса, отраслевых компаний, глав регионов.

22.10.2026 - 16:33

Минтрудсоцзащиты сообщает

Подарили положительные эмоции В рамках «Месячника милосердия» в Нальчикском доме-интернате для престарелых и инвалидов дали концерт воспитанники и педагоги детской школы искусств № 2 им. Казаноко Жабаги, подарив зрителям заряд положительных эмоций и хорошее настроение.

22.10.2026 - 16:31

Открытие кадетского класса Росгвардии

В управлении Росгвардии по КБР прошла торжественная церемония принятия присяги учащимися первого в истории республиканской многопрофильной гимназии Минпросвещения КБР кадетского класса Росгвардии.

22.10.2026 - 16:24

Новости СКФО

КБР в числе лидеров Пять регионов СКФО отмечены в числе субъектов, лидирующих по темпам прироста малых и средних предприятий в сфере общественного питания.

22.10.2026 - 16:20

Система проектируется с учётом сейсмичности территории

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проведение проектно-изыскательских работ на южном склоне Эльбруса. Сейчас на горном курорте идёт масштабная модернизация инфраструктуры, в том числе она включает реконструкцию снегоудерживающих сооружений.