Проблемы с обонянием после ковида могут остаться на всю жизнь

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на двадцать и составляет шестьдесят одну тысячу пятьсот пять человек.
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведено 1425 ПЦР-тестов, выявлено 7 больных с признаками вирусной пневмонии. Госпитализировано 12 человек. Число умерших не увеличилось и по-прежнему составляет 1858. В госпиталях получают медицинскую помощь 69 пациентов, в том числе 14 детей. 35 пациентов нуждаются в кислородной терапии. 13 человек находятся в отделениях реанимации, один подключён к аппарату искусственной вентиляции лёгких, два пациента находятся на неинвазивной вентиляции лёгких. На амбулаторном лечении с симптомами острой респираторной инфекции находится 1193 человека, из них 609 – дети. Развёрнуто 75 коек.
Единственный эффективный способ победить болезнь – всеобщая иммунизация. Получить прививку от COVID-19 в Кабардино-Балкарии можно в любом из 85 пунктов проведения вакцинации. Они развёрнуты в Нальчике и во всех районах республики.
Российские СМИ распространили сообщение о том, что  перенёсшие ковид должны заниматься лечением последствий перенесённого заболевания. Например, нельзя игнорировать такое явление, когда после перенесённого COVID-19 пациент всё ещё жалуется на проблемы с обонянием.
«Пациенты недооценивают важность полноценного носового дыхания, однако после COVID-19 проблемы с обонянием могут остаться с человеком на всю оставшуюся жизнь. Люди хотят, чтобы это как само пришло, так само и ушло. В этом заключается главная ошибка, как и при других заболеваниях, но так, к сожалению, не бывает. Надо настроиться на визит к врачу, на полноценную диагностику вплоть до ольфактометрии. Также много больных неврологических, психоневрологических, поскольку по нервной системе вирус бьёт неимоверно», - заявил отоларинголог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев.
 

 

Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.12.2025 - 15:49

Вести из Баксанского района

В Псыхурее строится новый дом культуры В селе Псыхурей продолжается строительство современного дома культуры. Объект площадью более 1,4 тыс. квадратных метра возводят в рамках национального проекта «Культура» на месте старого здания 1959 года постройки. Особое внимание в проекте уделено созданию безбарьерной среды. Завершение строительных работ и ввод нового объекта в эксплуатацию запланированы в следующем году.

26.12.2025 - 15:16

Детям запрещено использование пиротехники

В преддверии новогодних праздников сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Зольскому району вместе с председателем общественного совета Шафигом Урусмамбетовым побеседовали с учениками 27 школ Зольского района.

26.12.2025 - 15:15

Дед Мороз специального назначения

Под таким названием сотрудники СОБР «Эльбрус» Управления Росгвардии по КБР в роли главных волшебных героев Нового года поздравили воспитанников регионального отделения Всероссийской организации детей-инвалидов с наступающим праздником.

26.12.2025 - 14:04

В Нальчике капитально отремонтировали улицу Щорса

Капитальный ремонт выполнили на 1,4 км благодаря реализации государственной программы Кабардино-Балкарской Республики «Развитие транспортной системы». Дорожники проложили магистральную водопроводную линию и частично заменили канализационные сети, обновили асфальтобетонное покрытие проезжей части, въездов во дворы и парковочных зон, обустроили тротуары с обеих сторон улицы.

26.12.2025 - 12:17

Обеспечивают безопасность движения на федеральных трассах регионов Северного Кавказа

Ввиду ухудшения погодных условий на территории отдельных субъектов округа, Управление федеральных автомобильных дорог «Кавказ» в усиленном режиме ведёт работы по содержанию автодорог: дорожники защищают трассы от снежных заносов и лавин, очищают проезжую часть от снега, а также борются с наледями и скользкостью.