Прокуратура сообщает

Допустили недобросовестных

Прокуратура республики проверила соблюдение законодательства в сфере закупок в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства КБР. Выявлено, что при утверждении документации о проведении конкурса в электронной форме на строительство здания школы на 500 мест в селении Куба Баксанского района были созданы условия, позволившие участвовать в закупках тем, кто находится в реестре недобросовестных поставщиков. Кроме того, выявлены факты нарушения сроков направления информации по государственным контрактам в реестр контрактов Единой информационной системы в сфере закупок.
В отношении должностных лиц Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства прокуратура республики возбудила шесть дел об административном правонарушении за нарушение порядка ведения недобросовестных поставщиков и порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Материалы административных производств направлены в УФАС по КБР.

Вскрыты многочисленные нарушения

Прокуратура республики проверила деятельность организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, в том числе в сфере обоснованности расчётов по оплате жилищно-коммунальных услуг, полноты и своевременности их оказания.
Вскрыты многочисленные факты, указывающие на несоблюдение требований законодательства, предъявляемых к качеству коммунальных услуг, бездействия по организации систематической уборки придомовой территории, ремонта (замены) вышедшего из строя оборудования и инвентаря, необеспечение очистки кровли от наледи, снега, сосулек, а также обнаружено несоответствие заключённых договоров управления МКД требованиям жилищного законодательства и указан не весь перечень предоставляемых услуг и работ.
Органами прокуратуры выявлены факты несоблюдения руководителями организаций, осуществляющих управление МКД, сроков выплаты заработной платы работникам, нарушения правил охраны труда. Всего выявлено 459 нарушений, принесено 52 протеста, внесено 119 представлений, возбуждено 66 дел об административных правонарушениях, привлечено к административной ответственности 15 лиц, о недопустимости нарушений законодательства предостережено 19. Надзорные мероприятия в данной сфере продолжаются.

Устранили антисанитарию

Прокуратура города Прохладного провела проверку соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства при эксплуатации полигона, предназначенного для размещения твёрдых коммунальных отходов. Установлено, что в помещениях пунктов приёма отходов не проводится дезинфекция, сортировка отходов осуществляется на открытом участке, не предусмотрена система сбора и отвода биогаза, отсутствуют переносные сетчатые ограждения непосредственно у места разгрузки и размещения отходов и так далее.
Прокуратура республики оштрафовала руководителя ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство «Теплостройсервис».

Из личной неприязни

Заместитель прокурора Баксанского района Наталья Громченко утвердила обвинительный акт по уголовному делу Б., обвиняемого в умышленном причинении вреда здоровью, не опасного для жизни человека. Дознание установило, что в июне 2021 г. Б. избил Б. и Е. Уголовное дело направлено в Баксанский районный суд.

Повторно

Заместитель прокурора Майского района Алексей Антышев утвердил обвинительный акт по уголовному делу А., обвиняемого в управлении автомобилем в состоянии опьянения при наличии судимости за аналогичное преступление. Дознанием установлено, что в январе А. снова сел за руль нетрезвым, отказался исполнять законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования. Уголовное дело направлено в Майский районный суд.

Продал оружие

Заместитель прокурора республики Сергей Белов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу жителя республики, обвиняемого в незаконном приобретении и сбыте огнестрельного оружия и боеприпасов. По версии следствия, в феврале он купил и перепродал огнестрельное оружие и боеприпасы на 50 тысяч рублей. Уголовное дело направлено в Черекский районный суд.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.

24.04.2024 - 17:57

Полиция сообщает

В Нальчике осудят посредника В Кабардино-Балкарии следователями отдела полиции № 2 управления МВД России «Нальчик» окончено расследование уголовного дела 49-летнего жителя Московской области.