Завоз минеральных удобрений проходит по графику

В нынешнем сельскохозяйственном году потребность аграриев Кабардино-Балкарии в минеральных удобрениях на проведение сезонных полевых работ составляет около 47 тыс. тонн (109% по сравнению с 2021 годом). В том числе на нужды текущей весенней полевой кампании необходимо порядка 67 тыс. тонн удобрений.
Как проинформировал министр сельского хозяйства КБР Хасан Сижажев, поставки минеральных удобрений в республику осуществляются по графику, утверждённому Министерством сельского хозяйства и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.
– Правительством Кабардино-Балкарии утверждён перечень региональных дистрибьюторов, осуществляющих поставки минеральных удобрений в республику, он включает восемь компаний. На обозначенный для аграриев региона объём азотных и азотсодержащих минеральных удобрений зафиксирована цена заводов-изготовителей не выше средней цены производителя за май-июль 2021 года. При этом максимальная торговая наценка дистрибьюторов должна быть не более 5%. Такие меры были приняты Правительством России для стабилизации и развития внутреннего рынка азотных и азотсодержащих удобрений, необходимых для проведения сельскохозяйственных работ. Учитывая сложившиеся непростые экономические условия, вовремя принятые меры – хорошее подспорье для земледельцев в период проведения сезонных полевых работ, – пояснил Х. Сижажев.
В республику через компании-дистрибьюторы уже поставлено более 62 тыс. тонн минеральных удобрений, это 90,8% от плановых показателей на весенне-полевые работы. Завоз удобрений продолжается.

Светлана САМЧЕНКО, пресс-служба МСХ КБР. Фото Бориса Бербекова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.05.2026 - 13:01

Малых и средних предприятий в сельском туризме становится больше

С начала 2026 года каждое пятое малое и среднее предприятие в сфере гостеприимства в России было зарегистрировано в сельских поселениях, сообщает Корпорация МСП. 

08.05.2026 - 15:00

Форум для креативных

23 мая в Доме молодёжи Нальчика пройдёт первый межрегиональный форум «Креативный Эльбрус». Это будет площадка для тех, кто создаёт продукты своими руками и хочет превратить хобби в устойчивый бизнес. Форум нацелен на развитие креативной экономики в Кабардино-Балкарии.

04.05.2026 - 14:25

Инфляция в КБР остаётся ниже, чем в целом по стране

За март цены в регионе увеличились на 0,5% – меньше, чем в среднем по России. Благодаря акциям торговых сетей снизились цены на молочную продукцию. 

02.05.2026 - 10:24

Фермерство как образ жизни и состояние души

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Радион Хагасов – один из самых преуспевающих фермеров не только в Терском районе, но и в Кабардино-Балкарии. Его фермерское хозяйство появилось на агрокарте республики 16 лет назад и специализируется на производстве зерновых культур.

02.05.2026 - 09:22

Сливовый сад защитника Отечества

Беслан Кангезов из с. Исламей Баксанского района находился на передовой специальной военной операции. Награждён медалями Жукова и Министерства обороны РФ.