Мелодии серебристых струй

Песнями о самом главном – о любви к Родине и мире на всей Земле, зрелищными национальными и бальными танцами в Нальчике открыли сезон фонтанов. На площади Согласия состоялся концерт, организованный Управлением культуры городского округа Нальчик.
Концерт предварила патриотическая акция в поддержку российских военнослужащих, приуроченная ко Дню соединений и воинских частей по охране важных государственных объектов и специальных грузов войск национальной гвардии Российской Федерации.
– Сегодня военнослужащие и сотрудники Росгвардии принимают участие в специальной военной операции на территории Украины, и мы хотим выразить огромную благодарность за поддержку каждому из вас, кто душой с нашими ребятами, – обратилась к присутствующим старший юрисконсульт отдела правового обеспечения Управления Росгвардии по КБР, капитан полиции Залина Хамурзова. – Мы – граждане великой страны. России выпала нелёгкая задача сохранить мир во всём мире. Это трудная и одновременно почётная миссия для нас и нашего государства. Во все времена наша страна являлась защитой, оплотом мира на земле. Нашим предкам не раз приходилось защищать не только Россию, но и весь мир от тех, кто хотел поработить людей, над которыми чувствовал превосходство из-за несоответствия вымышленным идеалам. Будем же достойны наших предков.
В мероприятии приняли участие представители Российского движения школьников, кадеты Кабардино-Балкарского гуманитарно-технического колледжа, студенты других учебных заведений. На главной городской площади кадеты выстроились в букву «Z» – символ защиты, поддержки, победы.
– Считаю, что сейчас любая поддержка для наших военнослужащих, участвующих в спецоперации, очень важна и нужна, чтобы придать им сил и бодрости, дать ощущение того, что Родина их поддерживает, – поделилась мнением и.о. начальника управления культуры г.о. Нальчик Лариса Кузнецова. – Подобные акции проходят сейчас по всей республике.
Настоящим праздником весны и красоты стало открытие сезона фонтанов. Концерт на площади Согласия провели Азнор Аттаев и Алина Жекамухова. Солисты Государственного музыкального театра, учащиеся детской школы искусств №1 Нальчика, художественные коллективы и солисты порадовали всех, кто пришёл увидеть торжественный запуск главного фонтана города. Звучали песни о сокровенной любви к России, детстве, тяжёлых военных годах, надеждах на лучшее, мире во всём мире. Юные «звёздочки» Кабардино-Балкарии исполняли национальные и бальные танцы.
В торжественной обстановке под аплодисменты взмыли к небу и затанцевали серебристые струи фонтана. Сразу же повеяло прохладой, такой желанной в почти по-летнему жаркий день. Одновременно с главным заработали все городские фонтаны, которыми теперь могут любоваться жители Нальчика и гости столицы Кабардино-Балкарии.

Вероника ВАСИНА, фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.04.2025 - 20:57

«В бой идут одни «старики»

12 апреля – Всемирный день авиации и космонавтики и сегодня мы поговорим о военных лётчиках. Вернее, о замечательном фильме, снятом на эту тему. 

10.04.2025 - 12:56

Для разных читателей

В современном мире, где информация и культура становятся доступными благодаря новым технологиям, библиотека продолжает играть заметную роль в жизни общества.

10.04.2025 - 12:08

Кадонет

Фильм «Медный ангел» вышел на советские экраны в 1984 году. Его съёмки проходили в Кабардино-Балкарии, и благодаря этому в нашей республике побывало целое созвездие талантливых артистов. В картине снимались Анатолий Кузнецов, Ирина Шевчук, Валентин Смирнитский, Леонид Ярмольник, Леонид Куравлёв, Николай Ерёменко-младший, Арчил Гомиашвили.

08.04.2025 - 13:57

К нам едет театр из Пензы

В Кабардино-Балкарию в рамках федеральной программы «Большие гастроли» приезжает Пензенский театр юного зрителя. 

07.04.2025 - 17:35

Гимназистам рассказали о книге-юбиляре

В Республиканской детской библиотеке им. Б. Пачева прошла литературная беседа, приуроченная к 155-летию книги Ж. Верна «Двадцать тысяч лье под водой», с учениками нальчикской гимназии № 29.