Мелодии серебристых струй

Песнями о самом главном – о любви к Родине и мире на всей Земле, зрелищными национальными и бальными танцами в Нальчике открыли сезон фонтанов. На площади Согласия состоялся концерт, организованный Управлением культуры городского округа Нальчик.
Концерт предварила патриотическая акция в поддержку российских военнослужащих, приуроченная ко Дню соединений и воинских частей по охране важных государственных объектов и специальных грузов войск национальной гвардии Российской Федерации.
– Сегодня военнослужащие и сотрудники Росгвардии принимают участие в специальной военной операции на территории Украины, и мы хотим выразить огромную благодарность за поддержку каждому из вас, кто душой с нашими ребятами, – обратилась к присутствующим старший юрисконсульт отдела правового обеспечения Управления Росгвардии по КБР, капитан полиции Залина Хамурзова. – Мы – граждане великой страны. России выпала нелёгкая задача сохранить мир во всём мире. Это трудная и одновременно почётная миссия для нас и нашего государства. Во все времена наша страна являлась защитой, оплотом мира на земле. Нашим предкам не раз приходилось защищать не только Россию, но и весь мир от тех, кто хотел поработить людей, над которыми чувствовал превосходство из-за несоответствия вымышленным идеалам. Будем же достойны наших предков.
В мероприятии приняли участие представители Российского движения школьников, кадеты Кабардино-Балкарского гуманитарно-технического колледжа, студенты других учебных заведений. На главной городской площади кадеты выстроились в букву «Z» – символ защиты, поддержки, победы.
– Считаю, что сейчас любая поддержка для наших военнослужащих, участвующих в спецоперации, очень важна и нужна, чтобы придать им сил и бодрости, дать ощущение того, что Родина их поддерживает, – поделилась мнением и.о. начальника управления культуры г.о. Нальчик Лариса Кузнецова. – Подобные акции проходят сейчас по всей республике.
Настоящим праздником весны и красоты стало открытие сезона фонтанов. Концерт на площади Согласия провели Азнор Аттаев и Алина Жекамухова. Солисты Государственного музыкального театра, учащиеся детской школы искусств №1 Нальчика, художественные коллективы и солисты порадовали всех, кто пришёл увидеть торжественный запуск главного фонтана города. Звучали песни о сокровенной любви к России, детстве, тяжёлых военных годах, надеждах на лучшее, мире во всём мире. Юные «звёздочки» Кабардино-Балкарии исполняли национальные и бальные танцы.
В торжественной обстановке под аплодисменты взмыли к небу и затанцевали серебристые струи фонтана. Сразу же повеяло прохладой, такой желанной в почти по-летнему жаркий день. Одновременно с главным заработали все городские фонтаны, которыми теперь могут любоваться жители Нальчика и гости столицы Кабардино-Балкарии.

Вероника ВАСИНА, фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 16:14

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

22.04.2024 - 14:37

Дети собрали карту России и создали диафильм

В республиканской детской библиотеке им. Б. Пачева прошла «Библионочь». Главная её идея – представить библиотекарей и библиотеки с необычной стороны.

20.04.2024 - 11:53

«Мой верный друг, спаситель вечный мой…»

Сегодня исполняется 75 лет прозаику и поэту, лауреату Государственной премии КБР, директору издательства «Эльбрус» Руслану Хасбиевичу Ацканову.  Сотни стихов, несколько поэм, около 300 сонетов, рассказы, переводы, очерки, эссе… Для культуры Кабардино-Балкарии Ацканов – крупная и знаковая фигура. 

18.04.2024 - 13:21

Не стало кинорежиссёра Мурата Джусоева

В Северной Осетии на 65-м году ушёл из жизни известный режиссёр и сценарист Мурат Георгиевич Джусоев. В разные годы он работал на Одесской киностудии, на Северо-Кавказской студии кинохроники. Заслуженный работник культуры республики, за вклад в развитие киноискусства Мурат Джусоев был награждён медалью «Во Славу Осетии».

17.04.2024 - 19:47

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием. Глава республики Казбек Коков объявил 2024 год – Годом архитектуры в КБР.