В Кабардино-Балкарии будет отремонтировано 29 школ

Сегодня Глава КБР Казбек Коков провел «муниципальный час», в ходе которого обсуждался ход реализации национальных проектов и федеральных программ в условиях санкций. 

Председатель Правительства Алий Мусуков проинформировал участников совещания о том, что на сегодня в республике реализуются шесть региональных проектов, по которым уже заключено 169 муниципальных контрактов (96% от общего количества).  
Темпы контрактации и освоения средств по ним выросли в сравнении с прошлым годом. Два региональных проекта – «Творческие люди» и адресная программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья – реализованы в полном объёме. Завершается контрактация капитального ремонта 29 школ, на большинстве объектов работы уже начались.
В программе обновления системы водоснабжения на текущий год запланировано 13 объектов, в том числе обновление сетей водоснабжения общей протяженностью 50 км и строительство 4 скважин в границах селений Куба, Нижний Куркужин, Сармаково, Лечинкай, Нартан, Былым, Верхний Куркужин, Анзорей, Старый Черек, Кара-Суу, Бабугент, поселка Кашхатау и города Терека. В рамках программы социальной догазификации муниципалитеты уточняют планы-графики на текущий год, работа должна быть завершена до конца месяца. 

Оценивая текущие результаты работы, Казбек Коков отметил, что в ходе реализации национальных проектов в Кабардино-Балкарии ни по одному направлению не наблюдается  спада, по отдельным направлениям идёт рост. 
«У нас с вами задача полноценно, полномасштабно, качественно и в срок реализовывать национальные проекты и федеральные программы. Это очень серьезный драйвер нашей экономики. Более 12 миллиардов рублей выделены на реализацию национальных проектов в этом году. Это деньги, которые работают на экономику Кабардино-Балкарии», - резюмировал Казбек Коков. Он поручил усилить контроль за работой подрядных организаций в части качества и сроков выполнения работ, своевременно выходить с возникающими вопросами на региональный уровень.

В завершение совещания обсуждался вопрос организации шествия «Бессмертного полка». «Это было пожелание людей. Главное — создать все условия для возможности участия в акции всех желающих, отработать вопросы безопасности с правоохранительными органами, в том числе в муниципалитетах. Мероприятие должно пройти на достойном уровне», – подчеркнул Глава республики.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.10.2026 - 16:00

Рабочее совещание по вопросам строительства

Глава КБР Казбек Коков провёл рабочее совещание по вопросам строительства, реконструкции и капитального ремонта учреждений культуры, образования, здравоохранения, объектов жилищно-коммунального комплекса и благоустройства.

16.10.2026 - 18:19

Работа по организации обращения с ТКО на контроле главы КБР

Глава КБР Казбек Коков принял участие по ВКС в работе совещания у заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Патрушева по вопросам обращения с твёрдыми бытовыми отходами. Обсуждены результаты работы регионов, а также темы строительства инфраструктуры и разработок новых моделей специализированной техники.

16.10.2026 - 15:37

Первое совещание с избранными главами муниципалитетов

Глава КБР Казбек Коков провёл первое после выборов совещание с избранными главами муниципальных образований.

16.10.2026 - 15:37

Новый вуз получит поддержку

Глава КБР Казбек Коков провёл рабочую встречу с руководителем Северо-Кавказского института МВД России Юрием Сапроновым. 

16.10.2026 - 15:35

Благоустраивают улицу Малая

В минувший четверг Глава КБР Казбек Коков осмотрел ряд объектов в столице республики, где ведутся работы в рамках капительного ремонта и благоустройства.