В Кабардино-Балкарии будет отремонтировано 29 школ

Сегодня Глава КБР Казбек Коков провел «муниципальный час», в ходе которого обсуждался ход реализации национальных проектов и федеральных программ в условиях санкций. 

Председатель Правительства Алий Мусуков проинформировал участников совещания о том, что на сегодня в республике реализуются шесть региональных проектов, по которым уже заключено 169 муниципальных контрактов (96% от общего количества).  
Темпы контрактации и освоения средств по ним выросли в сравнении с прошлым годом. Два региональных проекта – «Творческие люди» и адресная программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья – реализованы в полном объёме. Завершается контрактация капитального ремонта 29 школ, на большинстве объектов работы уже начались.
В программе обновления системы водоснабжения на текущий год запланировано 13 объектов, в том числе обновление сетей водоснабжения общей протяженностью 50 км и строительство 4 скважин в границах селений Куба, Нижний Куркужин, Сармаково, Лечинкай, Нартан, Былым, Верхний Куркужин, Анзорей, Старый Черек, Кара-Суу, Бабугент, поселка Кашхатау и города Терека. В рамках программы социальной догазификации муниципалитеты уточняют планы-графики на текущий год, работа должна быть завершена до конца месяца. 

Оценивая текущие результаты работы, Казбек Коков отметил, что в ходе реализации национальных проектов в Кабардино-Балкарии ни по одному направлению не наблюдается  спада, по отдельным направлениям идёт рост. 
«У нас с вами задача полноценно, полномасштабно, качественно и в срок реализовывать национальные проекты и федеральные программы. Это очень серьезный драйвер нашей экономики. Более 12 миллиардов рублей выделены на реализацию национальных проектов в этом году. Это деньги, которые работают на экономику Кабардино-Балкарии», - резюмировал Казбек Коков. Он поручил усилить контроль за работой подрядных организаций в части качества и сроков выполнения работ, своевременно выходить с возникающими вопросами на региональный уровень.

В завершение совещания обсуждался вопрос организации шествия «Бессмертного полка». «Это было пожелание людей. Главное — создать все условия для возможности участия в акции всех желающих, отработать вопросы безопасности с правоохранительными органами, в том числе в муниципалитетах. Мероприятие должно пройти на достойном уровне», – подчеркнул Глава республики.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 22:21

Казбек Коков, Владимир Владимиров и Рашид Темрезов встретились с делегатами межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы»

Глава КБР Казбек Коков, Глава КЧР Рашид Темрезов и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретились и пообщались с участниками межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы», который в эти дни проходит у подножия Эльбруса.

28.03.2024 - 22:18

В Эльбрусском районе в условиях высокогорья развивают рыбоводческое хозяйство

Глава КБР Казбек Коков с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой КЧР Рашидом Темрезовым посетили самое высокогорное рыбное хозяйство России – предприятие «Асыл Суу».

28.03.2024 - 22:16

В Тырныаузе после капитального ремонта открылся Дворец культуры имени Кайсына Кулиева

Сегодня в Тырныаузе Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков вместе с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой Карачаево-Черкесской Республики Рашидом Темрезовым приняли участие в официальном открытии после капитального ремонта Дворца культуры имени Кайсына Кулиева.

28.03.2024 - 12:48

В Чегемском районе состоялось возложение цветов к памятнику Народным поэтам КБР Алиму Кешокову и Кайсыну Кулиеву

Сегодня в День возрождения балкарского народа в Чегеме состоялось возложение цветов к памятнику Народному поэту КБР Алиму Кешокову и Народному поэту КБР Кайсыну Кулиеву.

28.03.2024 - 12:42

Алий Мусуков ознакомился с работой нового филиала компании «ВоенТекстильПром» в Кашхатау

Сегодня Председатель Правительства КБР Алий Мусуков ознакомился с работой нового филиала компании «ВоенТекстильПром» в Кашхатау. Фабрика открылась совсем недавно и рассчитана на 200 рабочих, здесь уже трудятся больше 40 человек. Работникам предоставляют полный социальный пакет, бесплатные медицинское обслуживание и питание.