Изображение бабушки со Знаменем Победы появилось в Нальчике

По инициативе Главы КБР Казбека Кокова в столице Кабардино-Балкарии появился рисунок героической бабушки, которая вышла к украинским военнослужащим со Знаменем Победы. Оригинальный эскиз был специально разработан местным автором. Изображение можно увидеть на стене здания Нальчикского республиканского ипподрома. 
Историю храброй украинской бабушки уже знает вся Россия. 7 апреля в интернете появилось видео, на котором старушка, держащая в руках Знамя Победы, вышла навстречу к украинским военным, приняв их за российских солдат. Выслушав благодарности от пожилой женщины за освобождение, солдаты Вооруженных сил Украины (ВСУ) вырвали флаг из ее рук и растоптали его в грязи. 
В ответ маленькая, хрупкая бабушка, не побоявшись вооруженных украинских солдат, попыталась вернуть знамя. Она отказалась принимать продукты у ВСУ и сказала: «За этот флаг мои родители погибали, а вы наступили». Эти слова и ее поступок уже называют подвигом. История не оставила равнодушными жителей Кабардино-Балкарии, как и жителей всей России. Бабушка стала символом объединения против фашизма и вдохновила людей.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.09.2026 - 19:02

Названы сроки начала работы нового созыва Госдумы, сообщает информагентство ТАСС

«Первое заседание Государственной думы девятого созыва должно состояться на тридцатый день после избрания, то есть 19 октября. Однако Президент РФ своим указом может созвать заседание Государственной думы ранее этого срока, как это уже было в предыдущие годы.

20.09.2026 - 20:21

Выборы в Кабардино-Балкарии завершены

Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и представительные органы местного самоуправления в Кабардино-Балкарии завершились. Избирательные участки закрыты, ведётся подсчёт голосов.

20.09.2026 - 16:30

Молодёжь чётко понимает свою позицию и вес своего голоса

Секретарь УИК №156 г. Нальчика Герман Фёдорович Ильющенко с гордостью констатирует: их территорию можно считать рекордсменом по числу проголосовавших избирателей. И речь идёт не о центральном городском округе, а об участке, который объединяет большой частный сектор и серьёзное государственное учреждение, находящееся по соседству.

20.09.2026 - 14:56

Выборы проходят легитимно и прозрачно

В Общественной палате КБР все три выборных дня  работает  Общественный штаб по наблюдению за выборами в Государственную думу РФ IХ созыва и органы местного самоуправления КБР во главе с руководителем штаба Русланом Токовым.

20.09.2026 - 14:54

Занятие для будущих избирателей

На избирательном участке №29, расположенном в школе  №3 им. Р. Калмыкова г. Баксана, было проведено показательное занятие для старшеклассников «Избирательная система РФ». Занятие провела советник директора по воспитательной работе К. Хачеритлова.