Я расплескаю солнце по холсту

В художественной студии «Малахитовая шкатулка» состоялось открытие персональной выставки члена Союза художников РФ Марии Загорской, представившей новую серию живописных работ.
Экспозицией работ Марии возобновился выставочный сезон студии, приостановившей свою деятельность в период пандемии. Яркие краски в буквальном смысле заполнили камерное пространство «шкатулки».
Экспозиция включила шестнадцать новых работ Марии. Это пейзажи, портреты и различные тематические композиции, которые объединяет яркое, позитивное цветовое решение, динамика и оригинальность композиций. В её работах нет места для грусти и тревоги, каждый сантиметр полотна отражает активную работу по постижению жизни, поиску смысла и своего места в мироздании. Показательным в этом смысле стало произведение «Колесо судьбы» с росчерком выражения поверх изображённого колеса повозки: «Сквозь находки и потери катит жизни нашей воз», в котором автор свидетельствует о причине и следствии множества событий. Философское отношение к тому, как меняется пейзаж по пути той самой повозки – характерная черта самой Марии.
Художница родилась в Москве в 1968 году, желание рисовать позволило ей окончить художественное училище по специальности «художник-промграфик», а затем и институт ГСИИ по специальности «художник-живописец». С 2004 г. Мария вступила в Союз художников России и успела организовать несколько персональных выставок, четыре из которых в Нальчике. Источником вдохновения художницы являются мечты и цветные сны, в которых они сбываются, а из художников, оказавших влияние на её творчество, она выделяет Пикассо, Шагала и Филонова, которые, по её словам, пишут цветную жизнь. Помимо этого, в течение двадцати лет она занималась конным спортом, став паралимпийской 10-ти кратной чемпионкой России по конной выездке и серебряным призёром паралимпийских игр в Гонконге. Творческая настроенность проявила себя и в поэзии, Мария выпустила несколько сборников стихов: «И заново в плену открытий», «На краю любви», «Бусы». Сборники иллюстрированы самим автором. С 2014 года переехала в Кабардино-Балкарию, где, вдохновлённая красотой природы, погрузилась в творчество. Некоторые произведения Марии Загорской находятся в частных коллекциях в Англии, Франции и Германии.
– Для меня Маша – потрясающий человек с необыкновенной судьбой, любовью к жизни и умением проявить её красоту в каждой следующей работе, – сказала председатель республиканского отделения Союза художников РФ Жанна Канукова. – Нас сразу покорили её сила духа, талант и стремление к общению с единомышленниками. Она занимается дайвингом, прыгает с парашютом, но, пожалуй, самый большой её талант – умение притягивать к себе людей, создавая вокруг себя эмоционально тёплую атмосферу. Она человек, который умеет мечтать и эти мечты осуществлять.
Супруг Марии Михаил, ставший её другом, помощником и идейным вдохновителем, исполнил песни под гитару на стихи художницы из сборника «Бусы». Остановившись на основных вехах её судьбы, он отметил, что вся жизнь Марии напоминает нитку бус, составленных их ярких фрагментов, сменяющих друг друга. Свидетельством того, что Мария является магнитом для многих людей, стало большое количество посетителей «шкатулки», среди которых друзья, коллеги по союзу и люди, пришедшие на открытие для знакомства с необычным творческим человеком, для которого обстоятельства жизни не стали помехой на пути постижения прекрасного.
Выставка работает по 15 мая включительно. Студия «Малахитовая шкатулка» расположена по адресу: ул. Кабардинская, 19 «а», 3-й этаж.

 

Марина БИДЕНКО. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 13:21

Не стало кинорежиссёра Мурата Джусоева

В Северной Осетии на 65-м году ушёл из жизни известный режиссёр и сценарист Мурат Георгиевич Джусоев. В разные годы он работал на Одесской киностудии, на Северо-Кавказской студии кинохроники. Заслуженный работник культуры республики, за вклад в развитие киноискусства Мурат Джусоев был награждён медалью «Во Славу Осетии».

17.04.2024 - 19:47

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием. Глава республики Казбек Коков объявил 2024 год – Годом архитектуры в КБР.

16.04.2024 - 12:49

Киноэкспедиция в Тырныаузе

В Кабардино-Балкарии завершились съёмки драматического сериала «Аутсорс» с Иваном Янковским в главной роли. Как сообщили в пресс-службе администрации Эльбрусского района, съёмки проходили в Тырныаузе, в знаменитом пансионате «Иткол» и других живописных локациях.

15.04.2024 - 15:15

Культура республики возрождалась после войны

В апреле 1946 года из Москвы в Нальчик прибыл композитор С.Н. Ряузов. Он планировал совершить творческую поездку по республике, чтобы к 25-летию автономии написать несколько музыкальных произведений для местного ансамбля песни и пляски и симфонического оркестра.

15.04.2024 - 15:11

Гильотины для мобильных телефонов

Внутренний монолог