Пером и штыком – во имя утра мира

К 110-летию народного поэта Кабардино-Балкарии Керима Отарова 
В череде культурных событий, приуроченных к 100-летию Кабардино-Балкарской Республики, юбилейная дата Керима Сарамурзовича Отарова занимает почётное место. Он не только классик балкарской литературы, но и патриот, активный участник Великой Отечественной войны – солдат Победы, день рождения которого (3 мая 1912 года) символически перекликается с днём 9 мая.
На днях в г.о. Прохладный по инициативе заслуженного работника культуры РФ, общественного деятеля Марии Котляровой прошёл юбилейный вечер Керима Отарова. Инициативу поддержали прохладяне, школьники и педагоги лицея с. Былым (директор Мухамед Лихов). Мероприятие прошло в ДК Прохладного.
Мария Котлярова рассказала об основных вехах жизни и творчества Керима Отарова. Приглашая к интересному содержательному разговору, она подчеркнула, что замечательную поэзию К. Отарова знают не все, и это лишь по причине того, что литературоведы недостаточно занимались пропагандой творчества народного поэта. К. Отаров был не только классиком балкарской литературы, но и чрезвычайно обаятельным человеком, гражданином в самом высоком понимании.
Мария Котлярова также заметила, что есть настоятельная необходимость работать над переводами произведений поэта – по сути, пока лишь 30 процентов творчества Отарова дошло до русскоязычного читателя.
Родной край, маленький аул Гирхожан, заповедное Баксанское ущелье – именно их образы поэт пронёс в сердце через всю жизнь, они согревали его на опалённых огнём фронтовых дорогах. От этого, отчего порога он шагнул в большой мир, защищая его в жестоких боях и надеясь  вновь увидеть родные места.
Мария давно почитает поэзию Керима, она останавливала внимание участников на таких стихах, как «Годы», «Дорога», более всего – на любви поэта к весеннему пробуждению природы. Непреодолимое желание вновь ощутить гармонию человека и природы в знаменитом стихотворении – фронтовой картине «Ласточка вьёт гнездо». В нём особые чувства бойца, наблюдающего хлопотливую птаху, которая под настилом блиндажа под грохот канонады вьёт гнездо. Жизнь бессмертна!
Запоминающимся событием встречи стало выступление юных чтецов. Зал аплодировал дуэту учительницы из с. Заречное Аминат Рахаевой и руководителя творческого объединения «Литературный перекрёсток», библиотекаря городской библиотеки им. В. Маяковского Ольги Ступеньковой, которые в оригинале и переводе на русский язык прочитали стихотворение «Ласточка вьёт гнездо».
Участники встречи, которые ещё полчаса назад были мало знакомы с творчеством народного поэта, с большим интересом слушали его стихотворения. Звучали лучшие произведения, где поэт щедро исповедовался перед читателем, который откроет его книги и услышит, чем жил, что любил, чем дорожил Керим Отаров, прошедший нелёгкий солдатский путь.
Он ушёл на фронт добровольцем, в 1943 году был тяжело ранен, вернулся с фронта без ноги, но жизнелюбивым и стойким. Любовь к жизни, к советской Отчизне нашли выражение в таких лирически окрашенных и эпически возвышенных стихотворениях, как «Услышь меня, Россия!», «Дороги», «Перевалы», «Годы и горы», «Колокольцы весны», «Солдат возвращается с войны», «Мужество», «Солдатская дружба», «Смерть друга», «Слово солдата», «Ты помнишь Харьков?».
Успех юбилейного вечера был обеспечен при самом деятельном участии Натальи Перегуды – директора детской школы искусств г. о. Прохладный; Надежды Слюсарь – методиста школы №8 им. А.С. Пушкина; Мухамеда Лихова – директора лицея №1 с. Былым; Афуажан Узденовой – замдиректора школы с. Былым.
Презентацию книжной выставки, посвящённой Кериму, подготовила заведующая библиотекой с. Былым Люба Афашокова.
Детский танцевальный коллектив школы искусств г. о. Прохладный показал эффектную хореографическую композицию.
3 мая на республиканском радио было прочитано стихотворение «Перевалы» и прозвучала запись голоса Керима Отарова: народный поэт Кабардино-Балкарии поздравлял молодёжь с Днём Победы. Победы, за которую проливал свою кровь в годы Великой Отечественной войны наш выдающийся земляк, грудь которого украшали Орден Красной Звезды и медали.
На вечере присутствовали председатель правления Союза писателей КБР Юрий Тхагазитов, заместитель председателя, народный поэт КБР Муталип Беппаев. В своих выступлениях они подчеркнули роль и значение творчества Керима Отарова, имя которого золотыми буквами внесено в Книгу памяти и воинской славы КБР.
В заключение Мария Котлярова обещала, что все участники вечера получат его  запись.
Присутствующих поблагодарил представитель рода Отаровых Исмаил Отаров.
СВЕТЛАНА МОТТАЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.04.2024 - 11:53

«Мой верный друг, спаситель вечный мой…»

Сегодня исполняется 75 лет прозаику и поэту, лауреату Государственной премии КБР, директору издательства «Эльбрус» Руслану Хасбиевичу Ацканову.  Сотни стихов, несколько поэм, около 300 сонетов, рассказы, переводы, очерки, эссе… Для культуры Кабардино-Балкарии Ацканов – крупная и знаковая фигура. 

18.04.2024 - 13:21

Не стало кинорежиссёра Мурата Джусоева

В Северной Осетии на 65-м году ушёл из жизни известный режиссёр и сценарист Мурат Георгиевич Джусоев. В разные годы он работал на Одесской киностудии, на Северо-Кавказской студии кинохроники. Заслуженный работник культуры республики, за вклад в развитие киноискусства Мурат Джусоев был награждён медалью «Во Славу Осетии».

17.04.2024 - 19:47

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием. Глава республики Казбек Коков объявил 2024 год – Годом архитектуры в КБР.

16.04.2024 - 12:49

Киноэкспедиция в Тырныаузе

В Кабардино-Балкарии завершились съёмки драматического сериала «Аутсорс» с Иваном Янковским в главной роли. Как сообщили в пресс-службе администрации Эльбрусского района, съёмки проходили в Тырныаузе, в знаменитом пансионате «Иткол» и других живописных локациях.

15.04.2024 - 15:15

Культура республики возрождалась после войны

В апреле 1946 года из Москвы в Нальчик прибыл композитор С.Н. Ряузов. Он планировал совершить творческую поездку по республике, чтобы к 25-летию автономии написать несколько музыкальных произведений для местного ансамбля песни и пляски и симфонического оркестра.