В России объявлено Десятилетие науки и технологий

Владимир Путин объявил 2022-2031 годы Десятилетием науки и технологий. Соответствующий указ опубликован в минувший понедельник, 25 апреля, на официальном интернет-портале правовой информации.
В указе президента говорится: «В целях усиления роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны, учитывая результаты, достигнутые в ходе проведения в 2021 году в РФ Года науки и технологий, постановляю объявить 2022–2031 годы в РФ Десятилетием науки и технологий».
Согласно тексту документа, основными задачами проведения Десятилетия науки и технологий являются привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки для граждан.
Также Владимир Путин образовал координационный комитет по проведению Десятилетия, его сопредседателями стали помощник президента Андрей Фурсенко и вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Также в состав комитета вошли глава Минобрнауки Валерий Фальков, министр культуры Ольга Любимова, министр просвещения Сергей Кравцов, глава Минпромторга Денис Мантуров, глава Минцифры Максут Шадаев, руководители госкорпораций, ректоры вузов и др. Отметим, всего в состав комитета вошли более 30 членов.
В последние годы в стране немало сделано для развития науки, в том числе в Кабардино-Балкарии. Для республики наука всегда была предметом особого внимания. С достижениями в этой сфере связаны все основные перспективные успехи нашей страны. Фактически научные и технические результаты способны качественно изменить жизнь. 
В 2015 году в республике открылись двери одного из крупнейших в России детских образовательных учреждений «Солнечный город». Детская академия творчества — это многофункциональный интеллектуально-образовательный комплекс, где одновременно занимаются 5 000 детей. Он стал ключевым звеном в республиканской системе поддержки юных талантов.
В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения России в прошлом году на базе гимназии №4 в Нальчике открылся детский технопарк "Кванториум". В рамках проекта ученики создают работы с помощью фрезерного и лазерного 3D-принтеров. В академических классах цифровой археологии виртуально посещают музеи мира для изучения различных артефактов. В планах открытие еще одного «Кванториума» в Нальчике, а также в Прохладном.
В Вузах республики в текущем году увеличилось количество бюджетных мест. В 2022 году КБГУ объявил приём на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования на 2410 бюджетных мест, что на 490 мест больше, чем в 2021 году.
Уделяется большое внимание вовлечению студентов, магистрантов, аспирантов в научно-исследовательскую деятельность. Занятие наукой позволяет наиболее полно проявить индивидуальность, творческие способности молодых ученых. В КБГУ создано 15 студенческих научных обществ.
На днях молодые ученые республики представили уникальные технологии на нефтегазовом форуме. Они разработали технологию получения суперконструкционных полимеров, в том числе полиэфирэфиркетон (ПЭЭК), с различным комплексом физико-механических характеристик, пригодных для масштабного применения. Также на основе синтезированных полимеров разработаны высоконаполненные композиционные материалы на основе углеволокон и других наполнителей. Новые материалы высокотехнологичны и могут перерабатываться с помощью как традиционных технологий, так и 3D печати. Напечатанные образцы по своим свойствам не уступают литьевым и по ряду характеристик превышают лучшие зарубежные аналоги.
Молодые ученые республики стабильно становятся получателями президентских грантов. Инженер кафедры теоретической и экспериментальной физики Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова Зейтун Ахматов получил президентский грант на перспективные исследования графена. 
Объявленное Владимиром Путиным Десятилетие науки и технологий станет толчком развития нашей страны, в том числе родной Кабардино-Балкарии.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:46

Как работать с детьми, находящимися в стрессовой ситуации?

Работники системы образования Кабардино-Балкарии прошли обучение по программе выездной школы по организации психолого-педагогического сопровождения детей в рамках республиканского проекта «Дети героев». Трёхдневный образовательный курс проведён в Пятигорске Министерством просвещения и науки КБР и центром знаний «Машук», соорганизатор программы – корпоративный университет «Эльбрус».

26.03.2024 - 13:25

Расскажем о любви к родному краю

Выставка-форум «Россия» В течение трёх дней – с 26 по 28 марта – в Москве на ВДНХ, на международной выставке-форуме «Россия» о нашей республике будут рассказывать посетителям представители Дворца творчества детей и молодёжи Министерства просвещения КБР.

22.03.2024 - 17:55

Кузница золотого кадрового резерва для агропромышленного кластера

Сегодня на площадке агрономического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М.

14.03.2024 - 14:50

Открывая имена молодых талантливых педагогов

«Нас мало, но мы в тельняшках», – вероятно, с такой мыслью выходили на сцену актового зала школы № 6 г. Нальчика шесть участниц муниципального профессионального конкурса молодых учителей «Открытие».

14.03.2024 - 12:15

История – это не просто набор сухих фактов и дат

В лицее для одарённых детей детской академии творчества «Солнечный город» Министерства просвещения и науки КБР прошёл конкурс «Ратные страницы истории Отечества», посвящённый 80-летию ряда успешно проведённых нашими войсками наступательных стратегических операций 1944 года по борьбе с фашистскими захватчиками, получивших название «Десять сталинских ударов».