Прокуратура сообщает

Не сообщили о наличии банковских счетов

Прокуратура КБР провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции. Государственными служащими Министерства природных ресурсов и экологии КБР представлены неполные сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Прокуратура внесла представление министру, в результате рассмотрения которого один государственный служащий уволен в связи с утратой доверия, 25 госслужащим объявлен выговор либо замечание.

Без благоустройства

Прокуратура г. Прохладного проверила исполнение градостроительного законодательства при вводе в эксплуатацию многоквартирного жилого дома. Администрацией городского округа было выдано разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома. На 20 из 24 квартир заключён контракт в рамках тендера на приобретение жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Но, в нарушение требований градостроительного законодательства, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдано при несоответствии проектной документации. Элементы благоустройства – детская площадка, мусорные контейнеры, урны, скамейки и т.д. – отсутствовали. В отношении руководителя подрядной организации прокуратура района возбудила дело об административном правонарушении и внесла представление главе местной администрации Прохладного. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования территория многоквартирного дома полностью благоустроена, руководитель подрядной организации оштрафован.

Беспорядок расчётов

Прокуратура Зольского района проверила соблюдение трудовых прав работников муниципального унитарного предприятия «Жилкомсервис». Выявлены факты нарушения порядка расчётов, своевременности начисления заработной платы и выплат, причитающихся работникам при предоставлении трудового отпуска. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования нарушения устранены, виновный оштрафован.

Не соответствовали скорректированным нормам

Прокуратура Урванского района провела мониторинг нормативных правовых актов органов местного самоуправления в сфере закупок для обеспечения муниципальных нужд. В ходе проверки установлено, что принятые нормативные правовые акты не соответствовали внесённым изменениям в действующее законодательство.

При допросе детей

В Уголовно-процессуальный кодекс РФ внесено изменение в части особенности допроса несовершеннолетних потерпевших и свидетелей. 
Теперь при участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до 16 лет, а по усмотрению суда и в возрасте от 16 до 18 лет участие педагога или психолога обязательно. 
Допрос несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, имеющих физические или психические недостатки, проводится во всех случаях в присутствии педагога или психолога. 
Допрос с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не может продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности – более одного часа. В возрасте от 7 до 14 лет – более одного часа, а в общей сложности более двух часов; в возрасте старше 14 лет – более двух часов, а в общей сложности более четырёх часов в день, сообщает старший помощник прокурора КБР по правовому обеспечению Жанна Соттаева. 

Одна часть декриминализована

Внесены изменения в основания наступления уголовной ответственности по статье 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнём или иными источниками повышенной опасности). Сейчас обязательным признаком преступления и основанием привлечения к уголовной ответственности является наступление последствий с причинением ущерба, превышающего 10 тысяч рублей. Минимальный размер штрафа увеличен до 300 тысяч рублей, максимальный – до 500 тысяч. 
Максимальный срок принудительных работ и лишения свободы увеличен с трёх до четырёх лет. При этом ч. 2 ст. 261 УК РФ утратила силу. 
Учитывая, что уголовный закон, устраняющий преступность деяния, имеет обратную силу (часть 1 статьи 10 УК РФ), привлечённые к уголовной ответственности за подобное преступление до 5 апреля 2022 г. и не причинившие ущерб более 10 тысяч рублей вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении от наказания и снятии судимости, поскольку их действия законодателем декриминализованы, сообщает старший помощник прокурора КБР по правовому обеспечению Жанна Соттаева.

Выездная встреча

Прокурор Терского района Заур Нагацуев совместно с первым заместителем главы местной районной администрации Асланом Хуштовым и главой города Терека Олегом Шомаховым провёл встречу с жителями Терека и посёлка Интернационального по вопросам противодействия коррупции, экстремистской деятельности и терроризма, публичному распространению под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об использовании Вооружённых сил РФ и работе государственных органов.
Прокурор района принял обращения пяти граждан, которые жаловались на бездействие должностных лиц органов местного самоуправления в сфере соблюдения требований экологического законодательства, на отсутствие детских игровых площадок, а также на ненадлежащее выполнение управляющей компанией обязанности по содержанию многоквартирного дома. Рассмотрение поступивших обращений взято на контроль.

Жалоба с приложением

Комиссия по этике и стандартам Федеральной палаты адвокатов РФ дала разъяснение о порядке исчисления срока для принятия к рассмотрению жалобы на решение о прекращении статуса адвоката. Сообщается, что днём поступления жалобы на решение совета Адвокатской палаты о прекращении статуса адвоката в Федеральную палату адвокатов является день поступления жалобы с приложением обжалуемого решения или его копии. Без приложения решения или его копии месячный срок начинается со дня поступления этих документов.

Турнир в честь юбилея

Прокуратура Терского района совместно с местной администрацией провела детский турнир по футболу, приуроченный к 300-летию образования прокуратуры РФ и столетию образования прокуратуры КБР. 
Состязания прошли на футбольном стадионе имени Ю.А. Гагарина в Тереке. Приветствуя участников турнира, прокурор района Заур Нагацуев рассказал об истории образования прокуратуры, о задачах, стоящих перед ней, по обеспечение верховенства закона, защите прав и свобод общества и государства. Он поблагодарил юных футболистов и спортсменов за участие в мероприятии, пожелал ребятам удачи, везения, спортивных побед и высоких наград. 
На футбольном поле за чемпионский титул боролись семь детских футбольных команд из Нальчика, Прохладного, Нарткалы и Терека. В напряжённой борьбе победу одержала команда ФК «Тэрч» (Терек), второе место заняла команда «Олимпик» из Нальчика, на третьем месте команда «Прохладный». Лучшими в игровом амплуа признаны Асхад Коноков, Артур Исрамян и Андрей Сальников.

Не предусмотрели обязанность надзора

В ходе проверки исполнения законодательства в сфере использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов прокуратура КБР принесла девять протестов на должностные инструкции участковых Терского, Черекского, Баксанского, Зольского, Чегемского, Эльбрусского, Лескенского лесничеств. 
Установлено, что вопреки требованиям природоохранного законодательства должностными инструкциями не предусматривалась обязанность лесничих по обеспечению федерального государственного лесного контроля (надзора), а также полномочия о возбуждении административных производств в отношении лиц, нарушивших лесное законодательство. 
Рассмотрение актов реагирования и устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры республики.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.

24.04.2024 - 17:57

Полиция сообщает

В Нальчике осудят посредника В Кабардино-Балкарии следователями отдела полиции № 2 управления МВД России «Нальчик» окончено расследование уголовного дела 49-летнего жителя Московской области.