Кабардино-Балкария сохраняет положительную динамику реализации нацпроектов и федеральных программ

Сегодня Глава КБР Казбек Коков в режиме ВКС выступил с докладом на заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию. Выступление Главы Кабардино-Балкарии было посвящено промежуточным итогам реализации нацпроектов и федеральных программ в первом квартале текущего года. 

Деятельность руководства республики получила высокую оценку вице-премьера Правительства России Марата Хуснуллина, который отметил, что по итогам первого квартала Кабардино-Балкария идёт с перевыполнением плана по достижению целевых показателей на текущий год и находится в списке регионов-лидеров.
План строительства и капитального ремонта на 2022 год в республике – около 100 объектов с общим объёмом финансирования в 8,2 миллиарда рублей. Кассовое исполнение проектов на сегодня уже составляет более 23 процентов, а по отдельным проектам – более 40 процентов.
«Республике выделены средства на начало строительства Баксанского группового водопровода, соответствующие соглашения с Минфином и Минстроем России уже подписаны, - сообщил Казбек Коков в своём выступлении. – Первый транш составил 428 миллионов рублей. Всего на этот год запланировано более миллиарда рублей, аналогичная сумма заложена на 2023 год. Работа строится во взаимодействии с федеральными министерствами с учётом складывающейся экономической ситуации». 
Более 4 миллиардов рублей заложено в этом году на дорожное строительство. «С опережением графиков в нормативное состояние приведем порядка 170 километров дорог. Уже к концу августа планируем завершить все работы, что даст возможность включить в план на текущий год дополнительные дорожные объекты», - отметил Глава региона. «Стараемся не терять времени на этапе проектирования и подготовки аукционной документации. Контрактацию объектов, запланированных на 2023 год, завершим к августу», - подчеркнул он.
Казбек Коков также проинформировал Правительственную комиссию о том, что по линии модернизации инфраструктуры образования в регионе на сегодня строится сразу 10 новых школ, капитальным ремонтом охвачено ещё 29. 
Кабардино-Балкария сохраняет также положительную динамику жилищного строительства. В первом квартале введено в эксплуатацию более 62 тысяч квадратных метров жилья, что на 50 процентов больше в сравнении с прошлым годом. При этом регион входит в число субъектов с растущим портфелем ипотечных кредитов, который в сравнении с I кварталом прошлого года вырос на 7,5 процента и составляет 28,2 миллиарда рублей. 
«Темпы не снижаем, - резюмировал Казбек Коков - Объёмы работ по всем направлениям большие. Это поддержка экономики и дополнительные рабочие места». 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:48

В Чегемском районе состоялось возложение цветов к памятнику Народным поэтам КБР Алиму Кешокову и Кайсыну Кулиеву

Сегодня в День возрождения балкарского народа в Чегеме состоялось возложение цветов к памятнику Народному поэту КБР Алиму Кешокову и Народному поэту КБР Кайсыну Кулиеву.

28.03.2024 - 12:42

Алий Мусуков ознакомился с работой нового филиала компании «ВоенТекстильПром» в Кашхатау

Сегодня Председатель Правительства КБР Алий Мусуков ознакомился с работой нового филиала компании «ВоенТекстильПром» в Кашхатау. Фабрика открылась совсем недавно и рассчитана на 200 рабочих, здесь уже трудятся больше 40 человек. Работникам предоставляют полный социальный пакет, бесплатные медицинское обслуживание и питание.

28.03.2024 - 10:17

Глава КБР Казбек Коков поздравил жителей республики с Днём возрождения балкарского народа

«Дорогие земляки! Сердечно поздравляю вас с Днём возрождения балкарского народа!

27.03.2024 - 17:50

Казбек Коков и Владимир Владимиров приняли участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в СКФО

Глава КБР Казбек Коков и находящийся с визитом в Кабардино-Балкарии губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента России в СКФО Юрии Чайке. 

27.03.2024 - 17:42

Казбек Коков и Владимир Владимиров принимают «Мосты дружбы»

Сегодня в Нальчике состоялась двусторонняя встреча Главы КБР Казбека Кокова с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировичем Владимировым, который прибыл в республику для участия в межрегиональном туристско-патриотическом слёте «Мосты дружбы».