Плановое обучение

В филиале «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» завершилось очередное плановое обучение специалистов. Программу проверки знаний и предэкзаменационной подготовки прошли 475 специалистов – 412 стропальщиков и рабочих люльки, 63 машиниста автокрана.
Работники одиннадцати районных электрических сетей, Нальчикских городских электрических сетей и Баксанского сетевого участка в течение трех дней под руководством опытных наставников актуализировали знания и навыки, которые помогают качественно выполнять работы по строительству и эксплуатации объектов электросетевого комплекса.
Несмотря на то, что цифровые технологии стали надёжным спутником всех производственных процессов предприятия, без рабочих рук в ежедневном труде по обеспечению надёжного и качественного электроснабжения потребителей не обойтись. Один из важнейших навыков, который отрабатывается в учебном процессе, – умение организовать безопасность рабочего процесса во избежание травм или гибели персонала.
– Образовательные программы сопровождают каждого энергетика, начиная с момента приёма на работу. Первичный инструктаж по безопасности, затем стажировка на конкретном рабочем месте под руководством опытных сотрудников, затем регулярные, не реже одного раза в год, специальные аттестационные мероприятия. Всё это с одной целью – чтобы за рутиной не терялся контроль, и каждый специалист возвращался с работы живым и здоровым, – отметил главный инженер филиала Алибек Яганов. 

 

Подготовил Андемир КАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.02.2026 - 15:09

За «самоволку» наказывают рублём

В 2025 году специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» проверили 13069 бытовых потребителей, ранее ограниченных в потреблении электроэнергии за долги. По 57 адресам были зафиксированы факты самовольного подключения к электрическим сетям.

17.02.2026 - 17:11

К сетям подключили новых потребителей

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2025 году подключили к электрическим сетям 2 604 новых потребителя.

06.02.2026 - 16:11

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Пресекли хищения на 68,2 млн рублей Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2025 году пресекли 243 факта хищения электроэнергии общим объёмом 8,8 млн киловатт-часов. В денежном выражении ущерб, причинённый электросетевому комплексу региона, составил 68,2 млн рублей.

02.02.2026 - 13:54

Оплата абонентов превысила 9,5 млрд рублей

Уровень платежей за электроэнергию всех групп потребителей филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2025 году составил порядка 90 процентов, общая сумма превысила 9,5 млрд рублей. Это на 1,3 млрд рублей больше, чем в 2024 году.

29.01.2026 - 14:07

Более полумиллиарда рублей на повышение надёжности электроснабжения

Электросетевая инфраструктура региона успешно справляется со сложными погодными условиями зимы. Для этого энергетики своевременно отремонтировали свыше 280 км линий электропередачи всех классов напряжения, заменили 1583 опоры, расчистили от древесно-кустарниковой растительности более 73 га.