Школа безопасности

12 мая в детском летнем лагере «Кизиловка» состоялись региональные соревнования среди учащейся молодёжи в рамках проекта МЧС России «Всероссийское детско-юношеское общественное движение «Школа безопасности». 
За первенство поборолись воспитанники центра детского туризма, две команды из лицея №2, школы №18, школы с. Новая Балкария Терского района.
Участников соревнований приветствовал Мухамат Анаев –заместитель начальника Главного управления МЧС России по КБР, начальник управления гражданской обороны и защиты населения:
—Я горд тем, что вы, нынешнее поколение, не ленитесь, занимаетесь начальной спортивной подготовкой. Есть высказывание, что победит сильнейший, однако каждый, кто здесь находится, несмотря на будущий результат, уже является победителем.
— Мы очень долго и упорно готовились, старались и надеемся всем составом на отличный результат, ведь лучшие из нас примут участие в межрегиональных соревнованиях. Наши соперники – сильные команды, мы составим друг другу достойную конкуренцию, – делится участник одной из команд.
В ходе соревнований команды показали свои навыки и умения в ориентировании на местности, установке палатки, преодолении горного рельефа местности с использованием страховочного альпинистского снаряжения, переправе через условные преграды и овраги, оказании помощи условному пострадавшему и его транспортировке, комбинированной пожарной эстафете, а также в отдельных конкурсах.
Методическую помощь и обеспечение безопасности при прохождении этапов обеспечивали спасатели ПСО республиканской противопожарно-спасательной службы. Региональное МЧС организовало полевую кухню для ребят. Пока судейская коллегия подводила итоги, ребята пообедали гречневой кашей и горячим чаем.
По итогам всех этапов соревнований победила команда «Тигр» (школа с. Новая Балкария). На втором месте команда «Спасатель˗07» нальчикский школы №18, на третьем – команда «Азимут» (Прохладный).
Победители регионального этапа примут участие в межрегиональных соревнованиях, которые состоятся в Дагестане.

 

Карина ТЕКУЕВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:18

Новости недели

Командный золотой «дубль» В Ростове-на-Дону прошли Всероссийские соревнования по современному пятиборью на призы двукратного олимпийского чемпиона Андрея Моисеева. За награды сражались около 200 спортсменов от 11 до 15 лет из десяти регионов нашей страны.

16.04.2024 - 14:54

Календарь испытаний племенных лошадей верховых пород на Нальчикском ипподроме в 2024 году

Примечания: *Вариативность кондиций будет уточняться по мере поступления заявок на участие. **(А) – скачка для лошадей арабской породы.

16.04.2024 - 14:27

Силина Макоева – участник первенства мира

В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по мас-рестлингу, собравшие более 250 спортсменов из 28 регионов России. Сборную КБР представили 11 из них.

15.04.2024 - 19:06

Новости за неделю

Отбор на первенство округа В спорткомплексе «Кенже» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024» прошло юношеское первенство КБР по дзюдо, посвящённое памяти Бориса Кодзова.

09.04.2024 - 15:31

Новости недели

«Школьники» завоевали «Весенний кубок Чёрного моря» В Сочи состоялся традиционный юношеский футбольный турнир «Весенний кубок Чёрного моря – 2024».