Школа безопасности

12 мая в детском летнем лагере «Кизиловка» состоялись региональные соревнования среди учащейся молодёжи в рамках проекта МЧС России «Всероссийское детско-юношеское общественное движение «Школа безопасности». 
За первенство поборолись воспитанники центра детского туризма, две команды из лицея №2, школы №18, школы с. Новая Балкария Терского района.
Участников соревнований приветствовал Мухамат Анаев –заместитель начальника Главного управления МЧС России по КБР, начальник управления гражданской обороны и защиты населения:
—Я горд тем, что вы, нынешнее поколение, не ленитесь, занимаетесь начальной спортивной подготовкой. Есть высказывание, что победит сильнейший, однако каждый, кто здесь находится, несмотря на будущий результат, уже является победителем.
— Мы очень долго и упорно готовились, старались и надеемся всем составом на отличный результат, ведь лучшие из нас примут участие в межрегиональных соревнованиях. Наши соперники – сильные команды, мы составим друг другу достойную конкуренцию, – делится участник одной из команд.
В ходе соревнований команды показали свои навыки и умения в ориентировании на местности, установке палатки, преодолении горного рельефа местности с использованием страховочного альпинистского снаряжения, переправе через условные преграды и овраги, оказании помощи условному пострадавшему и его транспортировке, комбинированной пожарной эстафете, а также в отдельных конкурсах.
Методическую помощь и обеспечение безопасности при прохождении этапов обеспечивали спасатели ПСО республиканской противопожарно-спасательной службы. Региональное МЧС организовало полевую кухню для ребят. Пока судейская коллегия подводила итоги, ребята пообедали гречневой кашей и горячим чаем.
По итогам всех этапов соревнований победила команда «Тигр» (школа с. Новая Балкария). На втором месте команда «Спасатель˗07» нальчикский школы №18, на третьем – команда «Азимут» (Прохладный).
Победители регионального этапа примут участие в межрегиональных соревнованиях, которые состоятся в Дагестане.

 

Карина ТЕКУЕВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.07.2026 - 12:53

В субботу – праздник чистокровного коннозаводства

В предстоящую субботу – 18 июля на нальчикском ипподроме – праздник чистокровного коннозаводства с розыгрышем главного приза в скаковых испытаниях лошадей на ипподроме – Дерби.

13.07.2026 - 15:31

Вариативность «Родника» Псынадаха ставит в недоумение всю третью лигу

В третьей (полупрофессиональной) лиге пока продолжается перерыв между кругами. В первой половине чемпионата остался несыгранным только один матч между «Искрой-Алтуд» и «Родником» Псынадаха.

10.07.2026 - 18:23

С традициями придётся действовать аккуратнее

Домашний матч против «Севастополя» спартаковцы Нальчика, как традиционно складывается в этом сезоне, завершили победой. То есть взяли пример с преферансистов, утверждающих, что «мизера ходят парами», и продолжили серию победных дуплетов.

10.07.2026 - 16:17

На этот раз Амина Ахматова обошлась без слёз

В женском чемпионате республики по классическим шахматам играли 19 участниц. При желании этот турнир можно было назвать открытым «ученическим» чемпионатом – 18 девушек ещё продолжают обучение в школе. Единственным представителем старшего поколения была Мадлен Гасиева, но она душой-то молода.

09.07.2026 - 12:58

Реванш за поражение в Каспийске

Второй круг ЮФЛ Юг нальчикский «Спартак» начал на своём поле, принимая «Динамо-Дагестан» из Каспийска. После поражения в первом круге со счётом 2:4 красно-белые были полны решимости взять реванш и им это удалось.