Центр «Намыс» сообщает

Звучала музыка Победы
В республиканском социально-реабилитационном центре «Намыс» Министерства труда и соцзащиты КБР проведена литературно-музыкальная программа, посвящённая 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 
Воспитатели Зульфира Кучмезова и Алла Бляшева рассказали о подвигах солдат, защищавших Родину, о тех, кто умирал в фашистских концлагерях, кто без сна и отдыха трудился в тылу, кто дошёл до Берлина и победил… В зале никто не остался равнодушным: звучали песни военных лет, читали стихи Р. Рождественского, К. Симонова, М. Исаковского, исполняли танцевальные номера «Красные маки», «Синий платочек», «Яблочко».
Директор учреждения Адальби Карданов рассказал о великом подвиге советского солдата, о том, что 9 Мая – святой для каждого из нас праздник, и мы обязаны сохранить в памяти этот радостный день. Он поздравил почётную гостью мероприятия, солистку хора ветеранов Великой Отечественной войны Веру Семёновну Хасаеву с Днём Победы, а дети преподнесли ей цветы и подарки.
Вера Семёновна от души поблагодарила за внимание, оказанное ей, вспомнила о трудных военных годах, о подвиге земляков из Кабардино-Балкарии, о мальчишках и девчонках, воевавших в партизанских отрядах. Совсем молодые ребята погибли ради мира на земле, чтобы молодое поколение сегодня могло жить счастливо. 
– Дорожите жизнью, растите здоровыми, старайтесь делать добро и любите свою многострадальную Родину. Вы должны знать свою историю, ведь нет у человечества будущего, если оно не знает и не помнит прошлого. Пусть вам всегда сопутствует удача, и вы никогда не познаете тягот военных лихолетий, – отметила Вера Хасаева.
 
Когда говорят о Победе
В канун праздника Победы в центре для несовершеннолетних «Намыс» открыт вернисаж, где размещены работы детей, посвящённые знаменательной дате.
В конкурсе творчества «Когда говорят о Победе» участвовали ребята всех возрастов. Под руководством инструктора по труду Натальи Алёхиной они сделали панно, аппликации, вышивки к празднику. В своих работах ребята изобразили разнообразные сюжеты на военную тематику, смогли выразить своё уважение, написав слова благодарности ветеранам войны. Лучшие работы заняли почётное место на вернисаже.
Подобные творческие состязания способствуют привлечению внимания несовершеннолетних воспитанников к истории Великой Отечественной войны, формируют чувства патриотизма, гордость за свою Родину, уважение к памяти предков.
Илиана КОГОТИЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:53

ЦУР КБР проведет прямой эфир с главой местной администрации Чегемского района Юрой Борсовым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов Кабардино-Балкарии отвечают на актуальные вопросы жителей республики.

26.04.2024 - 16:28

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит». Это четверостишье стало эпиграфом «Вахты памяти-2024», ежегодно проходящей в кадетской школе-интернате № 3 г. Терека.

26.04.2024 - 16:19

Поддержать ближнего

Активистки Кабардино-Балкарского регионального отделения общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз «Надежда России» провели очередную социально-благотворительную акцию. Комплекты детских вещей отправили в республиканский детский реабилитационный центр «Дом ребёнка специализированный» Министерства здравоохранения КБР.

26.04.2024 - 16:16

Новые имена в Книге Почёта ветеранов комсомола КБР

23 апреля исполнилось 104 года со дня основания комсомольской организации в Кабардино-Балкарии. Дата связана с первым собранием молодёжи города Нальчика в 1920 году, на котором была образована организация, вошедшая в состав Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи, активисты которого участвовали в претворении в жизнь государственных планов, направленных на развитие народного хозяйства страны, подъём культуры, воспитание подрастающего поколения.

26.04.2024 - 16:15

Требуются врач и фельдшер

Пограничным управлением ФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике ведётся набор медицинских работников на военную службу по контракту.