Следственный комитет сообщает

Непригодны для проживания

Следственный отдел по городу Баксану следственного управления Следственного комитета РФ по КБР возбудил уголовное дело в отношении начальника отдела архитектуры и строительства местной администрации города Баксана, подозреваемого в использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы и служебном подлоге. 
По версии следствия, с 30 октября 2019 г. по 21 декабря 2021 г. он, стремясь предоставить ООО «Недвижимость-Нальчик» выгоду, подписал разрешение на ввод в эксплуатацию не газифицированных на тот момент объектов. На основании этих документов были выданы правоустанавливающие документы, в том числе четырём гражданам из числа детей-сирот, что повлекло существенное нарушение их жилищных прав, так как предоставленные жилые объекты на момент передачи были непригодны для проживания. 
Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по КБР и прокуратуры города Баксана.

Не пустил на торги

 Следственный отдел по Чегемскому району следственного управления Следственного комитета РФ по КБР завершил расследование уголовного дела главного специалиста местной администрации сельского поселения Нартан, обвиняемого в совершении действий, явно выходящих за пределы его полномочий.
По версии следствия, он в 2017 году был включён в комиссию по проведению торгов в форме аукционов по продаже права заключения договоров аренды земельных участков сельскохозяйственного и иного назначения. На основании постановления главы селения на торги было выставлено право на заключение договора аренды земельного участка сроком на семь лет. В июле 2021 г. местная жительница подала заявку на участие в торгах, а также представила доверенность, дающую право представлять её интересы. Назначенный на 14 июля 2021 г. аукцион неоднократно намеренно переносили. В конечном итоге он должен был состояться 24 августа. В этот день обвиняемый вышел на крыльцо администрации и объявил участникам о начале торгов и необходимости пройти в помещение. В присутствии обвиняемого представитель потерпевшей с применением физической силы был оттеснён от входа в здание и не допущен к участию в аукционе. Об этом обвиняемый членам комиссии не сообщил, а в реестр участников аукциона внёс запись, что представитель не явился. Это было сделано в интересах другого участника. 
Материалы, послужившие основанием для возбуждения уголовного дела, получены из УФСБ России по КБР. Уголовное дело передано в суд.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.

24.04.2024 - 17:57

Полиция сообщает

В Нальчике осудят посредника В Кабардино-Балкарии следователями отдела полиции № 2 управления МВД России «Нальчик» окончено расследование уголовного дела 49-летнего жителя Московской области.

24.04.2024 - 17:48

Прокуратура сообщает

Не разработан прогноз социально-экономического развития Прокуратура Майского района проверила исполнение органами местного самоуправления бюджетного законодательства.

24.04.2024 - 10:34

Прокуратура сообщает

Обязали привести дороги в норму   Прокуратура Майского района проверила обращение местного жителя, который жаловался на состояние автомобильных дорог. Установлено, что на улицах Железнодорожная, Совхозная и Грибоедова в г. Майском имеются многочисленные выбоины и разрушения, превышающие допустимые нормы, а также дефект дорожной разметки. 

23.04.2024 - 17:08

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительства республики имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрыв