Экспорт семян кукурузы вырос в семь раз

В Кабардино-Балкарской Республике практически завершён сезон массовой реализации семян кукурузы. Подводя итоги отгрузки семян из урожая 2021 года, следует отметить, что спрос на высококачественные семена гибридов кукурузы из республики значительно увеличился. Если за четыре месяца прошлого года Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора проконтролирован вывоз в регионы Российской Федерации 5420 тонн семян кукурузы, то за аналогичный период текущего года – уже 7550 тонн, что на 40% больше уровня прошлого года.
Превышение уровня отгрузки семян на экспорт исчисляется в разы: если в прошлом году было отгружено 373 тонны, то в 2022 году – 2805 тонн, то есть в 7,5 раза больше. Основные экспортёры семян кукурузы - Беларусь и Казахстан.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.05.2026 - 13:01

Малых и средних предприятий в сельском туризме становится больше

С начала 2026 года каждое пятое малое и среднее предприятие в сфере гостеприимства в России было зарегистрировано в сельских поселениях, сообщает Корпорация МСП. 

08.05.2026 - 15:00

Форум для креативных

23 мая в Доме молодёжи Нальчика пройдёт первый межрегиональный форум «Креативный Эльбрус». Это будет площадка для тех, кто создаёт продукты своими руками и хочет превратить хобби в устойчивый бизнес. Форум нацелен на развитие креативной экономики в Кабардино-Балкарии.

04.05.2026 - 14:25

Инфляция в КБР остаётся ниже, чем в целом по стране

За март цены в регионе увеличились на 0,5% – меньше, чем в среднем по России. Благодаря акциям торговых сетей снизились цены на молочную продукцию. 

02.05.2026 - 10:24

Фермерство как образ жизни и состояние души

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Радион Хагасов – один из самых преуспевающих фермеров не только в Терском районе, но и в Кабардино-Балкарии. Его фермерское хозяйство появилось на агрокарте республики 16 лет назад и специализируется на производстве зерновых культур.

02.05.2026 - 09:22

Сливовый сад защитника Отечества

Беслан Кангезов из с. Исламей Баксанского района находился на передовой специальной военной операции. Награждён медалями Жукова и Министерства обороны РФ.