В Кабардино-Балкарии впервые за десятилетие зафиксирован рост населения

Казбек Коков в своём выступлении перед парламентариями отметил, что демографическая ситуация в Кабардино-Балкарии впервые за многие годы имеет положительную динамику.    - Одной из важнейших задач на 2021 год была задача ситуация с рынком по занятости.  
И надо сказать, что в этом плане удалось добиться немалого. Численность безработных граждан, состоящих
на регистрационном учёте, снизилась по сравнению с началом 2021 года в 6,7 раза. Уровень регистрируемой безработицы опустился до 2,5 процента против 16,7 процентов в начале года. Начало года было обусловлено тем, что был коронавирус. Многие предприятия закрывались, многие выходили на вынужденный простой, поэтому люди шли и обращались в службу занятости, становились на учёт. Но в связи со снижением напряжённости, вызванной коронавирусом, рынок труда в республике восстановился.
Я хотел бы добавить ещё один показатель. Возросла численность населения Кабардино-Балкарской Республики. Я считаю, что это значимый показатель. Сегодня статистика подтвержденных данных ещё не дала, поэтому не будем забегать вперёд, но, по нашим подсчетам, будет рост численности населения республики.
Миграционный процесс. Не раз нам задавали вопросы, говорили: как так, у нас отток идет населения? Могу привести буквально несколько цифр. Убыль 10 лет назад в год – 5548 человек, 2017 год – убыль 2397, 2021 – плюс 250 в миграционном процессе. Оттока нет, мы в первый раз в 2021-м году перешагнули планку с плюсовым балансом. Я считаю, что это очень важно.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.06.2026 - 16:53

Соглашение о стратегическом сотрудничестве

   В рамках Петербургского международного экономического форума Глава КБР Казбек Коков и ректор Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана Михаил Гордин подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве.

04.06.2026 - 16:17

Основные направления совместной работы - инвестиционные проекты в различных секторах экономики

На площадке Петербургского международного экономического форума состоялась рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова с заместителем президента – председателя правления Банка ВТБ Денисом Бортниковым. Стороны подписали соглашение о сотрудничестве между Правительством Кабардино-Балкарской Республики и Банком ВТБ.

04.06.2026 - 15:37

Прагматичный диалог – путь к стабильному будущему

Глава КБР Казбек Коков принимает участие в работе XXIX Петербургского международного экономического форума, стартовавшего накануне в Северной столице России.

01.06.2026 - 19:04

Поздравление Главы КБР К. В. Кокова с юбилеем газеты «Кабардино-Балкарская правда»

Сегодня старейшей газете республики – «Кабардино-Балкарской правде» – исполняется 105 лет. 

29.05.2026 - 18:21

Дорогами единства и дружбы

Вчера во Владикавказе состоялся межрегиональный форум «Дорогами единства и дружбы», приуроченный к Году единства народов России. В масштабном событии приняла участие делегация Парламента Кабардино-Балкарии во главе с председателем законодательного органа Татьяной Егоровой.