В Кабардино-Балкарии впервые за десятилетие зафиксирован рост населения

Казбек Коков в своём выступлении перед парламентариями отметил, что демографическая ситуация в Кабардино-Балкарии впервые за многие годы имеет положительную динамику.    - Одной из важнейших задач на 2021 год была задача ситуация с рынком по занятости.  
И надо сказать, что в этом плане удалось добиться немалого. Численность безработных граждан, состоящих
на регистрационном учёте, снизилась по сравнению с началом 2021 года в 6,7 раза. Уровень регистрируемой безработицы опустился до 2,5 процента против 16,7 процентов в начале года. Начало года было обусловлено тем, что был коронавирус. Многие предприятия закрывались, многие выходили на вынужденный простой, поэтому люди шли и обращались в службу занятости, становились на учёт. Но в связи со снижением напряжённости, вызванной коронавирусом, рынок труда в республике восстановился.
Я хотел бы добавить ещё один показатель. Возросла численность населения Кабардино-Балкарской Республики. Я считаю, что это значимый показатель. Сегодня статистика подтвержденных данных ещё не дала, поэтому не будем забегать вперёд, но, по нашим подсчетам, будет рост численности населения республики.
Миграционный процесс. Не раз нам задавали вопросы, говорили: как так, у нас отток идет населения? Могу привести буквально несколько цифр. Убыль 10 лет назад в год – 5548 человек, 2017 год – убыль 2397, 2021 – плюс 250 в миграционном процессе. Оттока нет, мы в первый раз в 2021-м году перешагнули планку с плюсовым балансом. Я считаю, что это очень важно.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 19:29

14 мая объявлен выходным днём по случаю Радоницы

Глава КБР Казбек Коков в связи с обращением благочинного Нальчикского округа Пятигорской и Черкесской епархии Русской Православной Церкви митрофорного протоиерея Валентина Бобылёва подписал указ об объявлении 14 мая нерабочим днём по случаю Радоницы – дня особого поминовения усопших. Документ опубликован на официальном сайте https://glava.kbr.ru/.

25.04.2024 - 18:19

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

25.04.2024 - 17:11

Руководству Кабардино-Балкарии представлен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе Кабардино-Балкарии Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР генерал-майора Игоря Семерикова. 

25.04.2024 - 09:33

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Вчера Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика.

25.04.2024 - 09:31

Казбек Коков провёл оперативное совещание по вопросам сферы образования

Глава КБР Казбек Коков провёл оперативное совещание по вопросам сферы образования, в котором приняли участие Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, Руководитель Администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков, заместитель Председателя Правительства КБР Марат Хубиев, министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов, глава Местной администрации г.о.