|
|
«Лики прошлого»
18 мая, 2022 - 13:09
В Национальном музее КБР открылась персональная выставка графических работ талантливого сочинского художника-дизайнера Фатимы Ачмиз. «Лики прошлого» – так назвала экспозицию автор. Рисунки и портреты, представленные здесь, тонко и проникновенно передают народную мудрость, традиции и энергетику адыгского народа.
Творчество художника является ярким отражением самобытной культуры адыгов. Изобразительным искусством Фатима увлеклась ещё в детские годы, но в её родном ауле Панахес не было художественной школы, и она занималась изобразительным искусством в соседнем ауле. После школы Ф. Ачмиз окончила художественно-графический факультет Кубанского государственного университета.
– В соседнем зале сейчас проходит выставка художника Ибрагима Занкишиева, и она словно песнь любви балкарскому народу, – отметила на официальном открытии экспозиции председатель Союза художников КБР Жанна Канукова. – А здесь, образно выражаясь, льётся песнь любви адыгскому народу.
Выставка Фатимы Ачмиз – особое событие в нашей республике, тем более в преддверии Дня памяти адыгов – жертв Кавказской войны. Об этом говорили все гости, пришедшие на официальное открытие. Экспозиция «Лики прошлого» продлится до 19 июня.
Анна ХАЛИШХОВА. Фото Элины Караевой
25.06.2026 - 13:48 |
Пермский театр «У Моста» достаточно долго не баловал нальчан своими визитами, однако с лихвой компенсировал беспокойное ожидание, пожаловав не с чем-нибудь, а с «Тевье-молочником». |
23.06.2026 - 15:32 |
Афиша КБП
23 и 30 июня в 19:00 состоится концерт «Мир и радость вам, живущие!» – в Балкарском государственном драматическом театре имени народного поэта Кабардино-Балкарии Кайсына Кулиева, чьи стихи ещё раз заставят зрителей подумать об общечеловеческих ценностях: о доброте, сострадании, любви к человеку и всему сущему на Земле. В программу включены песни и обрядовые танцы.
|
23.06.2026 - 13:30 |
Широко известный в Европе мистический театр «У Моста» - трижды номинант и лауреат Национальной премии «Золотая Маска», лауреат премии «Звезда Театрала» в номинации «Лучший региональный театр России», обладатель 35 Гран-при зарубежных фестивалей, чемпион индийской театральной олимпиады, участник 232 международных фестивалей снова в Нальчике. |
22.06.2026 - 20:05 |
В Государственной национальной библиотеке КБР им. Т. К. Мальбахова в течение весны и начала лета 2026 года проходил цикл открытых лекций «Культурное наследие цивилизаций: истоки и развитие». Встречи были организованы отделом текущей периодики в рамках клуба «В кругу друзей» и посвящены вопросам истории культуры, религии и духовного опыта человечества.
|
19.06.2026 - 15:29 |
В Государственном концертном зале им. Ю. Х. Темирканова состоялся юбилейный вечер, посвящённый 100-летию со дня рождения композитора, писателя, заслуженного деятеля искусств РФ, КЧР и Республики Адыгея, народного писателя КБР Хажбекира Хабаловича Хавпачева.
|
|