Казбек Коков принял участие в заседании группы «Россия – исламский мир»

Делегация Кабардино-Балкарии во главе с руководителем республики Казбеком Коковым в Казани принимает участие мероприятиях, посвящённых 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. 
Сегодня Казбек Коков участвовал в заседании Группы стратегического видения «Россия – исламский мир». О том, какие вопросы обсуждались на одном из центральных мероприятий празднеств, ГлаваКабардино-Балкарии рассказал в своём телеграм-канале.
В Приветствии Президента Российской Федерации Владимира Путина участникам заседания, которое огласил заместитель Председателя Правительства РФ, руководитель Оргкомитета по подготовке и проведению празднований Марат Хуснуллин, говорится: «Принятие ислама оказало значительное влияние на формирование единого и сплоченного многонационального народа России. На протяжении столетий российские мусульмане вносят огромный вклад в наследие нашей страны. Важно, что российские мусульмане активно участвуют в расширении международных связей страны. Убежден, что встреча в рамках происходящих мероприятий будет способствовать запуску новых успешных инициатив».


«В ходе пленарного заседания обсудили вопросы сотрудничества и реализации совместных социально значимых проектов, которые направлены на укрепление экономических, социальных, научных и культурных связей России и стран Организации исламского сотрудничества, – говорится в сообщении Казбека Кокова. – В свете событий, происходящих в мире, потенциал этого взаимодействия раскрывается совершенно по-новому. Процессы, запущенные на саммите, имеют особую значимость для стран и регионов. Как отметили участники заседания, дальнейшая консолидация и партнерство России со странами исламского мира также будут способствовать преодолению связанных с санкциями рисков и их последствий».
В рамках саммита пройдут панельные дискуссии, «круглые столы» и мероприятия в области машиностроительного кластера, индустрии халяль, исламского банкинга, предпринимательства и инвестиций.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.10.2026 - 17:58

Уровень оплаты труда увеличился у 40 тысяч бюджетников

Глава КБР Казбек Коков провёл совещание по вопросам реализации мер по повышению оплаты труда бюджетников, государственных и муниципальных служащих, улучшению качества оказания гос- и муниципальных услуг жителям Кабардино-Балкарии.

23.10.2026 - 17:56

В КБР готовность к отопительному сезону обеспечена к началу октября

В режиме ВКС Глава республики Казбек Коков принял участие в заседании президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина.

23.10.2026 - 17:45

Бюджет развития и социальных обязательств: представлен проект главного финансового документа республики на три года

Проект закона «О республиканском бюджете КБР на 2027 год и на плановый период 2028 и 2029 годов» и ряд нормативных правовых актов, связанных с формированием проекта бюджета, обсуждены в пятницу на очередном заседании Правительства Кабардино-Балкарии. Его провёл премьер-министр Алий Мусуков.

20.10.2026 - 16:00

Рабочее совещание по вопросам строительства

Глава КБР Казбек Коков провёл рабочее совещание по вопросам строительства, реконструкции и капитального ремонта учреждений культуры, образования, здравоохранения, объектов жилищно-коммунального комплекса и благоустройства.

16.10.2026 - 18:19

Работа по организации обращения с ТКО на контроле главы КБР

Глава КБР Казбек Коков принял участие по ВКС в работе совещания у заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Патрушева по вопросам обращения с твёрдыми бытовыми отходами. Обсуждены результаты работы регионов, а также темы строительства инфраструктуры и разработок новых моделей специализированной техники.