Трое чтецов из КБР поедут в «Артек»

Региональный этап международного конкурса чтецов «Живая классика» прошёл в детской академии творчества «Солнечный город». 40 финалистов муниципальных и районных этапов соревновались за право пройти в полуфинал конкурса и представить свою республику в «Артеке», где встретятся победители региональных этапов.
В 2019 году конкурс «Живая классика» проходит под патронатом Министерства просвещения и науки РФ, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Агентства стратегических инициатив. Участие в нём принимают школьники с пятого по одиннадцатый класс (не старше семнадцати лет).
Для того чтобы пройти на региональный этап конкурса, ребятам пришлось немало потрудиться и заслужить победу сначала в своём классе и школе, а потом в городе или районе. Просто выучить понравившийся прозаический отрывок для участия в «Живой классике» недостаточно: необходимо помнить о регламенте (от двух до пяти минут на выступление) и чувствовать выбранный текст, правильно расставляя паузы и смысловые акценты. В «Артек» по итогам региональных этапов отправляются только самые лучшие дети, уверенно владеющие речью и не теряющиеся перед публикой.
«Живая классика» – это площадка, которая не только стимулирует у подрастающего поколения интерес к литературе, но и позволяет детям проявить свои творческие способности.
Жюри оценивает выступления школьников по нескольким критериям, в числе которых выбор текста произведения, способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей, грамотная речь, дикция, расстановка логических ударений и пауз. При желании участники могут использовать во время выступления костюмы, реквизит и музыкальное сопровождение, но дополнительных баллов это, согласно конкурсному положению, не приносит. К слову, выбирая популярные литературные произведения, юные чтецы рискуют потерять баллы, так что участники стараются выйти за рамки общеобразовательной программы и найти ранее не исполнявшуюся на конкурсе художественную прозу.  
«Солнечный город» уже второй раз становится площадкой республиканского этапа «Живой классики», обеспечивая высокий уровень проведения состязаний и комфорт участников и зрителей. Оценивали конкурсантов председатель жюри, заслуженный работник культуры КБР, руководитель Общества книголюбов Кабардино-Балкарии Наталья Шинкарёва, депутаты Парламента КБР заслуженная артистка Кабардино-Балкарии Людмила Бечелова и Надежда Киреева, кандидат исторических наук, преподаватель психолого-педагогических дисциплин КБГУ имени Х.М. Бербекова Сусанна Хачетлова, заведующая сектором по обслуживанию научных работников и специалистов общего читального зала Государственного национальной библиотеки КБР имени Т.К. Мальбахова Лариса Нанова.
Участники конкурса порадовали зрителей и членов жюри не только выразительностью речи, но и разнообразием литературы. Для своих выступлений они выбрали произведения классиков и национальных писателей, а также более современных отечественных и зарубежных авторов. Выступления детей, порой выбиравших такой материал, за который взялся бы не всякий взрослый профессиональный актёр, встречали бурную поддержку зала, в котором собрались родные, педагоги и сверстники юных конкурсантов.
По итогам регионального этапа первое место занял Хасан Нальгиев, представлявший детскую академию творчества «Солнечный город». Второе место присудили ученице нальчикской школы №25 Арине Жужуевой, а замкнула тройку лидеров ученица школы №11 г. Баксана Дарриа Жалелати. Теперь ребята смогут побороться за звание лучшего чтеца на федеральном уровне в детском центре «Артек» в мае и, возможно, даже попасть на суперфинал, которые пройдёт в Москве в июне. Нам остаётся пожелать им удачи и следить за дальнейшими успехами наших финалистов.

 Фото автора

Оксана СОКОЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.01.2026 - 17:01

Казбек Коков поздравил сотрудников и ветеранов следственного управления Кабардино-Балкарии с Днём образования Следственного комитета РФ

Глава КБР Казбек Коков поздравил сотрудников и ветеранов следственного управления по Кабардино-Балкарской Республике с 15-й годовщиной со дня образования Следственного комитета Российской Федерации: «За прошедшие годы Следственный комитет стал одним из значимых звеньев отечественной правоохранительной системы.

16.01.2026 - 17:00

Рабочая встреча с министром по делам молодежи КБР Азаматом Люевым

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с министром по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики Азаматом Люевым. Обсужден ряд актуальных вопросов в области молодежной политики, проанализированы результаты прошлого года.

16.01.2026 - 16:58

В 2026 году в республике будут отремонтированы 163 многоквартирных дома

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с генеральным директором некоммерческого фонда «Региональный оператор капитального ремонта многоквартирных домов в Кабардино-Балкарской Республике» Мустафиром Кулиевым.

16.01.2026 - 16:57

Казбек Коков поручил продолжить модернизацию центра психиатрии и наркологии и увеличить финансирование льготного лекарственного обеспечения еще на 200 миллионов рублей

Глава КБР Казбек Коков провел рабочее совещание по вопросам развития системы здравоохранения республики. В нем участвовали Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, его заместитель Марат Хубиев, министр здравоохранения республики Рустам Калибатов.

16.01.2026 - 16:55

Казбек Коков поздравил работников средств массовой информации республики с профессиональным праздником

Глава КБР Казбек Коков поздравил работников средств массовой информации республики с профессиональным праздником на своей странице в МАХ. В публикации говорится:  - Уважаемые работники и ветераны средств массовой информации Кабардино-Балкарской Республики! Сердечно поздравляю вас с Днем российской печати!