Казбек Коков встретился с руководством Луганского государственного педагогического университета

Сегодня Глава КБР Казбек Коков встретился с депутатами Народного Совета Луганской Народной Республики: ректором Луганского государственного педагогического университета Жанной Марфиной и председателем попечительского совета Павлом Пилавовым. 
Приказом министра образования РФ Валерия Фалькова от 5 мая 2022 г. КБГУ им. Х.М.Бербекова вошёл в число девяти российских вузов – партнёров вузов ДНР и ЛНР. Между Кабардино-Балкарским государственным университетом и Луганским государственным педагогическим университетом подписано соглашение о сотрудничестве. О вопросах, которые рассматривались на встрече, Казбек Коков написал в своём телеграм-канале.
«Обсудили вопросы сотрудничества наших вузов в области высшего образования, – говорится в сообщении. – В рамках соглашения планируется к внедрению программа «Двойной диплом», что подразумевает совместную деятельность по созданию и реализации образовательных программ для специалитета, бакалавриата и магистратуры, предусматривающих возможность получения студентами вузов «двойного диплома». Такие дипломы будут действительны и в Российской Федерации, и на территориях Донецкой и Луганской народных республик.
Дорожная карта стратегического партнерства университетов будет включать различные пилотные образовательные программы, в том числе повышения квалификации специалистов. Соглашение станет стимулом и для развития совместных волонтерских, спортивных, общественных молодежных инициатив».
Соглашение призвано помочь в обеспечении педагогическими кадрами освобождённые территории Донбасса. Уже через несколько дней в КБГУ для прохождения курса повышения квалификации прибудет первая группа преподавателей из Луганска. Далее программа сотрудничества будет расширяться, в неё входит и обучение выпускников школ Донбасса. 

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.02.2026 - 17:59

ПОЗДРАВЛЕНИЕ Главы Кабардино-Балкарской Республики Кокова К.В. с началом священного месяца Рамадан

От всего сердца поздравляю мусульман Кабардино-Балкарии с наступлением священного месяца Рамадан!

18.02.2026 - 17:57

Глава КБР Казбек Коков обсудил с руководством Движения Первых и Юнармии вопросы развития молодежных общественных организаций

Глава КБР Казбек Коков встретился с Героем России Владиславом Головиным - начальником Главного штаба Движения «Юнармия», и Ксенией Яновой - заместителем Председателя Правления Движения Первых, которые прибыли в Кабардино-Балкарию с рабочим визитом. Во встрече принял участие министр по молодежной политике КБР Азамат Люев.

18.02.2026 - 17:56

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с заместителем полномочного представителя Президента РФ в СКФО - атаманом Всероссийского казачьего общества Виталием Кузнецовым

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с Виталием Кузнецовым - заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе - атаманом Всероссийского казачьего общества, и Дмитрием Махониным - атаманом Терско-Малкинского окружного казачьего общества ТВКО.

18.02.2026 - 17:54

Для детей микрорайона Александровка в Нальчике построили поликлинику

Глава КБР Казбек Коков в сопровождении Председателя Правительства КБР Алия Мусукова осмотрел филиал Республиканского детского клинического многопрофильного центра в Александровке, который теперь размещается в отдельном отремонтированном здании на улице Иванова. 

18.02.2026 - 17:53

В Республиканском клиническом центре психиатрии и наркологии открыли Центр ментального здоровья детей

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков посетил Республиканский клинический центр психиатрии и наркологии, где завершена реконструкция одного из основных корпусов. Капитальный ремонт здания 1974 постройки никогда не производился, и оно было крайне изношено. Поэтому по решению Главы республики была проведена его полномасштабная реконструкция.