Общение, отдых и новые горизонты

В День последнего школьного звонка выпускникам нальчикских школ предложили сыграть в шахматы в Центральном парке. Каждый желающий мог заглянуть в Шахматный домик и принять участие в самом спокойном виде состязаний.
- Шахматы позволяют улучшить внимание и концентрацию – это не только приятный досуг, но и возможность развиваться, - говорит тренер спортивной школы «Ладья» г.о. Нальчик Фатима Шахмурзова. -  Дети, приходящие к нам, становятся более общительными и сосредоточенными. Есть такая закономерность: обычно те, кто успешно играет в шахматы, учится хорошо, победители шахматных соревнований – в основном отличники и хорошисты в школе. Для шахмат нет возрастных пределов – после пяти-шести лет научиться играть в них может каждый. Этот вид спорта открывает новые горизонты – участвуя в турнирах, можно побывать в других регионах, знакомиться с новыми людьми, обсуждать в процессе игры самые разные темы.
 

Василиса РУСИНА.Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.08.2026 - 16:36

Повторный триумф Николая Орлова

В республиканском министерстве спорта состоялась пресс-конференция, посвящённая успешному выступлению легкоатлета Николая Орлова на чемпионате России.

07.08.2026 - 14:30

Ибрагимов и Лысенко подтверждают свой уровень

В выездном матче против бахчисарайского «Кызылташа» спартаковцы «отгрузили» в ворота хозяев поля три мяча, доведя свою результативность до 24 забитых мячей.

07.08.2026 - 14:25

Где Лысенко, там победа

«Спартак-Нальчик» в выездном матче против бахчисарайского «Кызылташа» вновь порадовал результативной игрой. На поле симферопольского стадиона нальчане проявили волевые качества и смогли перевернуть матч с крымской командой в свою пользу – 3:2.

07.08.2026 - 13:09

Получили заряд бодрости

В Черекском районе состоялась ежегодная общероссийская акция «Зарядка со стражем порядка». Участниками спортивной акции стали воспитанники спортивных секций, а также юные атлеты, прибывшие на учебно-тренировочные сборы из других регионов нашей страны.

06.08.2026 - 13:48

В июльском рейтинге два представителя Кабардино-Балкарии

ММА-журналисты, блогеры и эксперты составили июльский рейтинг лучших бойцов России, вне зависимости от весовых категорий. 30 человек, глубоко погруженные в мир смешанных единоборств, расставили бойцов по ранжиру.