Единые стандарты кавказского гостеприимства

Заместитель министра курортов и туризма КБР Ислам Шаваев презентовал туристический потенциал республики на состоявшемся в пресс-центре информагентства ТАСС круглом столе, посвящённом открытию летнего туристического сезона на Северном Кавказе.
В мероприятии приняли участие заместитель полномочного представителя президента России в СКФО Владимир Надыкто, первый вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Христофор Константиниди и представители туристических ведомств СКФО. В ходе встречи особо подчёркивалось, что новым брендом большого летнего туристического сезона 2022 является глобальный проект «Кавказ Гран Туризмо», подразумевающий объединение усилий регионов и территорий Северного Кавказа для продвижения туристического потенциала и турпродукта всего СКФО.
Ислам Шаваев подчеркнул, что Кабардино-Балкария обладает исключительными ресурсами для развития большинства видов туризма. Сегодня на территории республики функционирует около двухсот коллективных средств размещения туристов, готовых единовременно принять около 16 тысяч человек, более ста объектов показа, имеется аэропорт, железнодорожный вокзал. В прошлом году республика смогла преодолеть «важную отметку в миллион туристов».
«Летними хитами» он назвал альпинизм (в связи с чем упомянул семь находящихся в КБР кавказских пятитысячников из восьми), парк активных развлечений «Флай Чегем» и внедорожные экспедиции.
Туристический потенциал своих регионов презентовали также министр по туризму и народным художественным промыслам республики Дагестан Эмин  Мерданов, министр Чеченской Республики по туризму Муслим Байтазиев, председатель Комитета по туризму республики Ингушетия Беслан Мизиев, и.о. министра туризма и курортов Ставропольского края Александр Сысоев, и.о. министра туризма, курортов и молодёжной политики Карачаево-Черкесской Республики Расул Текеев, председатель Комитета Республики Адыгея по туризму и курортам Ибрагим Билимготов, и.о. председателя Комитета по туризму РСО-Алания МадинаТебиева.
 

Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 18:18

Штормовое предупреждение

С 19 апреля и до утра 22 апреля местами на территории КБР ожидаются: сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра 20-25 м/с, предупреждает главное управление МЧС по КБР.  

19.04.2024 - 17:30

Обсуждать проблемы напрямую

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов в преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, награждён Благодарственным письмом Президента Российской Федерации Владимира Путина «За активное участие в развитии местного самоуправления».

19.04.2024 - 15:48

Росгвардия сообщает

 «Разговор о важном»  

19.04.2024 - 15:36

«Горячая линия» по вопросам вакцинопрофилактики

Как сообщили в Роспотребнадзоре по КБР, с 22 по 30 апреля в рамках Всемирной недели иммунизации Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КБР и Центром гигиены и эпидемиологии в КБР будет организована «горячая линия» по вакцинопрофилактике.

19.04.2024 - 14:54

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: г. Нальчик, ул. Кулиева, 16. Тел. для справок: 40-20-48, 42-29-05.