И было слова дивного начало

В центре культуры «Русь» с. Пролетарского Прохладненского района прошёл литературно-музыкальный праздник «И было слова дивного начало», посвящённый Дню славянской письменности и культуры.
Ведущие мероприятия рассказали, как велика заслуга братьев Кирилла и Мефодия в истории просвещения славянских народов, о возникновении письменности, долгом пути к современному алфавиту и первых рукописных книгах. Зрители познакомились с буквами славянского алфавита, с увлечением поучаствовали в викторине «Сначала АЗ да БУКИ, а потом науки». Музыкальные номера в исполнении ансамбля «Виринея», хореографической группы «Позитив», участников театрального кружка «Клио» украсили мероприятие.
Продолжением темы стала выставка-экскурс «Истоки славянской письменности». Представленные экспонаты в доступной и увлекательной форме рассказывают о жизни и деятельности святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, об удивительном мире слов и их значении, о том, как алфавит приобрёл современный вид, чем отличается глаголица от кириллицы.
А художественная выставка «Наша хата мастерами богата» познакомила посетителей с народно-прикладным творчеством народов России и символами русской культуры.

Карина ТЕКУЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.03.2025 - 16:24

Зрители надолго запомнят выступление оркестра

13 марта в Государственном концертном зале им. Ю. Х. Темирканова с концертной программой выступил образцово-показательный оркестр войск национальной гвардии Российской Федерации под руководством Азата Шахмухаметова. На концерте присутствовали военнослужащие и сотрудники Росгвардии, члены их семей, представители ветеранских организаций, администрации города, жители и гости республики. 

12.03.2025 - 14:08

Театр юного зрителя против зависимости

В уютном зале Центра культурного развития города Нальчика зрители стали свидетелями поистине необыкновенной театральной постановки, которая оставляет неизгладимый след в душе каждого, кто оказывается в этом пространстве. 

11.03.2025 - 16:50

Творческие коллективы Москвы, Прохладного, Нальчика

12 марта в 15:00 Образцово-показательный оркестр войск национальной гвардии Российской Федерации (Москва) впервые выступит в Нальчике, на сцене Государственного концертного зала им. Ю.Х. Темирканова (пр. Шогенцукова, 28).

10.03.2025 - 19:17

Его стихи достойны самой широкой читательской аудитории

Сегодня исполняется 120 лет со дня рождения балкарского поэта Ахмадии Мусаевича Ульбашева, ставшего одной из знаковых фигур национальной литературы. Он активно способствовал развитию балкарского языка и литературы, а его творчество стало темой для осмысления современников, литературных критиков и будущих поколений писателей.

10.03.2025 - 14:38

Праздничные подарки «Платформы.Нальчик»

Институт развития города «Платформа.Нальчик» для жителей республики организовал праздник с насыщенной культурно-развлекательной программой.