В 29 школах Кабардино-Балкарии проводится капитальный ремонт

Открывая сегодня традиционный еженедельный «муниципальный час», Глава КБР Казбек Коков подчеркнул, что в соответствии с поручениями Президента России Владимира Путина главным приоритетом социальной политики государства остается поддержка граждан, которые оказались в трудной жизненной ситуации, в первую очередь - семей с детьми.

В Кабардино-Балкарии выплаты пособий на детей в возрасте от 8 до 17 лет с начала месяца уже получили более 12,5 тысячи семей. С 1 июня в республике увеличатся минимальный размер оплаты труда и пенсий. Глава КБР Казбек Коков поручил Правительству республики и муниципальным администрациям держать на постоянном контроле организацию социальных выплат, вести разъяснительную работу, оперативно рассматривать обращения граждан, соблюдая сроки и установленные критерии получения поддержки государства.

В ходе обсуждения вопросов реализации мероприятий нацпроектов и федеральных программ было отмечено, что Кабардино-Балкария сохраняет лидирующие позиции среди субъектов страны по их исполнению, в первую очередь в жилищном и инфраструктурном строительстве, создании комфортной городской среды, дорожном строительстве, переселении из аварийного жилья. «Снижать темпов не будем. Качество работ и сроки их выполнения — предмет нашего особого внимания», – подчеркнул Казбек Коков.

Обсуждены особенности организации экзаменационной кампании в республике. В этом году участниками государственной итоговой аттестации станут более 13 тысяч человек. На 69 пунктах сдачи экзаменов задействовано более четырёх тысяч специалистов. Как было отмечено, параллельно идет подготовка к новому учебному году. В частности, продолжается укрепление материально-технической базы учреждений образования, в 29 школах проводится капитальный ремонт, что включает также их оснащение необходимым оборудованием. В республике к началу нового учебного года будут открыты 37 центров образования «Точка роста», центр «Доброшкола» в школе - интернате №1 в г. Нальчик и «Кванториум» на базе нальчикской школы №11. В 13 школах республики будут отремонтированы 12 спортивных залов и установлены 4 плоскостных сооружения, современным компьютерным оборудованием дооснастят 54 школы.

Основными задачами в сфере образования были названы повышение образовательных результатов, эффективное использование появляющихся учебных возможностей. Обсуждены вопросы стимулирования педагогических работников, повышения уровня квалификации специалистов. Руководитель республики поручил изучить возможности целевого обучения учителей информатики, физики, химии, математики для последующего трудоустройства. Главам муниципалитетов поручено представить предложения для привлечения молодых специалистов в муниципальную систему образования.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.08.2026 - 14:31

Дорожная инфраструктура Кашхатау обновляется

Сегодня в ходе рабочей поездки в Черекский район Глава республики Казбек Коков посетил административный центр муниципалитета – г. п. Кашхатау.

26.08.2026 - 12:58

Глава КБР Казбек Коков проводит инспекцию объектов строительства в Черекском районе

Сегодня Глава КБР Казбек Коков с рабочей поездкой находится в Черекском районе. В рамках поездки он осмотрел  автомобильную дорогу Старый Черек – Жемтала – Сукан-Суу, которая поэтапно приводится в нормативное состояние с 2021 года.

25.08.2026 - 16:22

Больше половины показателей уже достигнуты

Сегодня Глава КБР Казбек Коков провёл заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, на котором подведены итоги 7 месяцев текущего года. 

25.08.2026 - 16:20

Обсуждены планы обновления дорожной инфраструктуры в следующем году

Состоялась  рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова  с министром транспорта и дорожного хозяйства республики Асланом Дышековым и временно исполняющим полномочия главы администрации г. о. Нальчик Азаматгерием Ашхотовым, на которой обсуждены планы обновления дорожной инфраструктуры Кабардино-Балкарии в следующем году.

24.08.2026 - 13:08

Обсудили вопросы реализации молодёжной политики в КБР

Вчера Глава КБР Казбек Коков встретился с руководителем Федерального агентства по делам молодёжи Григорием Гуровым, который находится в республике с рабочим визитом.