В 29 школах Кабардино-Балкарии проводится капитальный ремонт

Открывая сегодня традиционный еженедельный «муниципальный час», Глава КБР Казбек Коков подчеркнул, что в соответствии с поручениями Президента России Владимира Путина главным приоритетом социальной политики государства остается поддержка граждан, которые оказались в трудной жизненной ситуации, в первую очередь - семей с детьми.

В Кабардино-Балкарии выплаты пособий на детей в возрасте от 8 до 17 лет с начала месяца уже получили более 12,5 тысячи семей. С 1 июня в республике увеличатся минимальный размер оплаты труда и пенсий. Глава КБР Казбек Коков поручил Правительству республики и муниципальным администрациям держать на постоянном контроле организацию социальных выплат, вести разъяснительную работу, оперативно рассматривать обращения граждан, соблюдая сроки и установленные критерии получения поддержки государства.

В ходе обсуждения вопросов реализации мероприятий нацпроектов и федеральных программ было отмечено, что Кабардино-Балкария сохраняет лидирующие позиции среди субъектов страны по их исполнению, в первую очередь в жилищном и инфраструктурном строительстве, создании комфортной городской среды, дорожном строительстве, переселении из аварийного жилья. «Снижать темпов не будем. Качество работ и сроки их выполнения — предмет нашего особого внимания», – подчеркнул Казбек Коков.

Обсуждены особенности организации экзаменационной кампании в республике. В этом году участниками государственной итоговой аттестации станут более 13 тысяч человек. На 69 пунктах сдачи экзаменов задействовано более четырёх тысяч специалистов. Как было отмечено, параллельно идет подготовка к новому учебному году. В частности, продолжается укрепление материально-технической базы учреждений образования, в 29 школах проводится капитальный ремонт, что включает также их оснащение необходимым оборудованием. В республике к началу нового учебного года будут открыты 37 центров образования «Точка роста», центр «Доброшкола» в школе - интернате №1 в г. Нальчик и «Кванториум» на базе нальчикской школы №11. В 13 школах республики будут отремонтированы 12 спортивных залов и установлены 4 плоскостных сооружения, современным компьютерным оборудованием дооснастят 54 школы.

Основными задачами в сфере образования были названы повышение образовательных результатов, эффективное использование появляющихся учебных возможностей. Обсуждены вопросы стимулирования педагогических работников, повышения уровня квалификации специалистов. Руководитель республики поручил изучить возможности целевого обучения учителей информатики, физики, химии, математики для последующего трудоустройства. Главам муниципалитетов поручено представить предложения для привлечения молодых специалистов в муниципальную систему образования.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.07.2026 - 19:51

Народный писатель Олег Опрышко отмечает юбилей

Глава КБР Казбек Коков подписал указ о присвоении Олегу Леонидовичу Опрышко почётного звания Народного писателя Кабардино-Балкарии. В эти дни республика отмечает 90-летний юбилей выдающегося российского учёного, кавалера ордена «За заслуги перед Кабардино-Балкарской Республикой».

24.07.2026 - 19:19

Санитарное состояние населённых пунктов на особом контроле

Глава КБР Казбек Коков провёл выездное заседание Антитеррористической комиссии в Залукокоаже. Его участники обсудили итоги работы, проделанной с начала года в Зольском, Баксанском, Майском районах, городском округе Баксан.

23.07.2026 - 16:52

Коммунальные службы начали готовиться к отопительному сезону

«В режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Марата Шакирзяновича Хуснуллина. 

20.07.2026 - 18:10

Казбек Коков встретился с альпинисткой Кариной Мезовой

Глава КБР Казбек Коков встретился с прославленной альпинисткой Кариной Мезовой, дважды покорившей Эверест. В ходе беседы обсуждались вопросы развития альпинизма и скалолазания в республике.

20.07.2026 - 18:08

В Черекском районе работает уже 47 туристских объектов

Глава КБР Казбек Коков, заместитель Министра экономического развития РФ Сергей Назаров и генеральный директор института развития «Кавказ.РФ» Андрей Юмшанов посетили туристические объекты и средства размещения в Черекском районе.