Прокуратура сообщает

Незаконно трудоустроили

Прокуратура республики проверила исполнение законодательства о противодействии коррупции в ООО «Каббалкместпром». Выявлены нарушения при привлечении к трудовой деятельности бывших государственных служащих. Общество заключило трудовой договор с работником, ранее замещавшим должность специалиста-эксперта отдела бухгалтерского учёта и отчётности финансово-экономического департамента Министерства труда и социальной защиты КБР. При этом уведомление о его трудоустройстве по предыдущему месту работы направлено не было.
В отношении ООО «Каббалкместпром» и директора общества прокурор республики возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ.
По результатам проверки нарушение устранено, коммерческая организация и её директор оштрафованы на общую сумму 80 тысяч рублей. Постановление суда вступило в законную силу, штрафы оплачены.

Левый алкоголь

Заместитель прокурора республики Сергей Белов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении девяти жителей республики, занимавшихся производством, хранением и перевозкой этилового спирта без соответствующей лицензии. В ходе пресечения их преступной деятельности сотрудники полиции ликвидировали два цеха по производству контрафактной продукции, изъяли свыше семи тысяч бутылок с контрафактной алкогольной продукцией, фурнитуру для её производства (бутылки, этикетки, колпачки и прочее).
Уголовное дело направлено в Нальчикский городской суд.

Отклонил заявку победителя

Помощник прокурора Черекского района Фатимат Тогузаева поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении председателя единой комиссии в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд местной администрации К., обвиняемого в совершении действий, явно выходящих за пределы его полномочий. Как организатор торгов по проведению работ по реализации национального проекта «Экология» он провёл аукцион в электронной форме без участия членов единой комиссии и в ходе аукциона незаконно отклонил заявку победителя. В ходе предварительного следствия К. уволен с занимаемой должности. Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал К. виновным и назначил штраф.

Аварийное общежитие

Прокуратура республики организовала проверку сведений, опубликованных в социальной сети, об аварийном состоянии рабочего общежития в Прохладном. Установлено, что это здание принадлежит ООО «Прохладненский кирпичный завод». В общежитии живут девять работников предприятия, не имеющие другого жилья. В ходе проверки выявлены нарушения требований законодательства о пожарной безопасности (отсутствуют первичные средства пожаротушения, эксплуатация электрических приборов осуществляется с нарушением требований законодательства), санитарно-эпидемиологических норм (на прилегающем к общежитию земельном участке отсутствуют обустроенные площадки для сбора твёрдых коммунальных отходов, в помещениях отсутствуют вытяжные отверстия вентиляционных каналов).
Вместе с тем установлено, что завод планирует до 1 июня начать ремонтные работы. По результатам проверки директору предприятия внесено прокурорское представление об устранении нарушений. Рассмотрение акта прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений взяты на контроль.

Ответ со второго раза

Прокуратура Лескенского района по обращению Е. провела проверку исполнения органом местного самоуправления законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации. В ходе проверки установлено, что Е. дважды обращался в администрацию Лескенского муниципального района по вопросу предоставления земельного участка без проведения торгов. Первое обращение осталось без ответа, на второе ответ направили спустя два месяца.
В адрес главы местной администрации Лескенского муниципального района прокуратура района внесла представление об устранении выявленных нарушений закона. Рассмотрение акта реагирования находится на контроле.
 

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 16:41

Прокуратура сообщает

Криминальный груз уничтожили

19.04.2024 - 16:38

Полиция сообщает

За сутки два факта мошенничества

19.04.2024 - 14:48

Формальная запись в ЕГРН препятствует процедуре банкротства

Как без суда списать до 1 миллиона рублей и какие могут быть последствия?

19.04.2024 - 14:46

Пересчитать пенсию

Что нужно сделать, чтобы пересчитали пенсию?  По словам эксперта по пенсионному законодательству  Виктора Мирзоева, перерасчёт может происходить разными способами: без заявления и по заявлению, а также под перерасчёт попадают как страховая пенсия по старости, так и накопительная пенсия.

18.04.2024 - 14:48

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений. На эту норму закона указал Верховный суд РФ.