|
|
«Серое» обещание
30 мая, 2022 - 14:20
Андрей Г. обратился в суд с иском к ООО «Прайд-А» о восстановлении трудовых прав. Он просил взыскать недополученный заработок и компенсацию за неиспользованный отпуск и моральный вред.
При приёме на работу во время собеседования ему обещали зарплату не ниже 28 тысяч рублей. Но в трудовом договоре был указан оклад в размере 18 тысяч рублей. «Белую» часть заработной платы обещали отправлять на банковскую карту, остальные деньги - неофициальная «серая» доплата. Андрей Г. за два месяца работы получил только официальную зарплату, все попытки заставить бухгалтерию исполнить устную договорённость оказались тщетными. Он вынужден был уволиться и обратиться в суд, поскольку работодатель намеренно ввёл его в заблуждение ложными обещаниями платить по 28 тысяч рублей.
Представитель ответчика ООО «Прайд-А» в суде пояснил, что заработная плата, установленная трудовым договором, выплачена в полном объёме, «серой» зарплаты на предприятии нет. По жалобам Андрея Г. на предприятии неоднократно проводили проверки и никаких нарушений трудового законодательства не выявили.
Суд счёл исковые требования не подлежащими удовлетворению, поскольку заработная плата выплачивалась в соответствии с условиями трудового договора. Каких-либо достоверных доказательств того, что Андрею Г. был установлен иной размер оплаты труда, отличный от указанного в условиях трудового договора, не предоставлено. Записи телефонного разговора с бухгалтером предприятия суд не принял как доказательство. Сам по себе факт невыплаты на предприятии «серой» зарплаты не является основанием для её взыскания, поскольку она незаконна, а из норм Трудового кодекса вытекает, что закон придаёт юридическое значение только официальной зарплате (ст. 136 ТК РФ). Несостоятельна, отмечалось в решении суда, и ссылка на размещённую ООО «Прайд-А» в интернете вакансию менеджера по оптимизации складских помещений с зарплатой в размере 28 тысяч рублей, поскольку это обстоятельство не подтверждает достижения соглашения о размере заработной платы в конкретном случае. Более того, Андрей Г. принят на другую должность.
Такова практика рассмотрения дел данной категории, отмечает юрисконсульт Андрей Скопинцев. Практически всегда в иске о взыскании «серой» зарплаты отказывают.
04.06.2026 - 16:18 |
Следственным отделом ОМВД России по Терскому району завершено расследование уголовного дела 40-летней жительницы соседней республики.
|
04.06.2026 - 16:03 |
При выполнении своих служебных обязанностей сотрудники полиции сталкиваются с гражданами, несогласными с их действиями. Они активно сопротивляются законным требованиям, оскорбляют сотрудников органов внутренних дел, зачастую, применяют насилие, могут заявить заведомо ложную информацию о совершении сотрудником полиции неправомерных действий.
|
04.06.2026 - 16:02 |
С 1 июня действует новый свод правил «Системе противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности».
|
03.06.2026 - 18:33 |
В УМВД России «Нальчик» сообщила о краже ювелирных украшений местная жительница. Была задержана 47-летняя жительница Владикавказа.
|
03.06.2026 - 16:07 |
Могут обязать демонтировать
С 1 июня меняются правила для владельцев кондиционеров в квартирах. Жалобы соседей на шум, вибрацию и конденсат могут обернуться предписаниями и судебными разбирательствами. Владельцам квартир с кондиционерами рекомендуют обратить внимание на правила размещения и эксплуатации внешних блоков.
|
|