«Серое» обещание

 Андрей Г. обратился в суд с иском к ООО «Прайд-А» о восстановлении трудовых прав. Он просил взыскать недополученный заработок и компенсацию за неиспользованный отпуск и моральный вред.
При приёме на работу во время собеседования ему обещали зарплату не ниже 28 тысяч рублей. Но в трудовом договоре был указан оклад в размере 18 тысяч рублей. «Белую» часть заработной платы обещали отправлять на банковскую карту, остальные деньги - неофициальная «серая» доплата. Андрей Г. за два месяца работы получил только официальную зарплату, все попытки заставить бухгалтерию исполнить устную договорённость оказались тщетными. Он вынужден был уволиться и обратиться в суд, поскольку работодатель намеренно ввёл его в заблуждение ложными обещаниями платить по 28 тысяч рублей.
Представитель ответчика ООО «Прайд-А» в суде пояснил, что заработная плата, установленная трудовым договором, выплачена в полном объёме, «серой» зарплаты на предприятии нет. По жалобам Андрея Г.  на предприятии неоднократно проводили проверки и никаких нарушений трудового законодательства не выявили.
Суд счёл исковые требования не подлежащими удовлетворению, поскольку заработная плата выплачивалась в соответствии с условиями трудового договора. Каких-либо достоверных доказательств того, что Андрею Г. был установлен иной размер оплаты труда, отличный от указанного в условиях трудового договора, не предоставлено. Записи телефонного разговора с бухгалтером предприятия суд не принял как доказательство. Сам по себе факт невыплаты на предприятии «серой» зарплаты не является основанием для её взыскания, поскольку  она незаконна, а из норм Трудового кодекса вытекает, что закон придаёт юридическое значение только официальной зарплате (ст. 136 ТК РФ). Несостоятельна, отмечалось в решении суда, и ссылка на размещённую ООО «Прайд-А» в интернете вакансию менеджера по оптимизации складских помещений с зарплатой в размере 28 тысяч рублей, поскольку это обстоятельство не подтверждает достижения соглашения о размере заработной платы в конкретном случае. Более того, Андрей Г. принят на другую должность.
Такова практика рассмотрения дел данной категории, отмечает юрисконсульт Андрей Скопинцев. Практически всегда в иске о взыскании «серой» зарплаты отказывают.
 

Зинаида Мальбахова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 17:08

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительства республики имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрыв

23.04.2024 - 15:48

Прокуратура сообщает

Устроили свалку Прокуратура Прохладного проверила соблюдение органами местного самоуправления природоохранного законодательства.

23.04.2024 - 15:37

Полиция сообщает

Задержан мошенник из Ставрополья 89-летнюю нальчанку обманули по уже привычной схеме. Ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником силовых структур, и сообщил, что мошенники пытаются снять деньги с её банковского счёта.

22.04.2024 - 16:36

Пока лежал в больнице

Работодатель не вправе совершать какие-либо юридически значимые действия, затрагивающие права и интересы работников после того, как трудовые отношения между сторонами уже прекращены. На это требование закона указал Верховный суд РФ, рассмотрев дело Владимира К.

22.04.2024 - 16:34

Долг по капремонту за аварийный дом

Несвоевременное исключение управляющей компанией из платёжной квитанции строки об оплате взноса на капитальный ремонт жилого дома, подлежащего переселению и сносу, не должно нарушать прав гражданина на получение субсидий на оплату ЖКХ. К такому выводу пришёл Верховный суд РФ, рассмотрев дело Аслана Г.