Символ дружбы и многообразия традиций

В одиннадцатый раз состоялось одно из главных культурных событий страны - всероссийская ежегодная акция «Библионочь», к которой присоединилась модельная библиотека-филиал №10 ЦБС г. Нальчика.
В год культурного наследия народов России и100-летия образования КБР сотрудники библиотеки подготовили театрализованное представление - «Единство скрепило навеки: Россия, Кабарда, Балкария». Гостям мероприятия рассказали, что Кавказский хребет, растянувшийся от моря до моря, объединяет народы, проживающие здесь с древних времён, и по сей день они живут как добрые соседи. Аллегорически две сестры -Кабарда и Балкария предложили школьникам погружение в историю, обычаи и традиции народов, проживающих в одном из красивейших мест на земле. Этнокультурная экскурсия началась с традиционного, знаменитого на весь мир гостеприимства кабардинцев и балкарцев, статуса гостя, уважения и почестей, оказываемых ему. В контексте рассказанного гармонично прозвучало стихотворение Инны Кашежевой «Хочу лакума, пахнущего детством» в исполнении участницы литературной студии «Свеча» Саиды Башиевой. Жанр детского фольклора был представлен старинными колыбельными песнями в исполнении лауреата 1-й степени конкурса «Золотой голос России» Марьяны Хурановой и лауреата международных и российских исполнительских конкурсов Лейлы Бозиевой. Танцевальная культура, выражающая все аспекты жизни наших народов, представляющая собой универсальный язык символов, была раскрыта Кариной Ахкубековой и Адмиром Маховым - танцорами народного ансамбля «Насып». Шикапшина, звучание которой способно в музыкальной форме рассказать историю адыгского народа, была представлена лауреатом международных конкурсов Хазем Уатей, сумевшим проникнуть в глубину души слушателей. На вечере выступили воспитанники студии «Свеча», прозвучала юмореска в исполнении Дамира Аришева и зажигательная песня в исполнении Заура Барагунова. Народную балкарскую песню «Тепена», ставшую символом радости и счастья, спела лауреат международных конкурсов Джамиля Бозиева. В ходе программы гости познакомились с работами участников культурно-исторического конкурса «Наш край родной - наша история жизни», приуроченного к 100-летию КБР, это видеопрезентации Кантемира Алоева и Сафии Кумышевой. Кульминацией вечера стало символическое появление «России», объединяющей в одно целое многочисленные народы страны. Она рассказала о разнообразии народного творчества и народной педагогике, в игровой форме подготавливающей ребёнка к большой жизни. Ученицы школы моделей «Подиум Нальчик» читали стихи. Музыкальную русскую культуру представил студент СКГИИ Вадим Симененко, сыгравший на баяне. Пляски, сопровождавшие народные гуляния, исполнили артисты образцового ансамбля современного эстрадного танца «Арабеск». В заключение программы лауреат всероссийских конкурсов Санета Балкарова и все участники концерта исполнили популярную патриотическую песню «Россия», подчеркнув тем самым, что сила государства в единстве и согласии проживающих в нём народов.
- С 1 июня площадка нашей библиотеки превращается в летний читальный зал, для чего мы закупили много интересных детских книг, запланировали разнообразные мероприятия и  экологическую неделю,  - рассказала заведующая библиотекой Амина Бажева. - В рамках тематики «Библионочи» мы постарались объединить множество традиций и обрядов русского, кабардинского и балкарского народов, показать, что такое единство приносит благо нашей республике. За помощь в организации праздника мы выражаем благодарность директору центра балкарской культуры им. К. Отарова при КБГУ Артуру Ахметову, заведующей музеем-квартирой А. Шогенцукова Марьяне Шаковой, директору колледжа культуры и искусств СКГИИ Валерию Шарибову, руководителю литературной студии «Свеча» Фатиме Тазовой, художественному руководителю образцового ансамбля «Арабеск» Лилии Добросердовой и заслуженной артистке КБР и Ингушетии Ирине Дауровой. Всероссийская акция «Библионочь» завершилась фуршетом из национальных блюд, традиционные лакумы, хичины и каравай стали символом дружбы и многообразия традиций.
 

 

 

 

 

 

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.04.2026 - 16:15

Пока жив язык, жив и народ

В клубе «Гум и макъ» («Голос сердца»), действующем при отделе национальной и краеведческой литературы Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, состоялось мероприятие, посвящённое 140-летию со дня рождения общественного деятеля и  просветителя, учёного-лингвиста, писателя, переводчика, заслуженного учителя и заслуженного деятеля науки КБАССР Хасана Увжуковича Эльбердова.

21.04.2026 - 12:01

Одна страна на всех

В этом году библиотеки, музеи и культурные центры по всей стране в 15-й раз присоединились к всероссийской акции «Библионочь». Основная тема 2026 года – «Единство народов – сила России!».

21.04.2026 - 11:47

Помириться оказалось сложнее, чем полететь в космос

Внутренний монолог

20.04.2026 - 14:13

Фундамент для сохранения культурной самобытности

В Государственной Национальной библиотеке им. Т. К. Мальбахова состоялась встреча в рамках работы литературного клуба. Главной темой обсуждения стал феномен «Адыгэ хабзэ» и его роль в жизни общества. Своими исследованиями с гостями мероприятия поделилась доктор филологических наук, писатель Мадина Хакуашева.

17.04.2026 - 13:44

Развиваясь, развивать родную республику

Представители Агентства стратегического развития социально-культурного пространства «Русское наследие», общественники, депутаты и журналисты обсудили меры, которые можно принять для того, чтобы укрепить связь поколений и вдохновить молодых людей Кабардино-Балкарии изучать историю и культуру родной республики, беречь местные традиции.