|
|
Дистанционно
1 июня, 2022 - 15:29
Что надо знать о новых видах мошеннических комбинаций?
Старший помощник прокурора КБР по правовому обеспечению Жанна Соттаева рассказала, что наиболее массовым в последнее время стало дистанционное хищение денег с банковских карт и счетов граждан, которые совершают с использованием информационно-коммуникационных технологий. Преступники используют предоставленную самими же гражданами возможность управлять денежными средствами через мобильный банк или компьютер: переводить деньги, оформлять кредиты, совершать покупки в интернет-магазинах и многое другое.
В частности, преступники звонят разместившим объявления о продаже каких-либо товаров или по предоставлению услуг на сайтах бесплатных объявлений, чаще всего на «Авито». Предлагают внести предоплату и просят назвать реквизиты банковской карты: её номер, срок действия, цифровые пароли.
Мошенники рассылают СМС либо обзванивают и сообщают о якобы возникших проблемах с банковской картой. Очень часто, подчёркивает Соттаева, мошенники называются сотрудниками службы безопасности различных банков. У потенциальной жертвы не возникает даже тени сомнений в достоверности информации, потому что номер телефона звонящего зачастую похож на настоящий номер банка. Практически всегда мошенник, обладая определёнными психологическими способностями, может внушить доверие. Он обращается по имени и отчеству, беседу ведёт деловым тоном и всегда предельно уверенно. В результате гражданин выполняет его инструкции и переводит свои денежные средства на так называемые «безопасные счета», телефонные номера и в итоге лишается денег.
Ж. Соттаева предупреждает, что сотрудники банков никогда не звонят клиентам для того, чтобы узнавать информацию по счёту, или с просьбой сделать какие-то переводы. Работники кредитных организаций в силу специфики их деятельности этой информацией о клиентах и их счетах не владеют.
Для выяснения любой сомнительной ситуации, говорит Соттаева, нужно самим звонить в банк по телефону, указанному на пластиковой карте.
Современные компьютерные программы позволяют преступникам использовать так называемые «подменные номера». В частности, гражданину поступает звонок на телефон, который определяется как номер дежурной части полиции, диспетчерской службы, номер «горячей линии» банка. Таким образом человека вводят в заблуждение, и он выполняет требования мнимых сотрудников правоохранительных органов, служб безопасности и т.д. В таких случаях, говорит помощник прокурора, не надо вести никаких переговоров, следует сразу положить трубку и тут же перезвонить по номеру. Так общение с мошенником будет исключено, и человек сможет сохранить свои сбережения на счёте.
Соттаева рекомендует следовать следующим правилам: ни в коем случае не передавать незнакомым людям реквизиты банковских карт. Не сообщать коды и пароли подтверждения банковских операций из СМС; не переводить денежные средства незнакомым на неизвестные банковские счета. При возникновении любой проблемы со счётом нужно обращаться в отделение банка.
Также не следует размещать в социальных сетях свои паспортные данные, реквизиты банковских карт. Не нужно спешить переводить деньги знакомым и родственникам на их просьбы в социальных сетях. А при появлении малейших подозрений на обман следует немедленно сообщать об этом в правоохранительные органы по телефону 02 или же в дежурную часть МВД по КБР по телефону 40-49-10.
28.08.2026 - 18:34 |
Самоходный мотоблок конфискован
Прокуратура Баксанского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу 33-летнего местного жителя. Имея судимость за аналогичное преступление, вновь сел за руль самоходного транспортного средства в состоянии опьянения и ездил по селу Крем- Константиновское до остановки его сотрудниками полиции.
|
28.08.2026 - 15:31 |
В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию незаконному обороту контрафактной продукции сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность 44-летнего жителя г. Нальчика Батырова А. Г., причастного к незаконному обороту контрафактной табачной продукции.
|
28.08.2026 - 15:03 |
Пресечена деятельность четырёх подпольных типографий
Сотрудниками главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с коллегами из Ростовской области пресечена деятельность межрегиональной организованной группы, участники которой занимались производством, хранением и сбытом контрафактной учебной литературы.
|
27.08.2026 - 14:55 |
Сменили условное наказание на реальное
Прокуратура Терского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу 26-летнего местного жителя, который, имея судимость за управление транспортным средством в состоянии опьянения, вновь сел нетрезвым за руль.
|
27.08.2026 - 14:50 |
Схватил и убежал
Сотрудники уголовного розыска ОП № 1 УМВД России «Нальчик» задержали подозреваемого в грабеже денег, собранных для благотворительных целей.
|
|