Вести из Эльбрусского района

Библиотека обновится современными технологиями

В рамках реализации национального проекта «Культура» в Тырныаузе начат ремонт центральной библиотеки им. С.А. Отарова. На запланированные работы направят 10 миллионов рублей.
Центральная библиотека перевоплотится в многофункциональный информационно-культурный, образовательный и просветительский центр. Будет доступна 3-D техника и программы виртуальной реальности.
Рабочие приступили к основным работам: завершён демонтаж стеновых и напольных покрытий, ведутся электромонтажные работы. Рабочие занимаются отделкой фасада здания библиотеки.
Планируется закончить ремонт уже в июле.

Оснащение для музея

Краеведческий музей им. О.М. Отарова в Тырныаузе и его филиал в Кёнделене будут оснащены новым оборудованием. Работы ведутся в рамках нацпроекта «Культура».
Новый вид приобретут витрины и оборудование для экспозиций, система учёта музейных предметов, шкафы хранения экспонатов, автоматизированные билетные системы, климатическое оборудование, витрины. Также в планах создание комфортных условий для передвижения посетителей с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках проекта

В Тырныаузе капитально ремонтируют сразу два блока лицея №1 им. К.С. Отарова: здание начальной школы и основной блок.
– Требовался капитальный ремонт и в здании начальной школы, и в основном блоке, — отметил директор лицея Мухамед Лихов. – Сейчас ведут работы по демонтажу инженерных сетей, облицовке и утеплению фасада, устройству кровли. Завершён демонтаж полов в классах и коридорах.
Работы ведут в рамках проекта «Модернизация школьной системы образования в Кабардино-Балкарской Республике». К началу учебного года весь комплекс работ в обоих блоках лицея №1 будет завершён.
 

Подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.05.2026 - 10:49

Здесь таланту помогают зазвучать в полную силу

В эти дни Детской музыкальной школе № 1 им. Ю. Х. Темирканова исполняется 90 лет. История творческого образовательного учреждения началась в 1936 году, когда по решению руководства КБАО на базе Дома пионеров была открыта музыкальная школа, где 50 ребят стали обучаться игре на фортепиано, скрипке и виолончели.

23.05.2026 - 09:46

Открыть СВОй бизнес

Сформулировать бизнес-идею, проанализировать рынок, узнать тонкости маркетинга и продаж, ознакомиться с управленческими и юридическими аспектами ведения предпринимательской деятельности – такие возможности открыла для ветеранов специальной военной операции программа «СВОй бизнес».

23.05.2026 - 09:02

Создан координационный совет по увековечению памяти 115-й кавдивизии

В офисе компании «Воентекстильпром» состоялось собрание представителей общественных организаций, занимающихся патриотическим воспитанием молодёжи, сохранением исторической памяти о подвигах защитников Отечества.

22.05.2026 - 18:03

Нальчик собирает «Креативный Эльбрус»

23 мая в Нальчике на площадке Дома молодёжи Кабардино-Балкарской республики начнёт работу межрегиональный форум креативных индустрий «Креативный Эльбрус».  Участников ждёт пленарная дискуссия «Сделано в КБР» с участием Главы КБР Казбека Кокова. Деловая программа включает ярмарку локальных брендов и четыре отраслевые секции.

22.05.2026 - 17:42

Новая техника сделает республику чище

В Кабардино-Балкарии с 15 мая региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами стала компания «Экотехпром», обновляется парк спецтехники.