Воздушный бой в честь героя

В конце мая в Тырныаузе на стадионе «Тотур» состоялись республиканские соревнования школьников по авиамодельному спорту в классе F2-D «Воздушный бой» памяти Алима Байсултанова.
Алим Юсуфович Байсултанов – лётчик-истребитель, гвардии капитан, совершивший более 300 боевых вылетов, первым из уроженцев Северного Кавказа был удостоен звания Героя Советского Союза. Организовал соревнования педагог дополнительного образования центра развития творчества детей и юношества им. М.Х. Мокаева Юрий Гуданаев. В них приняли участие воспитанники районной станции юных техников Чегемского, Урванского районов и центра развития творчества детей и юношества им. М.Х. Мокаева Эльбрусского района.
Свои самолёты подняли в воздух двадцать участников. Юные конструкторы продемонстрировали мастерство пилотирования и порадовали зрителей острыми моментами.
По итогам соревнований в общекомандном зачёте победила команда «РСЮТ» (г. Чегем). На втором месте команда «СЮТ им. З.А. Налоева», третье заняла команда «ЦРТДиЮ им. М.Х. Мокаева».
В личном зачёте в старшей возрастной группе победу одержали Мухамад Шантуков (пилот) и Муса Шадзов (механик) («РСЮТ»). Второе место у Тамерлана Сатушиева (пилот) и Аслана Кафоева (механик) («РСЮТ» г. Чегем), третье завоевали Джамбулат Гетоков (пилот) и Амир Сохроков (механик) («СЮТ им. З.А. Налоева»).
У младших ребят лучшими стали братья Имран и Аскер Тхаголеговы («СЮТ им. З.А. Налоева»). Второе место заняли Хажмурат Назранов (пилот) и Контемир Хагажеев (механик) («РСЮТ» г. Чегем), на третьем – Марат Ойтов (пилот) и Ибрагим Уянаев (механик) («ЦРТДиЮ им. М.Х. Мокаева» г. Тырныауз).

Подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:18

Новости недели

Командный золотой «дубль» В Ростове-на-Дону прошли Всероссийские соревнования по современному пятиборью на призы двукратного олимпийского чемпиона Андрея Моисеева. За награды сражались около 200 спортсменов от 11 до 15 лет из десяти регионов нашей страны.

16.04.2024 - 14:54

Календарь испытаний племенных лошадей верховых пород на Нальчикском ипподроме в 2024 году

Примечания: *Вариативность кондиций будет уточняться по мере поступления заявок на участие. **(А) – скачка для лошадей арабской породы.

16.04.2024 - 14:27

Силина Макоева – участник первенства мира

В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по мас-рестлингу, собравшие более 250 спортсменов из 28 регионов России. Сборную КБР представили 11 из них.

15.04.2024 - 19:06

Новости за неделю

Отбор на первенство округа В спорткомплексе «Кенже» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024» прошло юношеское первенство КБР по дзюдо, посвящённое памяти Бориса Кодзова.

09.04.2024 - 15:31

Новости недели

«Школьники» завоевали «Весенний кубок Чёрного моря» В Сочи состоялся традиционный юношеский футбольный турнир «Весенний кубок Чёрного моря – 2024».