Личность, растущая через добровольчество

Найди то, что получается у тебя лучше всего, и стремись к совершенству в чём-то своём – одно из любимых утверждений генерального директора Ресурсного центра развития волонтёрства (добровольчества) Кабардино-Балкарской Республики Татьяны Алексейчик.
На её счету большое количество крупных всероссийских мероприятий, в которых она была участником, организатором и слушателем. Уже больше трёх лет Татьяна является руководителем, под её «крылом» работают 12 волонтёрских направлений и филиалы в каждом регионе республики. На вопрос о том, как прошли первые годы работы в центре, она рассказала:
– Достаточно плодотворно. Волонтёрское движение в первую очередь даёт возможность развиваться нашим ребятам как личностям. В процессе добровольческой деятельности они приобретают необходимые знания, умения и навыки. Благодаря участию в этом движении наши студенты становятся более коммуникабельными, отзывчивыми, милосердными. Ещё одно новое развивающееся направление – это медиа-волонтёры. Здорово, что собралась большая команда добровольцев, за этот время мы добились многого. В прошлом году выиграли субсидию на 2022 год во всероссийском конкурсе «Регион добрых дел», деньги будут направлены на привлечение школьников в работу различных профильных направлений ресурсного центра. Помимо этого мы выигрываем гранты Росмолодёжи на реализацию наших идей. Ресурсный центр входит в Ассоциацию волонтёрских центров и по Северному Кавказу занимает второе место в рейтинге. Благодаря информационной платформе Добро.ру легко можно отследить деятельность как всего центра, так и каждого волонтёра.
Одним из самых масштабных и крупных проектов местного волонтёрского центра является #МыВместе, который был реализован в период пандемии. Тогда ребята получили наибольший набор скилов.
– Раньше заявок было в разы больше, особенно когда люди старше 65 лет находились на самоизоляции. Сейчас поступают единичные просьбы помочь доставить лекарства, вынести мусор, просто прийти для общения, – поясняет Татьяна.
За работу в ковидно-волонтёрской программе Татьяна получила благодарность «За вклад в укрепление российской государственности и активную общественную деятельность» Президента РФ Владимира Владимировича Путина.  
Самым запоминающимся проектом для Татьяны стал «DOBRO.Наставник2021». Он нацелен на эффективное развитие профессиональных и личностных навыков, объединение и дальнейшее сопровождение конкурсантов. Волонтёры проводили в районах отбор ребят, желающих заниматься развитием добровольчества. Затем они проходили учёбу у федеральных экспертов. Так создавалась активная и дружная команда.
В комиссии по делам несовершеннолетних Татьяна работает с трудными подростками и также вовлекает их в добровольческую деятельность. Проект «Мы сами строим своё будущее» как раз направлен на социализацию таких ребят. Благодаря ему уже несколько подростков сняты с учёта и работают в волонтёрском центре.
В этом году Татьяна вошла в Совет по молодёжной политике при Главе КБР. Её главная задача – продвигать интересы волонтёров и центра, чтобы они заняли достойное место в молодёжной политике. На заседании она предложила дать ребятам, которые участвуют в республиканском конкурсе «Доброволец года Кабардино-Балкарской Республике», грант на реализацию акций и своих проектов.
– Радует, что Казбек Валерьевич Коков лично работает с нами, моё предложение было услышано и принято. Мы планируем расширять охват участников конкурса, привлекать спонсоров для плодотворной работы.  
Дальнейшие планы личностного развития Татьяна связывает с работой в ресурсном центре. В ближайших планах – участие в международной акции #Мывместе для бизнеса, медиа, предпринимателей. Осенью планируется реализация крупного проекта с участием трудных подростков. Помимо этого в рамках «Региона добрых дел» в ближайшие месяцы соберётся большой съезд руководителей ВЦ, федеральных экспертов и лучших волонтёров.

Карина ТЕКУЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 12:49

Мосты дружбы соединяют регионы СКФО

27 марта стартовал трёхдневный туристско-патриотический слёт «Мосты дружбы». Он собрал более 80 старшеклассников из Кабардино-Балкарии, Ставропольского края и Карачаево-Черкесии. Три дня дети проведут в Приэльбрусье. В проекте принимают участие активисты региональных отделений общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых».

29.03.2024 - 12:47

Есть цель – не вижу препятствий

Инал Карацуков – уроженец селения Анзорей Лескенского района, студент 6-го курса Северо-Осетинской государственной медицинской академии по направлению «Педиатрия» стал «Студентом года-2023» в РСО-Алания.

20.03.2024 - 12:12

Школьная киберсреда

В наше время некоторым родителям страшно отпускать детей на улицу: им кажется, что если ребёнок сидит дома со смартфоном в руках, то всё хорошо. Вот он дома, никуда не влезет, не упадёт, не ударится, не столкнётся с хулиганами, а ещё не отвлекает родителей бесконечными вопросами. Удобно, тихо и безопасно. Но действительно ли безопасно? Руководитель проекта «Школьная киберсреда» Константин Шалыгин уверен: информационные технологии открывают большие возможности, но вместе с этим могут прийти и большие проблемы.

15.03.2024 - 10:59

Встречи с молодёжным активом

Министр по делам молодёжи Азамат Люев провёл несколько встреч в молодёжном центре с представителями сообществ и объединений.

13.03.2024 - 10:53

Кантемир Караев стал обладателем главной артековской награды

Торжественными церемониями на костровых площадях детских лагерей «Артека» завершилась вторая смена «Время твоего выбора». Почти две тысячи артековцев стали участниками событий, посвящённых Году семьи, Дню защитника Отечества, 10-й годовщине воссоединения Крыма с Россией и Всемирному фестивалю молодёжи.