Пушкинские чтения

Пушкинский день России, он же День русского языка в Нальчике по традиции торжественно отметили у памятника «солнцу русской поэзии».
Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка подписан Президентом России в 2011 году. В документе говорится, что эта памятная дата была установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации». Пушкинский день в России отмечается ежегодно во всех городах страны. В этот день проходит множество культурных мероприятий, посвящённых творчеству великого поэта, литературе и русскому языку.
«Центральная библиотечная система города Нальчика также организовывает ежегодное мероприятие – «Пушкинские чтения». Участие в нём принимают театральные студии города, литературная студия «Свеча», открывает мероприятие глава Союза писателей КБР Муталип Беппаев. Участники прочитают стихи по своему выбору, также будет «свободный микрофон», у которого каждый желающий сможет прочесть стихотворение», - рассказала руководитель культурно-массового сектора Централизованной библиотечной системы Нальчика Юлия Овдиенко. 
Муталип Беппаев, выступавший первым, назвал дату «особенным днём» и прочитал стихотворение «Памятник», подчеркнув, что выбрал его потому, что именно в нём дух Пушкина воплощён наиболее полно. 
Затем выступила руководитель «Общества книголюбов КБР» Наталья Шинкарёва, подчеркнувшая, что духовность, которой одарил нас Александр Сергеевич, – самое большое наше богатство, и прочитавшая стихотворение Инны Кашежевой «Пушкин!». 
Затем многочисленные участники мероприятия прочитали множество стихов любимого поэта. Стихи Пушкина в этот день в Нальчике прозвучали на языках народов КБР и даже на французском. 

Азрет Кулиев. Фото Элины Караевой

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.04.2024 - 12:08

Добро пожаловать домой!

Широкий круг вопросов, касающихся совместной работы в сферах образования, культуры, спорта, туризма, развития дружеских связей, привлечения деловых кругов Турции к бизнес-проектам в Кабардино-Балкарии, сохранение адыгского языка, популяризация народных промыслов, международный молодёжный обмен, взаимодействие в информационной сфере обсудили на в

20.04.2024 - 11:58

Работа чегемцев отмечена Президентом России

В Москве 17-18 апреля  проходил VI съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ).  В мероприятии принимали участие главы муниципалитетов из всех 89 субъектов Российской Федерации Муниципальное сообщество Кабардино-Балкарии на съезде представлял глава местной администрации Чегемского района Юра Борсов, которому на форуме вручено Благодарственное письмо Президента России Владимира Владимировича Путина «за активное участие в развитии местного самоуправления в Российской Федерации».

19.04.2024 - 18:18

Штормовое предупреждение

С 19 апреля и до утра 22 апреля местами на территории КБР ожидаются: сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра 20-25 м/с, предупреждает главное управление МЧС по КБР.  

19.04.2024 - 17:30

Обсуждать проблемы напрямую

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов в преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, награждён Благодарственным письмом Президента Российской Федерации Владимира Путина «За активное участие в развитии местного самоуправления».

19.04.2024 - 15:48

Росгвардия сообщает

 «Разговор о важном»