Семь скверов и набережная

В Нальчике к 100-летию Кабардино-Балкарии облагораживают общественные пространства. В этом году в столице республики появится семь новых скверов: «Курортный» на ул. Канукоева, на территории КБГУ, сквер имени Юрия Гагарина на ул. Гагарина, на ул. Идарова, на пересечении пр. Ленина и ул. Тарчокова, на ул. Братьев Амшоковых в Вольном Ауле и на пересечении улиц Комарова и Мальбахова. Ход работ проинспектировал мэр столицы Кабардино-Балкарии Таймураз Ахохов.
– Новые локации будут готовы принимать гостей уже в августе, и мы постарались не просто построить скверы, а «вшить» их в городскую среду, – подчеркнул глава администрации Нальчика. – Пространства будут многофункциональными, удобными и смогут отвечать требованиям современности и запросам горожан. Мы решили немного отойти от привычного для Нальчика формата. В новых скверах уже укладывается качественное плиточное покрытие, появятся игровые площадки и lounge-зоны для комфортного времяпрепровождения как жителей, так и гостей города.
В сквере КБГУ установят каменный шахматный стол, на улице Братьев Амшоковых создадут игровую площадку с профессиональным освещением для занятий большим теннисом, на пересечении проспекта Ленина и улицы Тарчокова появятся параметрическая (обтекаемой формы) скамья и круглые сиденья, столики, перголы (навесы для вьющихся растений) и качели. «Изюминкой» преображений станет сквер «Курортный» – там установят круглую перголу с секциями многочисленных качелей-кресел. Зоны отдыха оборудуют велопарковками, установят современные элементы светодиодного освещения, сообщает пресс-служба администрации г.о. Нальчик.
Особое внимание уделяют озеленению новых скверов. Проектами предусмотрено не только сохранение всех существующих зелёных насаждений, но и посадка новых: высадят более пяти тысяч многолетних растений, кустарников и цветов, в том числе акацию розовую, карагач, яблоню Недзвецкого, клён, барбарис, боярышник, дуб, сумах, шиповник и другие виды. Для того чтобы растения чувствовали себя комфортно, установят системы автоматического полива, обеспечивающие правильное увлажнение грунта в засушливые периоды.
В течение нескольких лет Нальчик преображается и становится комфортнее для горожан и привлекательнее для гостей столицы. Активно идёт строительство набережной от улицы Кешокова до моста по улице Канукоева. Работы приурочены к 100-летию республики.
 – Мы возлагаем большие надежды на этот проект: он призван оживить пойму реки Нальчик, стать неким новым для города общественным пространством, где жители и гости столицы смогут проводить свой досуг, – отметил глава администрации г.о. Нальчик Таймураз Ахохов, проинспектировав ход строительства.
Проект создания набережной предусматривает создание протяжённой прогулочной зоны с качественным плиточным покрытием, которая будет освещаться с помощью современного светодиодного оборудования – это позволит беспрепятственно посещать новое пространство и в вечернее время суток.
Вдоль прогулочной зоны для удобства отдыхающих установят скамейки и урны, а для тех, кто предпочитает активный отдых, на набережной будет расположена зона воркаута и детская площадка. Кроме того, на протяжении всей набережной появится велодорожка. Приятной деталью нового пространства станут питьевые фонтанчики с минеральной водой.
– Впереди ещё много работы и перемен в Нальчике, но главным приоритетом для нас неизменно остаётся создание в городе атмосферы маленького и уютного островка комфорта и безопасности, – заключил мэр. – Очень надеюсь, что этой цели мы достигнем.

Подготовила Лика САМОЙЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:57

Выставки, состязания, конкурсы

Дню возрождения балкарского народа посвящены мероприятия, которые проходят в эти дни в трёх городских округах и десяти муниципальных районах Кабардино-Балкарии.

27.03.2024 - 17:52

О туберкулёзе и усилении безопасности

В администрации Баксанского района прошли два совещания: с медицинским сообществом и руководителями образовательных учреждений, посвящённое Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, и по антитеррористической безопасности.

27.03.2024 - 17:51

Краш-курс для педагогов и слушателей

В Северо-Кавказском институте повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России состоялся краш-курс по правилам дорожного движения. Занятия для преподавательского состава и слушателей факультета профессиональной подготовки провели заместитель начальника отдела управления Госавтоинспекции МВД по КБР Алла Моторова, психолог регионального МЧС России Лев Залесский, спасатель 1-го класса Эльбрусского ВПСО МЧС России Мазан Киштыков и врач травматолог-ортопед Эльдар Кучуков.

27.03.2024 - 17:50

Упорная работа по всем направлениям

В администрации г.о. Нальчик состоялась 33-я сессия Совета местного самоуправления, в которой принял участие мэр столицы Кабардино-Балкарии Таймураз Ахохов. Он выступил с ежегодным отчётом о результатах деятельности администрации за 2023 год.

27.03.2024 - 17:49

Об сознанном отношении к своему здоровью

К всемирному Дню борьбы с туберкулёзом приурочили совместную акцию Кабардино-Балкарское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» и общественная организация «Совет женщин г.о. Нальчик».