Начался летний сезон

В связи с началом летнего туристического сезона командование Пограничного управления ФСБ России по КБР напоминает жителям и гостям нашей республики о правилах пограничного режима, установленных в туристско-рекреационных зонах приграничных территорий.
Высокогорные районы Кабардино-Балкарии являются местами притяжения различных категорий отдыхающих: как местных жителей и туристов, так и любителей экстремальных видов спорта. Для беспрепятственного посещения территорий Эльбрусского, Чегемского, Черекского районов, непосредственно примыкающих к государственной границе, гражданам необходимо учитывать и соблюдать ряд правил, установленных в соответствии с российским законодательством.
Важно знать, что на части указанных муниципальных образований установлена пограничная зона и действует пограничный режим. Для входа (въезда) в пограничную зону и пребывания на её территории россиянам необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт, свидетельство о рождении), а для пребывания в пятикилометровой полосе местности вдоль российско-грузинской границы – пропуск в пограничную зону. Для иностранных граждан Правила пограничного режима предписывают наличие указанных документов при пребывании на всей территории пограничной зоны.
Всем, кто планирует посещение приграничных территорий, необходимо учитывать, что въезд (проход) в пограничную зону осуществляется только в установленных для этих целей местах. Передвижение в пограничной зоне осуществляется по согласованным с пограничным органом маршрутам, указанным в Реестре основных туристических (альпинистских) маршрутов, расположенных в пограничной зоне КБР. Кроме того, в пограничной зоне запрещается отклоняться от установленных маршрутов передвижения, находиться в стометровой полосе местности, прилегающей к государственной границе, осуществлять без разрешения начальника пограничного органа фото- и видеосъёмку пограничных нарядов, пограничных знаков, инженерно-технических сооружений, других объектов пограничных органов, в том числе с использованием сверхлёгких воздушных судов, беспилотных воздушных судов, безмоторных летательных аппаратов, не имеющих механического привода.
Для оформления пропуска в пограничную зону граждане могут самостоятельно подать заявление (ходатайство) о предоставлении государственной услуги, направив его на электронную почту пограничного управления: pu.kbr@fsb.ru, либо воспользоваться порталом gosuslugi.ru. Данная услуга предоставляется бесплатно.
Срок оформления пропусков для граждан Российской Федерации составляет до 15 рабочих дней, для иностранцев и лиц без гражданства – до 30 рабочих дней. Сроки исчисляются со дня фактической регистрации заявления в пограничном органе до момента регистрации оформленного пропуска, без учёта времени почтовой пересылки.
Подробную информацию о порядке оформления документов, дающих право на беспрепятственное пребывание в пограничной зоне в Кабардино-Балкарской Республике, можно получить по адресу: г. Нальчик, ул. Кабардинская, 192, либо по телефону: 8(8662) 48-18-57.
За нарушение правил пограничного режима Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде предупреждения или административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей, а для иностранных граждан, кроме этого, административное выдворение за пределы Российской Федерации или без такового.
С приказом ФСБ России от 7 августа 2017 года «Об утверждении Правил пограничного режима» можно ознакомиться на официальных интернет-порталах правовой информации.

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 14:23

Продолжается ремонт улицы Октябрьской

В Баксанском районе продолжается ремонт улицы Октябрьской, которая проходит по трём населённым пунктам: Куба-Таба, Нижний Куркужин и Верхний Куркужин.

16.04.2024 - 14:20

Стоп рыбалка: нерест!

В Министерстве природных ресурсов и экологии КБР напомнили, что с 15 апреля по 15 июня действует запрет на лов рыбы.

16.04.2024 - 12:47

Не рискуйте понапрасну

Управление федеральных автомобильных дорог «Кавказ» напоминает мотоциклистам и пользователям электросамокатов о важности соблюдения техники безопасности во избежание аварий и получения травм. По статистике мотоциклисты попадают в ДТП в 30 раз чаще, чем водители автомобилей.

16.04.2024 - 12:41

Революционер сфотографировался незадолго до гибели

105 лет назад на нынешней территории нашей республики происходило масштабное противостояние между белогвардейцами и красными отрядами большевиков, которое на тот момент завершилось временной победой первых. Белогвардейцы вошли в Нальчик, большевистская организация была вынуждена уйти в подполье, повсюду создавались красные партизанские отряды.

16.04.2024 - 12:38

В проекте «Я – наставник» появилось направление «Семейный наставник»

В Эльбрусском учебно-научном комплексе КБГУ стартовал республиканский форум «Мы сами строим своё будущее!». Он входит в программу комплексного проекта «Я – наставник».