Город А

Представители Кабардино-Балкарии приняли участие в уникальной всероссийской творческой мануфактуре волонтёров культуры «Город А», которая проходила с 3 по 5 июня в Краснодарском крае (г. Геленджик).
Всероссийская творческая мануфактура волонтёров культуры «Город А» – это презентация городов России на языке культуры, уникальный волонтёрский прикладной проект, синтезирующий все виды креативных индустрий и всероссийского общественного движения «Волонтёры культуры». Проект направлен на развитие творческих талантов, реализующих социально значимые проекты и инициативы, в том числе направленные на сохранение культурного наследия народов России, а также на продвижение истории больших и малых городов и развитие внутреннего молодёжного туризма.
«Город А» обладает инновационными возможностями для создания новых творческих продуктов, презентации креативных решений в повестке новой экономической реальности и является комфортной площадкой для молодёжи, где в свободной форме есть шанс раскрыть свой потенциал, акцентируя внимание на традиционных направлениях искусства и творчества с помощью новых технологических решений.
Участники волонтёрских делегаций из 60 регионов Российской Федерации проработали и усовершенствовали свои навыки администрирования проектов с опытными наставниками и экспертами федерального уровня и в режиме офлайн.
Тема этого волонтёрского форума в 2022 году – «Культурный код через креативные индустрии». Мероприятие прошло при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Росмолодёжи, Россотрудничества, Министерства культуры Краснодарского края, Ассоциации волонтёрских центров, АНО «Центр развития культурных инициатив» (арт-кластер «Таврида.АРТ»), ФГБУ «Роскультцентр», АНО «Россия – страна возможностей».

Подготовила Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 16:14

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

22.04.2024 - 14:37

Дети собрали карту России и создали диафильм

В республиканской детской библиотеке им. Б. Пачева прошла «Библионочь». Главная её идея – представить библиотекарей и библиотеки с необычной стороны.

20.04.2024 - 11:53

«Мой верный друг, спаситель вечный мой…»

Сегодня исполняется 75 лет прозаику и поэту, лауреату Государственной премии КБР, директору издательства «Эльбрус» Руслану Хасбиевичу Ацканову.  Сотни стихов, несколько поэм, около 300 сонетов, рассказы, переводы, очерки, эссе… Для культуры Кабардино-Балкарии Ацканов – крупная и знаковая фигура. 

18.04.2024 - 13:21

Не стало кинорежиссёра Мурата Джусоева

В Северной Осетии на 65-м году ушёл из жизни известный режиссёр и сценарист Мурат Георгиевич Джусоев. В разные годы он работал на Одесской киностудии, на Северо-Кавказской студии кинохроники. Заслуженный работник культуры республики, за вклад в развитие киноискусства Мурат Джусоев был награждён медалью «Во Славу Осетии».

17.04.2024 - 19:47

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием. Глава республики Казбек Коков объявил 2024 год – Годом архитектуры в КБР.