|
|
Кабардино-Балкария получит субсидию на контейнеры для раздельного сбора мусора
7 июня, 2022 - 14:20
43 региона получат субсидию на покупку контейнеров для раздельного сбора мусора, среди них Кабардино-Балкария.
Комиссия Минприроды России определила регионы, которые получат федеральную субсидию на закупку контейнеров для раздельного накопления отходов в 2022 году. Средства будут направлены в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами», входящего в состав национального проекта «Экология». На данный момент запланированный объём субсидии составляет 500 миллионов рублей.
– Всего в этом году заявки поступили от 64 территорий – на одиннадцать больше, чем в предыдущем. В прошлом году мы впервые выделили один миллиард рублей регионам на покупку контейнеров для раздельного сбора мусора. В итоге в 44 субъектах установили 62,8 тысячи современных контейнеров. В этом году мы предложили начать прямую государственную безвозмездную поддержку субъектов для строительства инфраструктуры в области обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Эта мера также позволит поддержать регионы с низкой бюджетной обеспеченностью, – прокомментировал глава Минприроды России Александр Козлов.
Для получения субсидии в регионе должна быть разработана территориальная схема обращения с отходами производства и потребления, а также утверждён порядок накопления твёрдых коммунальных отходов, включающий в себя, в том числе, положения о введении раздельного накопления ТКО. Кроме того, в субъекте должны находиться объекты обработки твёрдых коммунальных отходов, которые обеспечивают полный цикл работы: доставка, сортировка, переработка. А если их нет, то региону необходимо гарантировать, что уже в этом году они будут созданы.
Важность перехода к экономике замкнутого цикла неоднократно подчёркивал Президент России Владимир Путин. Глава государства отмечал, что мусорная реформа – это большая работа, которая ведётся по всей стране. По его мнению, раньше этим направлением никто не занимался, начиная с советских времён.
Подготовила Ольга КЕРТИЕВА
13.01.2026 - 17:01 |
Координационный орган будет возглавлять высшее должностное лицо субъекта РФ
Сегодня Госдума РФ на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект о повышении требований к деятельности региональных межведомственных комиссий по организации детского отдыха.
|
13.01.2026 - 16:27 |
Как известно, в 2025 году в России стартовал Национальный проект «Семья», который станет программой всесторонней поддержки для всех возрастных групп населения.
|
13.01.2026 - 15:00 |
Ни пронизывающий холодный ветер, ни густой туман не помешали отдать дань уважения памяти защитников Курпских высот участникам традиционного восхождения, приуроченного ко дню освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков.
|
13.01.2026 - 14:54 |
В МВД по КБР подведены итоги второго этапа профилактической акции «За здоровье и безопасность наших детей».
|
13.01.2026 - 14:53 |
Сотрудники полиции нередко сталкиваются с гражданами, активно проявляющими несогласие с их действиями: это может быть физическое нападение, словесные оскорбления, ложный донос о совершении сотрудником полиции неправомерных действий.
|
|