|
|
Кабардино-Балкария получит субсидию на контейнеры для раздельного сбора мусора
7 июня, 2022 - 14:20
43 региона получат субсидию на покупку контейнеров для раздельного сбора мусора, среди них Кабардино-Балкария.
Комиссия Минприроды России определила регионы, которые получат федеральную субсидию на закупку контейнеров для раздельного накопления отходов в 2022 году. Средства будут направлены в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами», входящего в состав национального проекта «Экология». На данный момент запланированный объём субсидии составляет 500 миллионов рублей.
– Всего в этом году заявки поступили от 64 территорий – на одиннадцать больше, чем в предыдущем. В прошлом году мы впервые выделили один миллиард рублей регионам на покупку контейнеров для раздельного сбора мусора. В итоге в 44 субъектах установили 62,8 тысячи современных контейнеров. В этом году мы предложили начать прямую государственную безвозмездную поддержку субъектов для строительства инфраструктуры в области обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Эта мера также позволит поддержать регионы с низкой бюджетной обеспеченностью, – прокомментировал глава Минприроды России Александр Козлов.
Для получения субсидии в регионе должна быть разработана территориальная схема обращения с отходами производства и потребления, а также утверждён порядок накопления твёрдых коммунальных отходов, включающий в себя, в том числе, положения о введении раздельного накопления ТКО. Кроме того, в субъекте должны находиться объекты обработки твёрдых коммунальных отходов, которые обеспечивают полный цикл работы: доставка, сортировка, переработка. А если их нет, то региону необходимо гарантировать, что уже в этом году они будут созданы.
Важность перехода к экономике замкнутого цикла неоднократно подчёркивал Президент России Владимир Путин. Глава государства отмечал, что мусорная реформа – это большая работа, которая ведётся по всей стране. По его мнению, раньше этим направлением никто не занимался, начиная с советских времён.
Подготовила Ольга КЕРТИЕВА
02.05.2026 - 10:57 |
Директор четвёртой школы имени Т. М. Энеева села Кёнделен Мухтар Мухадинович Атмурзаев относится к той категории руководителей, которые болеют за своё детище и живут работой.
|
02.05.2026 - 09:55 |
История – не груз, который тянет назад, а крылья, которые позволяют взлететь над сиюминутным и увидеть горизонт грядущего – в этом убеждён герой нашего рассказа преподаватель истории лицея для одарённых детей детской академии творчества «Солнечный город» Минпросвещения КБР Аслан Татарканович Асанов, отмечающий в эти дни свой 60-летний юбилей.
|
01.05.2026 - 09:35 |
Отдел по информационной политике и взаимодействию с ЦУР КБР администрации Баксанского муниципального района стал призёром одного из самых статусных профессиональных соревнований страны – всероссийского конкурса «Пресс-служба года», который прошёл в Москве. |
01.05.2026 - 09:28 |
Местная администрация Майского муниципального района, с 2018 года возглавляемая Татьяной Саенко, ежегодно вводит новации в регламент работы и лидирует во всероссийских конкурсах – это уже стало тенденцией. |
01.05.2026 - 09:02 |
Тимур Бижев, госслужащий:
– Мои воспоминания о празднике уходят в глубокое детство.
|
|