|
|
Профориентация школьников – стратегически важная работа
10 апреля, 2019 - 05:28
На III республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития профессиональной ориентации обучающихся в системе школа–вуз» шла речь о формировании личности, ориентированной на профессиональное самоопределение в условиях системы непрерывного образования и других важных темах.
Чтобы обсудить вопросы сопровождения профессионального самоопределения обучающихся на основе сетевого взаимодействия школ и вуза, выявить пути совершенствования ресурсного, организационного, информационного и методического обеспечения республиканской системы профессиональной ориентации обучающихся пришли специалисты образовательных организаций, научные руководители и кураторы университетских профильных классов, представители муниципальных органов исполнительной власти, сотрудники муниципальных центров труда, занятости и социальной защиты.
Проректор Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова по довузовской подготовке и ДПО Артур Кажаров отметил:
– Динамика, которая сейчас лежит в основе развития различных процессов общества, государства, диктует необходимость формирования сетевой, интегрированной профориентационной политики, в реализацию которой должны быть вовлечены все участники образовательных процессов и отношений. Это важно потому, что социальное и профориентационное самоопределение школьников и учащейся молодежи на раннем этапе обучения является основой достижения больших успехов, развития успешной карьеры, что очень важно для каждого человека, семьи, общества.
О том, что профориентация школьников – стратегически важная работа, говорил министр просвещения, науки и по делам молодежи Ауес Кумыков:
– Хорошо, когда выпускник школы приходит в вуз профессионально сориентированным. Но очень часто бывает не так. А это недоработка и родителей, и системы образования. Без многоуровневой системы с привлечением школьных педагогов, специалистов, преподавателей высших учебных заведений и потенциальных работодателей нам сложно будет выстроить организованную работу. Нужно добиться того, чтобы выпускник к окончанию школы уже знал, чего он хочет. Для этого нужно вести разъяснительную работу с родителями, рассказывать им о новых профессиях, которые нужны в нашем регионе.
С презентацией «Теоретические и практические основания подготовки обучающихся к будущей профессиональной карьере» выступила почётный гость конференции академик-секретарь отделения профессионального образования Российской академии образования, действительный член РАО, доктор педагогических наук, профессор Светлана Чистякова. Она рассказала о профориентации как о комплексной науке, нацеленной на то, чтобы помочь ребёнку сделать правильный выбор.
Также на пленарном заседании выступили заместитель министра просвещения, науки и по делам молодежи КБР Ачемез Мокаев, директор Кабардино-Балкарского научного центра РАО, директор малой школьной академии КБГУ Артур Насипов, начальник управления по довузовской подготовке и профориентационной работе КБГУ Аксана Карашева.
Работа конференции продолжилась в секциях «Опыт разработки, апробации и внедрения моделей профессионального самоопределения обучающихся» и «Особенности профориентационной работы в системе школа–вуз», где участники обменивались опытом работы по профессиональному самоопределению учащейся молодёжи.
В завершение прошёл «круглый стол» «Опыт создания и функционирования университетских профильных классов в общеобразовательных организациях».

Подготовил Владимир Андреев
07.10.2026 - 15:59 |
Руководство прохладненской школы № 5 им. В. К. Бойченко решило совместить 35-летний юбилей учебного заведения с Днём учителя. Праздник получился шумным, радостным и очень семейным. Было несколько ключевых моментов, на которых хочется остановиться подробнее.
|
06.10.2026 - 17:09 |
В День учителя Президент России Владимир Путин провёл в режиме видеоконференции встречу с лауреатами и победителями конкурсов «Учитель года», «Директор года», «Первый учитель», «Воспитатель года», «Мастер года», «Советник года», «Сердце отдаю детям», «Лучший учитель родного языка и родной литературы», «Учитель-дефектолог», «Педагог-психо |
06.10.2026 - 13:08 |
В Москве в национальном центре «Россия» состоялась церемония вручения всероссийской премии «Россия – мои горизонты» за достижения в реализации единой модели профориентации «Билет в будущее». |
05.10.2026 - 15:58 |
В Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете имени В. М. Кокова состоялся круглый стол, посвящённый вопросам профессионально-общественной аккредитации образовательных программ торгово-технологического факультета. Мероприятие прошло с участием руководства вуза, представителей профильных министерств, экспертов и работодателей, сообщает пресс-служба вуза.
|
05.10.2026 - 13:30 |
Эпоха рождает профессионалов, а наставники формируют поколения. В этом году отметил бы своё 90-летие преподаватель из селения Старый Черек Владимир Эльдарович Мирзоев.
|
|