Школьникам КБР рассказали о достижениях российской промышленности

Новое занятие профориентационного курса «Россия – мои горизонты» прошло под названием «Россия индустриальная: добыча и переработка».
Ученики 6-11 классов узнали удивительные факты, например, что общего между жевательной резинкой, асфальтом и таблеткой аспирина. Педагоги рассказали о способах добычи полезных ископаемых и их применении в повседневной жизни, как они влияют на экономику страны, о перспективных профессиях в отрасли и как выбрать подходящее направление для обучения в колледжах и вузах.
Все материалы курса «Россия – мои горизонты» доступны на платформе проекта «Билет в будущее» в разделе «Конструктор будущего». Также в виртуальном городе профессий «Профиград» школьники каждую неделю знакомятся с тематическими обновлениями и увлекательными заданиями по курсу. Вход в «Профиград» осуществляется в разделе «Школьники». «Профиград» – это уникальная возможность для учеников расширить свои знания о профессиях современного рынка труда и попробовать свои силы в новых ролях.
В рамках профориентационного курса «Россия – мои горизонты» школьники нашей республики имеют возможность встречаться со специалистами из разных областей. У воспитанников лицея для одарённых детей ДАТ «Солнечный город» состоялась встреча с представителем крахмального завода «Кабардинский» Русланом Желоковым. Он рассказал ребятам о заводе, который сегодня представляет собой предприятие с высокотехнологичным оборудованием и усовершенствованным технологическим процессом. По словам гостя, завод является одним из восьми крупнейших предприятий в России по производству крахмала. Р.  Желоков перечислил производимые на комбинате продукты – кукурузный крахмал, кукурузный глютен, крахмал, окисленный для бумаги и картона, для гипсокартона. Он отметил, что вся производимая продукция соответствует по качеству параметрам «высший сорт». Самой востребованной специальностью на заводе является инженер-технолог, от работы которого зависит благополучие всего предприятия.
- Оператор производственной линии, инженер-химик, монтажник технологического оборудования, электромонтёр, лаборант химического анализа, менеджер по продажам – это те специалисты, без слаженной работы которых невозможно представить себе весь функционал, – завершил своё выступление Р. Желоков.

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.06.2026 - 17:04

КБГУ: рост в рейтинге лучших российских вузов

Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х. М. Бербекова улучшил свои позиции сразу на семь пунктов в ежегодном рейтинге лучших университетов России RAEX-100, заняв 82-е место.

18.06.2026 - 16:08

Колледжи и работодатели будут сотрудничать в рамках проекта «Профессионалитет»

В Министерстве просвещения и науки КБР состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между колледжами, ставшими получателями грантов по итогам участия в конкурсе Минпросвещения РФ среди учреждений среднего профессионального образования в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодёжь и дети», колледжами-партнёрами и работодателями.

18.06.2026 - 14:07

Тимур Сохов представит Кабардино-Балкарию в финале всероссийского конкурса «Мастер года»

В Кабардино-Балкарии завершился региональный этап всероссийского конкурса педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года». Победителем стал преподаватель Кабардино-Балкарского агропромышленного колледжа имени Б. Г. Хамдохова Тимур Сохов.

17.06.2026 - 20:11

Плюс пять стобалльников

Стали известны результаты самого массового единого государственного экзамена – по русскому языку. Сразу пять выпускников Кабардино-Балкарии продемонстрировали безупречное владение предметом, набрав максимальные 100 баллов. За этим выдающимся результатом стоят годы усердной учёбы, предельная внимательность и глубокое уважение к русскому языку.

15.06.2026 - 19:10

Изменится фасад главного корпуса КБГАУ им. В. М. Кокова

В Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В. М. Кокова продолжаются масштабные работы по капитальному ремонту учебно-лабораторного корпуса вуза в рамках регионального проекта «Кадры в АПК» национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».