Можно подтвердить выпиской из похозяйственной книги

Исходя из положений Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации), сведения об объекте недвижимости могут быть внесены в единый государственный реестр недвижимости в связи с постановкой на кадастровый учёт или как сведения о ранее учтённом объекте недвижимости, сообщили в Кадастровой палате по КБР.
В соответствии с ч.4 ст.69 Закона о регистрации технический учёт или государственный учёт объектов недвижимости, осуществлённый в законном порядке до дня вступления в силу Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости», признаётся юридически действительным, и такие объекты считаются ранее учтёнными. В случае отсутствия сведений о ранее учтённом объекте они подлежат включению в единый государственный реестр недвижимости. Стоит отметить, что орган регистрации прав принимает решение об отказе во включении сведений о ранее учтённом объекте в случае отсутствия в представленных документах сведений о площади объекта недвижимости при условии, что объектом является земельный участок, здание или помещение.
Постановлением Госкомстата СССР утверждены Указания по ведению похозяйственного учёта в сельских советах народных депутатов, согласно которым похозяйственные книги являлись документами первичного учёта хозяйств. Помимо сведений о земельном участке похозяйственная книга содержала раздел «Жилой дом, являющийся личной собственностью хозяйства», там и содержались сведения о площади объекта капитального строительства.
Согласно новому порядку ведения похозяйственных книг, утверждённому приказом Минсельхоза России от 11 октября 2010 года №345, в них записываются сведения о правах на земельные участки, а вот заполнение сведений, содержащих информацию о жилых домах и помещениях, не предусмотрено.
Несмотря на то, что новый порядок не предусматривает внесение сведений об объектах капитального строительства в похозяйственную книгу, ранее внесённые сведения об объектах капитального строительства могут быть использованы для включения в государственный реестр недвижимости как ранее учтённые объекты.

Юлия СЛАВИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.12.2025 - 17:54

Всё зависит и от вас тоже

В День Конституции Российской Федерации в администрации городского округа Нальчик состоялась гражданско-патриотическая акция «Мы - граждане России!», организованная Управлением по молодёжной политике. В ней приняли участие представители мэрии города, Избирательной комиссии КБР, «Движения Первых» и сотрудники полиции.

12.12.2025 - 17:47

Новости Прохладного

Честь и слава на все времена Детская художественная школа города Прохладного подготовила выставку работ учащихся «Честь и слава на все времена», посвящённую Дню Неизвестного Солдата и Дню героев Отечества.

12.12.2025 - 17:44

16 юных граждан КБР получили главный документ

В Общественной палате КБР состоялось торжественная церемония вручения паспортов юным жителям республики, достигшим 14-летнего возраста. 16 отличников учёбы, победителей олимпиад, спортсменов, музыкантов, танцоров, воспитанников кадетских классов и детей из многодетных семей получили удостоверяющие личность документы.

12.12.2025 - 14:39

Оружие для СВО

Владельцы оружия могут передавать его для нужд специальной военной операции в территориальный орган Росгвардии или в подразделения лицензионно-разрешительной работы, офисы которых расположены во всех муниципальных районах Кабардино-Балкарской Республики.

12.12.2025 - 14:38

Оформление гаражей не стоит откладывать

В России закон «О гаражной амнистии», предоставляющий возможность оформить право собственности, принят весной 2021 года и будет действовать до 1 сентября 2026 года. Учитывая упрощённую возможность узаконить недвижимость, владельцам гаражей не стоит откладывать оформление.