План капремонта дорог размещён на сайте Минстроя

В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в КБР  к концу 2024 года запланировано довести до нормативного состояния около 1720 км автомобильных дорог общего пользования регионального значения.
Это более половины общей протяженности по состоянию на 31 декабря 2017 года и более 85% от общей протяженности, а именно, порядка 370 км улично-дорожной сети городского округа Нальчик.
Кроме того, предстоит к концу 2024 года сохранить нулевое значение по доле автомобильных дорог регионального значения, работающих в режиме перегрузки. Необходимо снизить количество мест концентрации дорожно-транспортных происшествий (аварийно-опасных участков) на дорожной сети в два раза по сравнению с 2017 годом.
Общий объём финансовых средств на выполнение мероприятий составляет 9,9 млрд рублей, из которых 2,6 млрд рублей будут предоставлены республике из федерального бюджета на софинансирование расходных обязательств в рамках соглашений с федеральными органами исполнительной власти.
 В этом году в КБР предстоит построить, реконструировать, капитально отремонтировать в общей сложности около 59 км автомобильных дорог общего пользования регионального значения, что позволит с учетом выполнения работ по нормативному содержанию увеличить долю соответствия нормативным требованиям региональных дорог до 57,2%, и в Нальчике –   до 73,72%  за счёт проведения ремонта около 7 км дорог, а также нормативного содержания улично-дорожной сети  г.о. Нальчик.
С полным перечнем строительства, реконструкции, капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог общего пользования регионального значения и искусственных сооружений, включенных в программу в текущем году, можно ознакомиться на официальном сайте Министерства строительства и дорожного хозяйства КБР  http://www.stroykomplekskbr.ru/.

Рустам ШИДУГОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.06.2026 - 19:15

Полиция сообщает

Яркие наклейки и памятки по ПДД Сотрудники Госавтоинспекции вместе с инспекторами по делам несовершеннолетних и представителем общественного совета при МО МВД России «Баксанский» Асей Тамазовой провели профилактическую акцию «Безопасное лето» в городском парке «Мира, культуры и отдыха». 

15.06.2026 - 19:13

Реконструкция водопроводных сетей

В рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» национального проекта «Инфраструктура для жизни» в Баксане начаты работы по реконструкции водопровода на улицах Победы, Черкесской, Хуранова и Шапсугской. Общая протяжённость объекта составляет 5539 метров. На сегодняшний день специалисты приступили к разработке траншеи.

15.06.2026 - 19:11

Мониторинг подтвердил фитосанитарное благополучие

Специалисты управления Россельхознадзора по Кабардино-Балкарии и РСО-Алания провели мониторинг карантинного фитосанитарного состояния на двух крупных тепличных комплексах КБР в Баксанском и Чегемском районах общей площадью 44 гектара. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

15.06.2026 - 18:55

С начала года каждое пятое малое и среднее предприятие в сфере гостеприимства в России было зарегистрировано в сельских поселениях

Наибольшей популярностью пользуются горные районы Алтая, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Краснодарского края — на их долю приходится почти половина из 430 открытых с начала года МСП в сфере сельского туризма. Как сообщает пресс-служба Минсельхоза России, на сельских территориях сегодня ведут свою деятельность около 7 тыс. предприятий, которые специализируются на приёме и размещении туристов.

15.06.2026 - 18:54

В Нальчике состоялся концерт, посвящённый Дню России

В Государственном концертном зале имени Юрия Темирканова в Нальчике состоялся праздничный концерт, приуроченный к Дню России. Мероприятие объединило жителей республики, представителей учреждений культуры, творческие коллективы и исполнителей Кабардино-Балкарии.